Генерализованная форма демодекоза

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Елена 2104 »

Здравствуйте! У меня мопсик-найденыш, мальчик, примерно 3 года. У него генерализованная форма демодекоза. Пролечен двумя таблетками Бравекто (последняя дана 17 августа). 27 августа брались соскобы, в которых был обнаружен один дохлый клещ. Вес мопсика 8 кг 600 г. На натуральном питании. Спинка активно обрастает шерстью, но появились новые очаги на бедрах и хвосте. Повторные соскобы исследованы 7 октября и в них обнаружено 5 живых половозрелых особей, я сама их видела в микроскоп, врач сказала, что, значит, клещей много. Третью таблетку Бравекто давать рано (да и имеет ли смысл, если препарат не помог). Доктор назначила Симпарику. От зуда - Апоквел. Насколько корректны назначения, и если необходимо, подкорректируйте их, пожалуйста. Заранее спасибо!
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Обычно Бравекто достаточно хорошо справляется с демодекозом. Если клещи остаются, то возможны несколько вариантов.
1. Недостаточная доза препарата (таблетка на меньший вес, выплюнул таблетку, не всю таблетку съел и т.п.)
2. Я так понимаю, что точный возраст собаки не известен, примерный. И если речь идет о генерализованном демодекозе взрослых собак, то это обычно следствие какого-то другого системного заболевания. И если это заболевание не взято под контроль, то с клещом сложнее справиться.
3. Если собака чешется, то возможно еще есть параллельные проблемы, либо вторичная микробная инфекция либо аллергии, которые также важно диагностировать и контролировать.
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Елена 2104 »

Спасибо за ответ!
Дальше по пунктам.
1. Я привезла собачку 1 сентября из другого города, от волонтеров, это очень ответственные и опытные люди, через которых прошло множество собак с похожими проблемами, я думаю, что прием таблеток был под строгим контролем.
2. Возраст действительно примерный, сказали, что до 5 лет. Но по состоянию зубов я думаю, что ему не больше 3 лет. Выкладываю результаты анализов. Какие анализы еще нужно сделать, чтобы Вы смогли что-то порекомендовать для решения нашей проблемы? Результат биохимии крови будет готов на днях.
2. Да, собака чешется, раздирая кожу когтями или зубами до крови.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена 2104 10 окт 2019, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Елена 2104 »

А вот так местами выглядит кожа.
Можно ли применять Апоквел? В некоторых источниках говорится, что препарат противопоказан при демодекозе. Для меня сейчас главное - помочь коже. Достаточно ли применения шампуня "Доктор от зуда и запаха", чтобы снять воспаление? И вообще, чем можно еще попробовать вылечить демодекоз? Или занять выжидательную позицию до 17 ноября, когда можно будет продолжить лечение с помощью Бравекто? Но боюсь, что до того времени собаку съедят целиком. Вы можете что-то конкретное посоветовать? Что Вы скажете о Симпарике?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Елена 2104 11 окт 2019, 09:08, всего редактировалось 4 раза.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Алексеева Наталья »

По результату соскобов найден только один мертвый клещ. Если в прошлых соскобах их было больше, то это может говорить о том, что препараты все таки с ним справляются.
По цитологии есть вторичные бактерии, которые могут усугублять воспаление и зуд. Для их устранения применяются либо местные средства (например шампунь, который вы уже используете), либо системные антибактериальные средства. Выбор лечения зависит от масштаба и глубины поражений, что оценивается врачом при осмотре.
Апоквель действительно не рекомендуется при демодекозе, но если собака уже на лечение, а зуд сильный то такой вариант возможен.
Зуд может быть связан как с неустраненной микробной инфекцией, так и с аллергиями. Судя по записям у вашего доктора также есть в планах дальнейшая диагностика аллергий при помощи исключающей диеты.
Симпарика также подходит для лечения демодекоза.
Аватара пользователя
Елена 2104
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 20:32

Re: Генерализованная форма демодекоза

Сообщение Елена 2104 »

Соскобы, в которых содержатся живые клещи, были сделаны позже (7 октября), чем те, в которых обнаружен был один неживой клещ (27 августа). За рекомендации большое спасибо!
Ответить