Что такое тремор головы бульдога?

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Аватара пользователя
Бегинина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 00:43

Что такое тремор головы бульдога?

Сообщение Бегинина »

Добрый день!
Два хирурга и один терапевт, когда я показываю видео, как моя собака, французский бульдог, стерилизованная сука, 2,5 года по утрам, когда просыпается короткими сериями по 1 или половине минуты, с перерывом в минуту или немногим более, на протяжении 15-30 минут трясет головой, говорят - это тремор головы бульдога, ничего страшного, при этом не могут внятно объяснить, что это, с чем связано. Повторялось 2 утра подряд, потом , через пару недель, повторилось вновь. Собака в сознании, когда трясет головой, закрывает глаза. Успокаиваю давая несколько капель валокордина или капель Стоп-стресс, поглаживая голову, спинку, укутывая. Успокаивается, засыпает.
Учитывая, что ей предстоит операция по коррекции брахицефалического синдрома, я бы хотела иметь представление, чем вызван подобный тремор. Собака в течение вышеописанного приступа не задыхается, т.е. с приступом удушья он не связан. Также это не похоже на дрожание головы при обезвоживании - собака не обезвожена.
Могли бы вы объяснить, с чем это связано, не является ли это какой-то неврологической проблемой, нужно ли мне провести какие-либо дополнительные ( кроме осмотра кардиолога -ЭХО сердца, общий клинический и биохимический анализ крови, консультация анестезиолога) исследования?
С уважением, Елена
Ответить