Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Goldberry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:51

Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Сообщение Goldberry »

Сегодня в Митино с жалобами на зуд обратился двухмесячный щенок, которому было поставлено три предварительных диагноза:
атопический дерматит
саркоптоз
пищевая аллергия.
Дехтерева Татьяна Владимировна ощупала щенка, спросила, какие прививки были сделаны щенку и получила ответ, что вторая прививка была сделана ровно неделю назад и третья - будет сделана еще через три недели. Однако сделала в/м инъекцию. В инструкции к этому препарату написано:
"Противопоказания:
...Поствакцинальный период (период длительностью 8 нед до и 2 нед после вакцинации)..."
ДЛЯ ЧЕГО надо было делать делать укол именно этого препарата?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Ответ: Неквалифицированный ветеринар или наплевательское отношение клиники на методы

Сообщение Беленсон Максим »

Однократная инъекция преднизолона в значительной мере может облегчить состояние пациента, сняв зуд, но не повлияет на формирование иммунного ответа на вакцину. Применение преднизолона курсом (в течение нескольких дней) действительно не рекомендовано в поствакцинальный период. Так что доктор не навредил щенку своими действиями.
В то же время вы позволили себе, не имея достаточных знаний и способности адекватно оценить действия врача, назвать тему мягко говоря нелестно.
В будущем, если у вас будут какие-то сомнения или вопросы по лечению, задавайте их врачу при очном общении (так будет более продуктивно), а не выплескивайте непроверенный негатив на страницы интернета.
Goldberry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:51

Ответ: Неквалифицированный ветеринар или наплевательское отношение клиники на методы

Сообщение Goldberry »

Тема может быть и названа нелестно, но если Вы, уважаемый администратор, заметили, она была в виде вопроса и размещена не на просторах интернета, а на форуме клиники.
Переименуйте её, пожалуйста.
К сожалению, у меня не было возможности, прийти на прием, поэтому очного общения не было.
Вам спасибо за ответ.
Но тогда еще вопросы, может можно было чем-то заменить этот препарат?
Диагноз атопический дерматит в 2 месяца ставят?
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Неквалифицированный ветеринар или наплевательское отношение клиники на методы

Сообщение Малышев Николай »

я разобрался в ситуации и могу пояснить, что информация, изложенная владельцем не совсем достоверна: ведущий симптом на приеме - крапивница, волдыри на коже живота, отечные веки, что является признаком острой аллергической реакции и требует разового назначения стероидов (кстати, если такая реакция развивается на введение вакцины, ее тоже снимают преднизолоном). А перечисленное выше отнесено к неисключенным диагнозам. Более того, в осмотре животного принимала участие опытный дерматолог нашей клиники Маркина А.В., и в курсе проведенного лечения и назначений.
Надеюсь, ответ полный. С уважением.
Goldberry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:51

Ответ: Неквалифицированный ветеринар или наплевательское отношение клиники на методы

Сообщение Goldberry »

[quote=""Малышев Николай""]я разобрался в ситуации и могу пояснить, что информация, изложенная владельцем не совсем достоверна: ведущий симптом на приеме - крапивница, волдыри на коже живота, отечные веки, что является признаком острой аллергической реакции и требует разового назначения стероидов (кстати, если такая реакция развивается на введение вакцины, ее тоже снимают преднизолоном). А перечисленное выше отнесено к неисключенным диагнозам. Более того, в осмотре животного принимала участие опытный дерматолог нашей клиники Маркина А.В., и в курсе проведенного лечения и назначений.
Надеюсь, ответ полный. С уважением.[/quote]

Очень хорошо, что Вы разобрались, про преднизалон поняла.
Про недостоверную информацию: я написала то, что было написано на бумаге, которую дали в ветклинике. про крапивницу там ни слова не было. завтра выложу скан.

Про атопический дерматит ответьте, пожалуйста.
Goldberry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:51

Ответ: Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Сообщение Goldberry »

Спасибо, что отредактировали название темы.
Но я получу ответ на свой вопрос?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Безусловно, проявление атопического дерматита в возрасте 2 месяцев крайне маловероятно, обычно это заболевание начинает проявляться в возрасте ближе к году, а у щенков более вероятны паразитарные заболевания. Однако, при наличии сильной генетической предрасположенности эта болезнь может начаться и в 2 месяца, это было описано у вест-хайленд-вайт терьеров, шар-пеев и боксеров. Поэтому я тоже этот диагноз НЕ ИСКЛЮЧАЮ даже у щенков, хотя более вероятен в таком возрасте саркоптоз. Но есть диагнозы, которые врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА исключить, пока не провел полную диагностику. Если доктор сказал или написал Вам, что это наиболее вероятный диагноз, это, безусловно, неправильно. Если же он поставил это, как один из ВОЗМОЖНЫХ диагнозов, это полностью верно, если до этого доктор собирался исключить саркоптоз. Если же основным симптомом была крапивница, то вероятность атопии возрастает даже в 2 месяца.
Назначение преднизолона разово, на мой взгляд, тоже было оправдано и не могло повредить выработке иммунитета у щенка на прививку.
С уважением, Катерина.
Goldberry
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 16:51

Ответ: Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Сообщение Goldberry »

Екатерина, спасибо!
А еще вопрос, если одним из диагнозов была пищевая аллергия, то почему не было предложено сменить корм, даже если не на лечебный, то хотя бы на гиппоалергенный?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Вопрос дилетанта: возможно ли применение Преднизолона в данном случае?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не могу сказать точно, надо спросить об этом лечащего врача, но думаю именно потому, что саркоптоз доктор посчитал намного более вероятным, чем аллергию, и проводить диагностическую диету, что очень непросто, особенно у щенков, решил, видимо позже в том случае, если саркоптоз будет исключен.
Если я очень подозреваю у щенка саркоптоз, я тоже обычно так поступаю, и начинаю диету только в том случае, если саркоптоз уже исключен, либо его вероятность не намного выше вероятности аллергии.
С уважением, Катерина.
Ответить