опухоль в брюшной полости у кошки

Модератор: марк пака

dolgamva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:29

опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение dolgamva »

У кошки (возраст 4,5 года) "обширная опухоль в брюшной полости, размер которой измерить не представляется возможным, опухоль нисходит в тазовую часть" (по заключению УЗИ, доктор Огородникова И.), еще гидронефроз правой почки 4 степени (из-за сдавленности опухолью). В печени - все доли увеличены, единичные новообразования 6-8 мм.
В крови - гемоглобин 78, СОЭ 38, остальное норма. Биохимия - креатинин норма, мочевина 13 (стальные показатели не делали). Моча - единичные эритроциты.
В Биоконтроле нашли еще и камни в почках, и кисту в печени, и сказали, что на саркому не похожа опухоль. Настаивали на биопсии и анализах на кошачьи вирусы (лейкемия, перитонит). Назначили 50мл глюкозы с 2мл аскорбинки ежедневно, преднизолон 0,3мл, синулокс.
После глюкозы и преднизолона кошке лучше стало, но я засомневалась - ведь аппетит очень хороший и без глюкозы, пьет сама, а в почке гидронефроз, в брюхе тоже жидкость (небольшое количество, поэтому не стали акцентировать внимание, но все же!).
Перестала вливать глюкозу. Терапевт в ветклинике (2-й Рощинский) - она первая ставила диагноз - советовала кантарен-лиарсин-верокол, потом добавили травматин. Все вместе колю 10 дней уже, кошке намного лучше стало.
Не могу успокоиться, может можно еще что-то предпринять. Повезла кошуню к Воронцову, он посмотрел анализы и кошку, сказал: я бы взялся, но сначала рентген легких. Сделал рентген - не понравилось ему затемнение. Говорит: могут быть метастазы. То есть могут быть, а могут и не быть. Давайте преднизолон каждое утро, через 2 недели повторите рентген и приходите ко мне.
Преднизолон вроде тоже нельзя долго давать? Читала, побочные - отеки могут быть, а у кошки и так они есть.

Помогите советом, что делать дальше. К сожалению, полного доверия нет к тем врачам, которые смотрели кошку. Или это уже мои страхи, не знаю.

Кошка стерилизована (2 года назад), ничем не болела!
Сейчас ест и пьет хорошо, игрива, мурчит. Спит, правда, больше обычного, худенькая, пузо большое. Иногда от резкого движения может возникнуть боль, пугается. Но в общем и целом - более менее.

Очень ее люблю и хочу, чтобы жила подольше!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Понимаю ваше беспокойство и сочувствую вам.
Странно, вы не доверяете тем врачам, которые смотрели кошку, но как будто готовы поверить нам, хотя мы не видели ни кошку, ни результатов исследований. Вы видимо пошли по ложному пути - спросить всех и выбрать то, что вам нравится. Это не верно. Нужен специалист, причем лечащий врач должен быть только один. Вам нужно выбрать врача, которому вы можете доверять и выполнять его рекомендации.
Преднизолон иногда назначают даже пожизненно. Это лекарство иногда способно значительно продлить жизнь и улучшить ее качество, когда речь идет об онкологических пациентах. Но важно в точности соблюдать назначения врача. Самодеятельность в данном случае может нанести большой вред.
Здоровья вам и вашей кошке.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
dolgamva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:29

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение dolgamva »

Татьяна, спасибо огромное за ответ.
Я согласна полностью с Вами в том, что нужен один врач. У меня три кошки в доме, старшему 15 лет, и с 2005 года у нас был один врач, это было так надёжно, он замечательный человек и очень хороший терапевт, но с этой кошкой он как-то "не угадал": еще летом я пригласила его дому, чтобы он осмотрел кошку, так как я нащупала твердый шарик в ее животе, а она страдала запорами. После осмотра он сказал, что у нее дисбактериоз и я ее перекармливаю, назначил вазелиновое масло и тыквеол + сульфакамфокаин (жара была к тому же). Все вроде наладилось, через месяц повторилось. Не буду дальше рассказывать, но на узи я повезла кошку без его рекомендаций и к новому врачу, просто потому, что я видела, что проблема остается, несмотря на лечение. Я доверяла ему здоровье своих животных в течение 5-ти лет, и тут обыкновенный здравый смысл подсказывал, что надо обследовать кошку, узи-рентген-анализы, почему он не отправил нас на узи раньше? Татьяна, это не вопрос к Вам, конечно, это я так, "в небо".
А вопросы к Вам: какие нужны еще анализы, чтобы помочь кошке? Нужна ли пункционная биопсия, если операцию делать невозможно (так предлагают в Биоконтроле), это чтобы назначить химию? При таком диагнозе как кошка перенесет химию? И не спровоцирует ли пункция рост опухоли (читаю разные мнения)?
Может ли преднизолон+травматин как-то "подлечить" легкие?
Можно ли на узи определить тип опухоли?(я слышала, как во время исследования врач говорил: Это не лимфосаркома! А другой сказал: Это похоже на ангиосаркому и вряд ли тут поможет операция!)
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение марк пака »

нужна биопсия, это не опасно, без нее диагноза не будет. Без диагноза нет смысла говорить о лечении. Без анализов нет смысла говорить о переносимости лечения.
dolgamva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:29

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение dolgamva »

Спасибо за ответ!
Позавчера сдали кровь на лейкоз-иммунодефицит, в понедельник-вторник должны быть готовы анализы. С этими анализами я, наверное, и потопаю с кошуней к доктору на биопсию...Только страшно как-то...
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение марк пака »

скорее всего это будет просто укол иглой через стенку живота, возможно под контролем узи. ничего страшного.
dolgamva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:29

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение dolgamva »

Получили результаты анализов (ПЦР - иммунодефицит, инф. перитонит, лейкоз) - все отрицательные.

По поводу биопсии:
1) если хирург во время повторного осмотра и рентгена решит, что операция возможна, то к чему биопсия, если во время операции берется ткань на гистологию?
2) если хирург принимает решение не делать операцию, пункция для чего нужна? Чтобы назначить лечение? Какое? Химию? Я слышала, кошки не переносят химиотерапию...
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение Анна Мальцева »

Если делать оперцию - биопсию можно не делать
Кошки переносят химиотерапию. Другое дело, что не при всех видах рака она может быть эффективна. В зависимости от препаратов, испоьзуемых во время ХТ возможны различные осложнения. Разумеется, химиотерапия не является абсолютно безопасной.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение марк пака »

цитология может помочь принять решение о необходимости операции. например при лимфоме операция не нужна. а также уточнить прогноз и размер вмешательства до операции.
кошки нормально переносят химиотерапию
dolgamva
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 13:29

Re: опухоль в брюшной полости у кошки

Сообщение dolgamva »

были в Биоконтроле. Пункцию не стали делать. Кошка чувствует себя хорошо, мне сказали: пусть так и живет как живет, давайте преднизолон каждое утро...
Хотя настаивали на биопсии, когда мы были там первый раз...
Говорят: скорее всего - лимфосаркома, с которой лучше ничего не делать. А я точно помню, что во время узи-осмотра врач произнес: на саркому не похоже, надо биопсию делать!

Очч-чень неопределенная ситуация. Я, как понимаете, так все не оставлю...Вот скоро уже 11 января...Подумываю в Белый клык обратиться, ближайшая к нам клиника - на Пресне...Наверно, к онкологу сначала, только потом к хирургу?
Ответить