как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Раздел посвящен поведенческим реакция наших питомцев

Модератор: Ольга Колышева

Ответить
vrkas
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:35

как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Сообщение vrkas »

Здравствуйте! У меня кошка с очень сложным характером, каждый поход в клинику заканчивается записью "осмотр не удался по причине агрессивности животного". Так уж получилось, что надо ей принимать лекарства 3 раза в день.
Пробовали:
-впрыскивать в рот через шприц (драма, ободранные руки, обида после на весь день, истерика)
-крошить таблетку и закатывать в кусочке паштета (сначала ела, потом поняла в чем дело, носом воротит, ест сухой корм)
-смешивать толченную таблетку с каплей сметаны/сливок, мазать морду и лапы кошке, чтоб она потом вылизывала (обида смертельная, не всегда получается все ей намазать, вертится)
-капать на корм с растолченной таблеткой в паштете оливковым маслом (лизнула масло и все)
В общем с каждым разом все хуже и хуже, а таблетки эти очень важно принимать, причем в определенное время, и немаловероятно, что придется давать их всю жизнь.

Может у кого-то были подобные индивиды и кто-то нашел успешный способ?
И вообще поделитесь кто на какие хитрости идет в лечении?
Спасибо
Ольга Колышева
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 18:45

Re: как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Сообщение Ольга Колышева »

Добрый вечер! Могу посоветовать два способа: 1. приучить кошку есть таблетки 2. маскировать.
Чтобы приучить не надо фиксировать, заматывать в одеяло, удерживать на руках и т.д. Чем больше Вы будете пытается ограничить свободу кошки, тем сильнее будет ее сопротивление. В ветаптеках продаются "таблеткодаватели" работающие по принципу поршня. Надо подойти к кошке которая просто сидит, берем рукой за шкирку( как кошка носит котят), немного запрокинуть голову ( в этом положении челюсти немного разожмутся), "Таблеткодавателем" приоткрыть рот и как бы "выстрелить" на корень языка таблетку. После манипуляции обязательно дать самое любимое лакомство. Таким образом с дачей таблетки возникнут положительные эмоции. Например, многие кошки, страдающие сахарным диабетом, по часам сами приходят на укол инсулина т.к. после этого их кормят.
Для маскировка Есть специальные кармашки для таблеток. http://ultrashop.su/catalog/category100.html или кармашки из любимых продуктов. Таблетку заворачиваем в лакомство и в морозилку. Замороженное лакомство сложно раскусить или почувствовать запах подвоха :)
vrkas
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 03:35

Re: как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Сообщение vrkas »

[quote=""Ольга Колышева""]Добрый вечер! Могу посоветовать два способа: 1. приучить кошку есть таблетки 2. маскировать.
Чтобы приучить не надо фиксировать, заматывать в одеяло, удерживать на руках и т.д. Чем больше Вы будете пытается ограничить свободу кошки, тем сильнее будет ее сопротивление. В ветаптеках продаются "таблеткодаватели" работающие по принципу поршня. Надо подойти к кошке которая просто сидит, берем рукой за шкирку( как кошка носит котят), немного запрокинуть голову ( в этом положении челюсти немного разожмутся), "Таблеткодавателем" приоткрыть рот и как бы "выстрелить" на корень языка таблетку. После манипуляции обязательно дать самое любимое лакомство. Таким образом с дачей таблетки возникнут положительные эмоции. Например, многие кошки, страдающие сахарным диабетом, по часам сами приходят на укол инсулина т.к. после этого их кормят.
Для маскировка Есть специальные кармашки для таблеток. http://ultrashop.su/catalog/category100.html или кармашки из любимых продуктов. Таблетку заворачиваем в лакомство и в морозилку. Замороженное лакомство сложно раскусить или почувствовать запах подвоха :) [/quote]

О, спасибо большое за ссылку, долго искала такие штучки) Таблеткодаватель есть, но я им пока даже не пробовала, за шкирку ее взять не получалось особо никогда, ей как будто больно, она вырывается и нервно мяукает. Буду пробовать кармашки и пасту, спасибо! А как лучше, целую таблетку прятать или раскрошить?
Karinka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 02:10

Re: как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Сообщение Karinka »

Спасибо за советы. Как раз аналогичная проблема появилась. Буду пробовать завернуть в одеяло и на корень языка таблетку класть.
Averus11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 09:20

Re: как дать таблетку кошке? какие у кого способы?

Сообщение Averus11 »

Нам коту выписывали специальные таблетки от аллергии, так он сам их грыз. Просто подкладывали в сухой корм. А когда глистуем то приходиться пипеткой насильно...
Ответить