Кератит или что то другое, помогите понять

Консультации, связанные с нарушением зрения.
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

Добрый вечер. У меня собака чихуахуа, 12 лет. Год назад была проблема с правым глазом, слегка стал мутным, обратились в ветклинику, методом тыка назначали то одно, то другое...диагноз так и не поставили. Со временем вроде глаз стал лучше. Прошёл год и сейчас проблема стала серьезней, как то быстро глаз затянуло пеленой и в середине глаза появилась как полоска вмятины. Обратились в др клинику, сказали что похоже на кератит, чтоб обследовать и понять точно от чего нужно ехать в другой город где есть спец оборудование. Но чтоб не потерял песик глаз, назначили срочное лечение....двое суток я капала по схеме Тобрекс, Индоколлир, Бетоптик , Корнерегель и капсулы Фезам по 1/4 капсулы 3 раза/д. Ещё сказали что очень сильное глазное давление, тк глаз был оч сильно на выкате. Через несколько дней вроде стало чуть лучше и уже ночью я не капала, только в течении дня, пока не ляжем спать. Лечим уже этими средствами месяц. Врач сказала что началось обновление роговицы... Но сейчас походу такая же проблема началась со вторым глазом, хотя в него мы тоже капали, не так часто,только 3 раза в день. Прилагаю фото, где на первых двух фотках больной правый глаз, а на третей здоровый какой только начал покрываться пеленой . Хотелось бы понимать правильно назначено лечение и действительно это идёт обновление роговицы и как долгий этот процесс выздоровления. И ещё , подскажите от чего это может быть, такая проблема
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

Забыла написать ещё то, что у собаки как заболел глаз начала сильно лезть шерсть, сейчас вроде бы остановилась. Не знаю связано это с глазом или нет. Ещё до всего этого мы ездили на отдых оставляли пёсика своего у родственников, приехали и не узнали его...его время от времени скрючивало, в букву С как шея свёрнута была, сделали снимок, вроде все нормально. Врач назначил Метипред и не помню уже что то ещё , вроде такие судороги прекратились . Не знаю может это быть связано, но через время началась проблема с глазами
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. На фото я вижу дефект роговицы и врастания сосудов в роговицу. Это состояние может быть вызвано травмами роговицы, может быть при недостаточном количестве слезы. Вашей собаке действительно нужно специальной исследование: слезный тест Ширмера, измерение внутриглазного давления, окрашивание роговицы. Пока продолжайте назначенное лечение, заживление может занять несколько недель, также возможен вариант хирургического лечения дефектов роговицы.
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Бондарева Наталья »

Где вы живете? Возможно смогу сказать к кому обратиться.
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

Мы живем в г.Тамбов
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

А хирургическое лечение, это операция, нам говорили что можно счистить верхний слой, но тк собака старая, то лучше пробовать лечить так, без вмешательства. Я сходила у нас в городе в обл глазную больницу, хотела чтоб там давление ему померили глазное, но врач посмотрел и сказал что не нужно травмировать глаз измерением, он пощупал его глаза и сказал что нет давления. И ещё сказал что типа никаких операций нет на такое, только капать длительно чтоб спасти хотя бы второй глаз, а первый типа не спасём что останется бельмо и он вряд ли будет видеть... Даже не знаю кого слушать. Надеюсь вы мне подскажете к кому я могу обратиться с такой проблемой! Заранее спасибо Вам!
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

И подскажите что значит врастание сосудов, это плохо?
Бондарева Наталья
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:06

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Бондарева Наталья »

Здравствуйте. Местное лечение продолжать длительно пока полностью не заживут дефекты, врастание сосудов это неплохо они также помогают заживлению. Сейчас пытаюсь выяснить у коллег есть ли офтальмолог в вашем городе или где-то рядом, как узнаю напишу.
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

Спасибо вам большое за ваши ответы. Подскажите, мне кажется что пёсик мой уже плохо видит или вообще не видит, может это быть временным пока не заживет глаз? или это не обратимо
Ира
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:24

Re: Кератит или что то другое, помогите понять

Сообщение Ира »

Первая фотка глаз какой уже второй месяц лечим, а вторая тот какой недавно так же стал, он его почти не открывает и болит у него
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить