У котенка постепенно отказывают задние лапы не смотря на лечение

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Zoya_Zoya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:39

У котенка постепенно отказывают задние лапы не смотря на лечение

Сообщение Zoya_Zoya »

Здравствуйте!
Моей кошечке 9 месяцев. Когда ей было около 3ех у нее, по видимому, была какая-то травма позвоночника. Я была в командировке, а когда вернулась, котенок давал понять, что у него что-то болит. В поликлинике сказали, что у нее ушиб позвоночника, давали 4 дня обезболивающие таблетки, и вроде как все прошло.
Но когда ей стукнуло полгодика, кисуня стала малоподвижной, было явно видно, что что-то болит. В поликлинике сказали, что у нее газы, прописали коликид. Дело не улучшалось, через неделю я повезла ее в другую поликлинику, там назначили УЗИ т.к. котенок даже не давал к себе прикоснуться врачу: все время шипела. На УЗИ (в той же больнице, где до этого газы констатировали) сказали, что действительно очень много газов, которые давят на диафрагму, поэтому ей больно. Но еще сказали, что кошка непропорционально развита: ее размеры не соответствуют возрасту (в 7 месяцев весила 1,8 кг), а внутренние органы соответствуют (следовательно, они по размеру не подходят ее телу)+ не развит шейный отдел позвоночника (прблемы со скелетом на основе внешнего осмотра врачи диагностировали). В общем, сказали, что ничем помочь мне не могут, что у кошки рано или поздно начнут сбоить внутренние органы и можно просто дождаться этого и усыпить.
После этого обследования кошка не могла встать на задние лапы, не могла пошевелить ими вообще и не давала к себе притронуться.
Через один день я поехала к другому ветеринару, и тот сказал, что у нее просто проблемы с суставами и это вовсе не причина животное усыплять. Мы прокололи ей курс Дексаметазона и Бицилина, стали заметны улучшения, но через неделю опять кисуня стала менее активной. Потом прокололи 4 укола Метакана, кошка начала бегать и играться, была довольненькой. Но через неделю у нее стали подгибаться и подкашиваться задние лапки, ее стало носить из стороны в сторону. Повторили один укол Дексаметазона, улучшений не было. Еще курс Метакана, стабильно плохо. Через 3 дня по окончанию уколов стали заметны ухудшения.
Врач сказал, что придется колоть блокады. После первой блокады у котенка моего совсем отказали задние лапы. В них есть чувствительность, но она на них не опирается. Если ее брать за задние лапки в то время, когда она упирается на передние, она имитирует задними хотьбу, т.е. сгибает их в коленках и подтягивает под животик одну за другой, но если ее отпустить - на лапках не стоит.
Врач говорит, что шансов остается все меньше и меньше, и судя по всему у нее межпозвоночная грыжа. Т.к. мы живем в небольшом городе, у нас нет ни рентгена, ни томографии, поэтому сделать не можем. Доктор говорит, что человеческий рентген будет неэффективным. Мы были уже во всех ветеринарных больницах города, и я не доверяю никакому другому врачу, кроме этого, но он говорит, что если блокады не помогут - никаких больше выходов кроме усыпления не будет. Прописал дополнительно цереблолизин и актовигин колоть. На сегодня сделали 2 блокады, результата ноль. У кошечки очень хороший аппетит, она только ради еды двигается (ползает на передних лапках), а так целый день лежит без движения.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Доктор говорит, что я могу массажировать ей лапки для улучшения притока крови, но я понимаю, что это не даст каких-то впечатляющих результатов. Малышка живет у меня 8 месяцев, все это время мы лечимся от разных болезней, я очень ее люблю и не представляю, как наш дом будет без этого ласкового пушистика. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этих условиях?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: У котенка постепенно отказывают задние лапы не смотря на лечение

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!

Увы, при таких обстоятельствах никакого лечения посоветовать не получится...

Чтобы что-то советовать нужно знать диагноз. На основании приведенной информации поставить диагноз нельзя... Грыжа межпозвоночного диска в таком возрасте не встречается. Назначая что-либо "наугад" можно навредить котенку.

Некоторые болезни возникают у котят из-за несбалансированного рациона (при преимущественно мясном кормлении). Смело можно порекомендовать перевести котенка на кормление кошачьим кормом.
Zoya_Zoya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:39

Re: У котенка постепенно отказывают задние лапы не смотря на лечение

Сообщение Zoya_Zoya »

Я советовалась с врачами по поводу питания, говорят, что рацион сбалансирован. Кормлю ее преимущественно кашей вперемешку пополам с мясом (либо куриным филе, либо говядиной), иногда даю творог, почти никогда рыбу с кашей, еще бывает даю печеную тыкву. Дополнительно витамины всегда даю. Сейчас "биоритм". Сейчас еще Активию нежирную даю, т.к. у котеночка начались запоры из-за малоподвижного образа жизни, надеюсь, что помогает.
Но спасибо вам большое за информацию о том, что у котят не бывает межпозвоночной грыжи! Это немного успоколило меня. Завтра мы идем в другую больницу к еще не знающему нас врачу :D Может поможет она нам?
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: У котенка постепенно отказывают задние лапы не смотря на лечение

Сообщение Михаил Карелин »

Очень вероятно, что мясо и стало всему причиной.

Советую всё же перевести котенка на коммерческий рацион - корм для котят.

Почитайте в интернет про "алиментарный гиперпаратиреоз" и его последствия, симптомы.

Алиментарный гиперпаратиреоз
Ответить