Mikrosporum canis

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Lisems
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 14:52

Mikrosporum canis

Сообщение Lisems »

Здравствуйте. У меня щенок породы родезийский риджбек, 3,5 мес. Живет у меня 2,5 недели, покупая собаку я видела на хвосте какое то потемнение, часть кожи посередине хвоста как будто немного темноватая и шерсть немного редкая в этом месте, но я не предала этому значение. Но чтобы выяснить что это и успокоится, я пошла в ветклинику. Там взяли соскоб - диагноз Mikrosporum canis. Сделали укол Вакдерм, сказали прийти еще через 2 недели еще на укол Вакдерм и еще через 2 недели такой же.
Назначили лечение:
1. Иммунофан по 1мл п/кожно 4 раза через 1 день
2. Шампунь Доктор - мыть 1 раз в 4 дня - 5 обработок
3. Фунгин - участок облысения 1 р. на протяж. 5-7 дней
4. Кетоконазол (0,2 гр) по 1/2 т х 1 р - 10 дней
5. Помещение обрабатывать средством "Демос" каждый день с ним мыть полы.

Скажите, правильное ли лечение нам назначили?

Дело в том, что у меня есть еще котенок почти 6 мес., врачи сказали привезти и котенка. Котенку тоже сделали Вакдерм и через 10-14 дней назначили повторно сделать Вакдерм.

Я очень переживаю, не знаю, может они ошиблись, боюсь что тоже заражусь лишаем. Щенка и котенка не пускаю в комнату. Они сидят в коридоре, мне их жалко, они хотят в комнату, хотят играться. Но до диагноза везде лазили. Дезсредство не купила пока, нигде его нет, только если ехать на Шоссе энтузиастов за ним, там производство и продажа.
Чем подскажите, мне обрабатывать квартиру и одежду и белье?

Решила повторно в другой клинике сделать соскоб у собаки - результат отрицательный!!!!
Но может это потому что я уже 3 дня как давала таблетки Кетоконазол, 1 раз помыла шампунем, и 3 раза бработала фунгином.

В общем завтра повезу котенка на соскоб, потому что на животике обнаружила маленькое пятно без шерсти. Но правда, мне ветврачи предупредили, что после вакдерма у кошки может вылезти шерсть, и чтобы я не пугалась.

Может ли за 3 дня лечения, лишай не обнаружиться?
Может ли быть такое, что у щенка нет лишая, а у котенка есть? (ведь котенок домашний, а щенок и на улицу ходит)

Спасибо вам заранее за внимание и понимание.
Последний раз редактировалось Lisems 16 апр 2008, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Сообщение Николаева Любовь »

Если сомневаетесь в диагнозе (действительно, довольно часто при исследовании под микроскопом волосы принимают за пораженные дерматофитией, тогда как на самом деле там просто пигмент неровно расположился или еще что-то совершенно нормальное), то более достоверно подтвердить диагноз можно при помощи посева волос на грибковые среды. Почитайте здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=228.

За три дня лишай не вылечится, поэтому отрицательный соскоб мог быть по следующим причинам:
- не попали в соскоб пораженные волосы (так как это не очень надежный метод)
- эти волосы не опознали как пораженные
- дерматофитии действительно нет
С уважением, Любовь.
Lisems
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 14:52

Микроспория

Сообщение Lisems »

:confused: Вчера ездила с котенком в ветклинику им. Скрябина (накануне нашла у кошки на животике белое пятно без шерсти), анализ положительный, микроспория есть :eek: Но сказали, что в очень слабой форме не обширной...
Теперь дома котенок сидит в отдельной комнате, бедная сидит и просится выйти.. Не хочу допускать контакта со щенком...

Но как же так, у щенка отрицательно, а у котенка положительно, что удивительно, это ведь у щенка сначала нашли лишай... В общем я запуталась... Но щенка лечу, делаю все, что врач прописала, теперь и котенка надо лечить...

Вообще мне посоветовали купить кварцевую лампу, кварцевание убьет все микробы и грибки...
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

[quote=""Антон Мазаев""]Денис Коровкин
Вы, молодой человек, когда институт-то кончили? При советской власти завсегда экземы дехтярным мылом лечили, а еще если ж негашеной известью-пушенкой помещение посыпать... никакая зараза не выжевет, так-то![/quote]



А еще при советской власти на вет.станциях висели красочные плакаты с изображением колли, пораженной стригущим лишаем и надпись гласившая, что это заболевание опасно для людей и собаки подлежат усыплению.
Хотите вернуть прошлое?
Ответить