У возрастной кошечки проблема с ушами.Пожалуйста, проконсультируйте!

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Елена 403
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 00:53

У возрастной кошечки проблема с ушами.Пожалуйста, проконсультируйте!

Сообщение Елена 403 »

Добрый день! Моей кошечке 15 лет. Недавно заметила, что у нее стало сильно пахнуть из левого уха, она постоянно его чешет и трясет головой. Других проявлений беспокойства у нее нет. Кушает хорошо,играется, ушки дает трогать спокойно. При осмотре уха, заметили там грязь точечками, как россыпь кофе. Во втором ухе тоже, но второе не пахнет. Купили лосьон Росинка, неделю промывали ушки этим раствором . Везти к ветеринару боимся, кошечка возрастная, домашняя, три года назад был печальный опыт поездки в ветклинику, после чего у кошки был сильный стресс. Решили проконсультироваться заочно . Врач по симптомам сказала что это скорее всего ушлой клещ. Посоветовала промыть 2 дня физраствором 1 мл, после чего закапать Барсом. Через 7 дней повторить. Сегодня впервый раз закапали Барсом, перенесла хорошо. Но я очень за нее переживаю, полжизни со мной.Подскажите, долго ли будет длиться запах из ушей. Что Вы можете посоветовать чтобы его устранить. Спасибо!
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: У возрастной кошечки проблема с ушами.Пожалуйста, проконсультируйте!

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Запах из уха скорее всего говорит о развитии вторичной микробной инфекции. Также в вашем случае остается вопрос первопричины. Ушной клещ возможен, но для того, чтобы это проверить нужно взять материал из ушей.
У возрастных кошек одной из частых причин односторонних отитов могут быть новообразования в слуховых проходах.
Поэтому вам нужно все таки обратиться на осмотр к врачу, чтобы ухо осмотрели отоскопом, взяли цитологию для проверки вторичной микробной инфекции, проверили наличие клеща. И уже в зависимости от результатов осмотра назначили лечение и дальнейший план действий.
Ответить