Кошка разлизывает себя в течение 5-ти месяцев.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Вера и Кафка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 13:35

Кошка разлизывает себя в течение 5-ти месяцев.

Сообщение Вера и Кафка »

Кошка беспородная, 5 лет, вес 5, 5 кг, стерилизована.
В октябре я заметила, что она начала активно вылизываться и на брюшке появилась проплешина размером с пятирублевую монету. Обратилась к врачу, в клинике взяли соскоб и нашли власоедов. 22 октября была произведена обработка Фипристом. Спустя неделю улучшений не было. Врач выписал Essential 6 (обработали 29 октября). 12 ноября повторно обработали Фипристом. Улучшений никаких: кошка продолжает вылизываться, покусывая кожу, ореолы полысевшей кожи увеличиваются, появляются небольшие ранки. 16 ноября начинаем давать Апоквел (5,4 мг 0,5 таблетки 2 раза в день). Кошка вылизывается меньше, но все равно достаточно активно. 29 ноября без соскобов и анализов нам ставят трихофитию. 5 декабря мы обращаемся к другому врачу, который трихофитию не подтверждает. Сдаём анализ крови (результат прилагаю). Кошка проходит обработку Бравекто и Мильпро. По результатам анализа врач выписывает Мексидол вет в таблетках (принимаем 2 недели) и делает укол Дексафорт. Кошке становится лучше, практически не вылизывается. 19 декабря все симптомы возвращаются: кошка активно вылизывается. Врач повторно делает укол Дексафорт и советует исключать возможные аллергены. Для лучшего результата я отвожу кошку своей маме, меняю корм (раньше был Hills Science Plan, теперь Landor), меняю наполнитель (был ароматизированный Fresh Step, стал силикогелевый без запаха), вблизи кошки никто не распыляет парфюм и освежители воздуха, перестаём мыть лоток Доместосом, пол моется обычной водой без добавок. 2 недели кошка не вылизывается, ореолы начинают зарастать шерстью. 7 января симптомы возвращаются. Врач предполагает бактериологическое заболевание, делает укол Конвения. Прочищает параанальные железы (на случай, если аллергия на выделения). Результата никакого. Врач в тупике. Кошка вылизывается очень сильно. Бока с правой и левой стороны практически лысые. Обратились к другому врачу - сделал соскоб, ничего не нашёл, ставит диагноз блошиный дерматит. Выписал обработку квартиры от блох и Апоквел, но в большей дозировке, чем мы принимали до этого (5,4 мг 1 таб. 2 раза в день). Апоквел и обработка квартиры не дали никакого положительного эффекта. Теперь врач выписал Метипред и думает, что это может быть гипертиреоз. Собирается брать пробу уровня кортизола и Т4. Я в замешательстве, похоже ни один врач, к которому я обращалась, не может поставить диагноз. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать анализ Т4? Есть ли симптомы гипертиреоза? Не опасно ли кошке давать Метипред (в инструкции целый список побочек) и может ли этот препарат смазать результаты анализа на Т4? Может, у Вас есть рекомендации, что мне делать в этой ситуации?Кошка активная, аппетит хороший, шерсть блестит. Очень сомневаюсь по поводу блошиного дерматита, потому что, когда я подобрала ее на улице еще котёнком, у неё было очень много блох, но она не вылизывалась, ранок тоже не было. Тогда после обработки все блохи исчезли. Со мной живёт еще одна кошка - у неё нет никаких симптомов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Кошка разлизывает себя в течение 5-ти месяцев.

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
По вашей истории кошка явно с зудом. Гормональные заболевания у кошек зуд не вызывают, поэтому сдавать гормоны щитовидки и кортизол для диагностики зуда не имеет смысла.
На мой взгляд вам нужно заняться диагностикой причин зуда, их две: паразитарные заболевания и аллергии. Если кошка обработана бравекто, то скорее всего первый вариант может быть исключен.

По поводу метипреда, препарат который обычно хорошо контролирует симптомы зуда, но может иметь свои побочные эффекты, поэтому применение препарата нужно обсудить с лечащим врачом. (но чаще значимые побочные эффекты развиваются после месяцев и лет приема препарата, поэтому небольшими курсами переносится обычно нормально). И уже были инъекции дексафорта, который также является гормональным препаратом. Только в вашей истории еще и лишай ставили, если это действительно так, то применение гормонов может быть не лучшим вариантом.

Посмотрите в этой теме, может недалеко от вас есть врачи, которые займутся диагностикой вашей кошки.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930
Ответить