Розовая шишка на лапе у собаки

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Tilven
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 19:31

Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение Tilven »

Такса, 1 год.

Неделю назад на лапе заметили небольшою розовую шишечку. При нажатии - упругая, двигается вместе с кожей.

2 дня мазали "левомеколем" и бинтовали, после этого постепенно розовая часть покрылась корочкой. Сегодня, неделю спустя, корочка сама отшелушилась, вместе с шерстью.

Собаку шишка совершенно не беспокоит, при нажатии болевых ощущений нет.

Собака привита по возрасту, обработана от гельминтов и паразитов. Питается сухим кормом супер-премиум класса. В доме есть еще одна такса, двух лет.

Изображение

Изображение

Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение Николаева Любовь »

Это больше похоже на опухоль. Более вероятна гистиоцитома - она встречается у молодых собак. Нужен цитологический анализ из поражения.
С уважением, Любовь.
N@t@sh@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:06

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение N@t@sh@ »

Здравствуйте. У моей собаки тоже таксы 1.5 лет, была такая же шишка, тоже на лапе в этом же месте. Мы ее удалили, сделали анализ на гистологию, но анализ сделали плохо и ничего толкового мне не сказали, через два месяца собака стала покрываться вся такими шишками они как грибы вырастают, в день по 2-3 вскакивает по всему телу, что делать не знаю, врачи толком ничего не говорят. Помогите
p.s хозяева этой собачки напишите чем у Вас закончилось все
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""N@t@sh@""]Здравствуйте. У моей собаки тоже таксы 1.5 лет, была такая же шишка, тоже на лапе в этом же месте. Мы ее удалили, сделали анализ на гистологию, но анализ сделали плохо и ничего толкового мне не сказали, через два месяца собака стала покрываться вся такими шишками они как грибы вырастают, в день по 2-3 вскакивает по всему телу, что делать не знаю, врачи толком ничего не говорят. Помогите
p.s хозяева этой собачки напишите чем у Вас закончилось все[/quote]

Маловероятно, что это одно и тоже. Подобные опухоли редко бывают множественными. Быстровозникающие множественные шишки чаще оказываются бактериальным воспалением, а не опухолями.
Посмотрите тему Советую докторов. По интернету диагноз мы вряд ли точно поставим.
С уважением, Любовь.
N@t@sh@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:06

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение N@t@sh@ »

Здравствуйте. Шишка один в один как у нас, но теперь их стало намного больше, 29.05.11 мы идем их опять удалять и заново делать анализ на гистологию только к другому врачу.Спасибо
N@t@sh@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:06

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение N@t@sh@ »

Здравствуйте. Сегодня получили анализы, заключение такое: инвазивная многоочаговая лимфома кожи, неясного злокачественного потенциала с разрушением эпидермиса в крупном узле. Что это такое и что нам теперьделать?Спасибо
Последний раз редактировалось N@t@sh@ 06 июн 2011, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Ну... если верить патологу (к сожалению, они тоже нередко ошибаются, особенно медики, когда смотрят материал от животных), то все серьезно и надо проводить химиотерапию. Но меня смущает возраст (злокач. лимфомы редко бывают в таком возрасте) и внешний вид - уж больно похоже на гистиоцитому, а медики их зачастую путают с лимфомами.
Я бы рекомендовала попросить стекла и отправить еще одному патологу, например, в клинику Биоконтроль в Москве. Если два патолога сойдутся в диагнозе, шансов на их ошибку будет уже намного меньше.
С уважением, Катерина.
N@t@sh@
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 май 2011, 19:06

Re: Розовая шишка на лапе у собаки

Сообщение N@t@sh@ »

Здравствуйте. Стекла нам сразу отдали, но мы живем не в Москве, но попробуем и в другую больницу сдать. На гистологию срезали 5 шишек, и после этих срезов все остальные шишки пропали, надеемся навсегда. Спасибо
Ответить