заболела красноухая черепаха

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
марина13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 10:20

заболела красноухая черепаха

Сообщение марина13 »

Здравствуйте!у меня такая проблема-заболела черепаха.уже неделю ничего не ест,хотя раньше аппетит был хороший.и при плавании не пользуется задними лапами(они практически всегда в поджатом состоянии).когда я ее вынимала из аквариума ,то ползала она при помощи передних лап,задние просто волочились.в принципе вела себя бодро,плавала по аквариуму,рылась в грунте.вчера ходила к врачу(герпетологу),он рахит не обнаружил,грибок и авитаминоз тоже.мочевой пузырь пустой. сделал укол в заднюю лапу(название лекарства не помню-что-то противовоспалительное) . говорит,что,может быть замедлены процессы жизнедеятельности.что-то вроде этого. от карапакса отслаиваются периодически щитки,и всегда облезает кожа(висит ошметками) -он сказал,что это заторможенная линька.симптомов простуды вроде бы не наблюдается. но проблему с задними лапами пока не определил(в чем причина). сказал,эти уколы 7раз делать через день.может будут изменения,но быстро их ждать не стоит-так сказал.надо делать анализы. вчера бодрый был,сегодня лежит перед островком,нос высунут из воды. чепепаха-самец, длина карапакса-15см +-см ,сколько лет-не знаю,живет он у меня 4года,за это время вырос примерно на 5-7см. аквариум 200л,вода-100,грунт-крупная галька,островок есть,фильтр,нагреватель. темп.воды 26-27гр.на суше примерно столько же.освещение лампой 12часов(светодиодн.5ватт). есть лампа репти гло,но когда включаю ее,то он сразу прячется в дальний угол или под островок. рацион-креветки с головой без панциря.иногда даю витамины фирмы тетра-рептосол. неделю назад отключали электричество на день практически,может простудился?может вы сможете объяснить,что такое с ней,просто у нас в Нижнем Новгороде не так много опытных специалистов по рептилиям.что еще описать,не знаю,если нужны будут фотографии,постараюсь отослать.заранее большое спасибо за ответ
k-36
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:57

Re: заболела красноухая черепаха

Сообщение k-36 »

Добрый день. У моей черепахи была подобная ситуация, если отслаивается кожа и щитки - то это не усваиваются витамины, без УФ лампы никак нельзя, черепаха ослабеет! Кроме того, необходимо кормить ее сбалансированными кормами, одних креветок недостаточно.
Ответить