Судороги у той - терьера

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
LiliyaDreamer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 22:19

Судороги у той - терьера

Сообщение LiliyaDreamer »

Здравствуйте! Просим помощи и совета!
Собака той-терьер. 1,5 года. Есть проблемы с печенью, выявляли гастрит. Лечимся и кушаем специальный корм. Сдавали кровь на кислоты, узи делали. Шунт исключили.
Но вот в течении месяца, два раза у него случались судороги. Первый раз это было так: ночью, он пописал на пеленку, отошел от туалета своего и упал на левый бок, находился в сознании, так я сразу подбежала, он велял хвостиком, но был напуган и не мог встать на ножки. Я его сразу подняла, умыла водичкой, он сразу почти отошел от шока, встал, спокойно пошел спать. Длилось все примерно 2-3 мин. Далее самочуствие на след день было обычное.
Второй раз, произвошло примерно через 2 недели после первого раза. Вечером: мы были на полу с ним, я его поставила на задние лапки, чтоб поцеловать, а он у меня на руках расплылся, заскулил, повалился на пол. Я его понесла на кровать, он стал писать непроизвольно. Ноги будто свело, он не мог ими двигать. Сам нахолся в сознании, велял хвостом, смотрел на меня, но опять таки был напуган и глазки были какие-то рассеянные. Далее через мин 3 он встал на лапки, но был немного подавлен, не как обычно. Пошел спать, потом немного покушал.
Сознание во время приступов он не теряет, но его конечности будно на 1-2 мин сводит и он падает, будто его ножки не держат.
Были у кардиолога - сердце в норме. Травм никогда не было у собаки.
Сейчас пока неделю приступы не повторяются.
ЧТО нам делать? Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Судороги у той - терьера

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Приходите на прием к неврологу. Попробуйте записать видео приступов,если они повторятся.
Из предположительных диагнозов-скорее всего это структурная патология головного мозга- киста, затрудненный ток мозговой жидкости,неправильное строение затылка. Из опасных патологий-так может начать проявляться менингит,к которому склонны собаки карликовых пород. Скорее всего потребуется сделать МРТ головного мозга с контрастом,чтобы установить причину судорог и не потерять время.
Ответить