Карелин Михаил Сергеевич,нужна ваша помощь в сложной ситуации

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Наталья Нагоненко
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 14:21

Карелин Михаил Сергеевич,нужна ваша помощь в сложной ситуации

Сообщение Наталья Нагоненко »

Здравствуйте Михаил Сергеевич! Меня зовут Наталья,Ростов на Дону. У меня есть щенок йоркширского терьера,5 мес. С момента как она начала ходить стало видно,что у неё проблема с задней ногой,она в колене подворачивается под живот. я съездила в нашу вет. клинику,ей сделали рентген и КТ. К сожалению,я думала что проблема просто в связке и чашечке,но по снимкам и КТ стала очевидной более серьёзная проблема.По снимкам врач мне сказал,что есть два варианта событий...
1й - нужно распиливать голень и бедро и ставить их в нужное положение,возможно будет не одна операция,смотреть как будет вести себя сустав,т.к. мышцы привыкли уже к такому положению,а связка короткая.в общем очень долго и нет гарантии,что что то получится...а может и получится
2й вариант - удалить полностью сустав и срастить бедро и голень под определённым углом и так собака будет жить дальше.
Михаил Сергеевич,есть ли ещё какие варианты и есть ли надежда на нормальный исход в первом случае? Ей 5 мес.можно ли делать операцию сейчас или нужно подождать? можно ли сделать за одну операцию и бедро и голень? Я не могу принять решение в силу того,что никогда с таким не сталкивалась.Спасибо за уделённое время!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Карелин Михаил Сергеевич,нужна ваша помощь в сложной ситуации

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Думаю начать лучше с первого варианта, т.к. это даёт шанс (но не гарантию) сохранить коленный сустав. Малыши часто хорошо реабилитируются даже при таких серьёзных деформациях и повреждениях.
Артродез можно будет выполнить если корригирующие операции не дадут желаемого результата.
Начинать нужно уже сейчас, время работает против вас.
Делать всё за один или за два раза решат хирург и анестезиолог - "как пойдёт".
Ответить