Прошу помощи. Непонятные симптомы 2 месяца.

Ответить
Куринатра
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:17

Прошу помощи. Непонятные симптомы 2 месяца.

Сообщение Куринатра »

Здравствуйте! Живут два свина 1,1 года, самцы. В конце декабря заметили, что один из них хрюкает при поедании, трёт нос и периодически чихает. Свозили к своему ветеринару, поставили диагноз ринит. Делали рентген - все чисто. Лечились марфлоксином (антибиотик), впридачу пробиотик, промывание и изофра в нос. На время лечения все прошло, спустя 3-4 дня после окончания лечения все симптомы возобновляются. Хочу заметить, что активность и аппетит при этом не падали никогда. На этот раз пишу врачу в вотсап, на что врач предполагает, что может быть аллергия. Пропили 10 дней зодак, никаких симптомов, все прошло. После прекращения курса через 2-3 дня все заново с новой силой и уже с небольшими прозрачными подтеканиями из носа. Назначают сумамед (месяц с прошлого приёма аб прошёл) на 14 дней, флорентин, изофра и промывание. Результат такой же, хрюки прошли, периодически чихает, но без выделений, ведёт себя нормально, немного снизился аппетит, но в целом без потери веса, максимум 10-15г. Осталось ещё 10 дней лечения. Очень боюсь,что ситуация может повториться и симптомы вернуться после окончания терапии. Пожалуйста, подскажите, сталкивался ли кто с такими и что посоветуете делать в данной ситуации? Отмечу, что уже предлагали сделать КТ на наличие полипов или аномалий развитий неба и стенок носоглотки, но КТ пока нас сделать негде + я сомневаюсь, что на механические причины могли бы влиять антибиотики и антигистаминные. У второго свина никаких проявлений не было и нет. Жду ваших советов, соображений и помощи! Спасибо!!!
Куринатра
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 10:17

Re: Прошу помощи. Непонятные симптомы 2 месяца.

Сообщение Куринатра »

КТ предлагали сделать на наличие механических причин, но на данный момент негде сделать + я сомневаюсь, что на механические причины влияли бы антигистаминные и антибиотики.
Ответить