Странные симптомы у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Вив
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:59

Странные симптомы у собаки

Сообщение Вив »

Родезийский риджбек, кобель, почти 5 лет. Регулярно прививается (каждый год), последняя прививка была в конце декабря 2008 г. Профилактически глистогонен последний раз перед этой прививкой. Питается натурой - рис с говядиной и овощами, творог, ряженка, изредка - отварная белая рыба (телапия). В качестве лакомства - отварной говяжий язык, сыр. Витамины.

Месяц назад внезапно возникли сильная полидипсия и полиурия (сначала полиурия), вместе с ними вялость, апатия и плохой аппетит. Температура была 38,6. Сходили к врачу, сдали анализы, сделали УЗИ. По УЗИ органов брюшной полости - всё в пределах нормы для этого возраста, без патологии.

Анализы крови и мочи:

Изображение


Изображение


Изображение


В анамнезе у собаки ХПН (почечную недостаточность псу ставили с 4-х месяцев роду, но креатинин никогда не был выше 130, а мочевина - выше 8, сейчас креатинин 149 и мочевина 7,4), хронический гепатит, гастрит (?), пищевая аллергия на курицу. В апреле-мае этого года перенёс сильный стресс. Предпоследний раз анализы сдавали в апреле этого года, биохимию и общий крови, там всё было в норме, в т.ч. АСТ/АЛТ.

Диагноз ХПН и гипомагниемия. Было назначено лечение: Магне В6, Лив 52, Тыквеол, Хофитол, Леспефлан, Холензим, Вобэнзим.

В процессе лечения полидипсия сильно уменьшилась, пьёт собака ощутимо меньше, фактически норму до болезни, полиурия тоже пошла на убыль, но нестабильно - пару дней мочеиспускание в норме, а потом день собака подолгу стоит с поднятой лапой на прогулке.

Уже неделю собака совсем отказывается от еды (даже от лакомств - просто нюхает и отворачивается), кормим полужидкой пищей из шприца со срезанным кончиком, но пёс со вчерашнего дня пёс отказывается глотать еду, просто держит её во рту, а потом пытается выплюнуть. Однако к мискам своим регулярно подходит, заглядывает, нюхает и уходит. Воду пьёт.
Резко увеличились подчелюстные лимфоузлы, слегка усилилось слюноотделение, из пасти запах (не аммиачный, скорее, а какой-то гнилостный), сегодня удалось заглянуть псу глубоко в гортань (втроём его держали), обнаружила увеличенные миндалины в горле, ярко-красные, опухшие, окружены беловатой слизью (на мой взгляд, нормальные миндалины так выглядеть не должны).
Слюна довольно вязкая, на зубах накапливается коричневый налёт, хотя мы регулярно чистим зубы.
На голодный желудок, утром, собаку пару раз за месяц вырвало (пена с желчью).
Похудел, ослаб, конечности, губы, уши часто холодные. Почти всё время спит или просто лежит, на прогулках довольно вялый.
Температуру регулярно измеряю, она не выше 38-38,2.
Нос сухой и шершавый.
Стул в норме как до лечения, так и сейчас. Регулярный, хорошо оформленный.
Не знаю, симптом ли это - собака стала храпеть во сне, при стрессе (например, фиксация для дачи лекарств) дыхание становится шумным и хриплым.

Ещё один новый симптом - в положении лёжа (при стоянии и сидении такого не наблюдается) в области брюшной полости, внутри у собаки что-то дёргается - такая неритмичная судорога, как икота, только в нижнем отделе, за рёбрами. Носит непостоянный характер - то есть, то нет, какой-то зависимости я не обнаружила. Сейчас курс лечения как раз закончен, снова едем к врачу, ясно, что опять сделаем анализы (вот только мочу собрать не удаётся - пёс больше не подпускает меня к себе ближе чем на два метра, когда писает, как только видит в руках банку - перестаёт задирать ногу вообще).

Какие исследования нам ещё можно сделать (кроме биохимии и общего крови), какие анализы сдать? Надо ли снова сделать УЗИ (эта "икота" в животе меня очень беспокоит)? Стоит ли брать мочу катетером, если мне так и не удастся собрать её в баночку, или не мучить пса? Рентген нужен? И ХПН ли это вообще?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

На основании чего был поставлен диагноз ХПН в 4-х месячном возрасте?
В первую очередь было бы совсем не лишним сделать рентрен грудной клетки и брюшной полости - сначала обзорный, а затем с контрастом. В каком городе вы живете?
Если собака не ест так долго,вероятнее всего необходимо начать восполнять жидкость внутривенно, поскольку данное состояние уже является жизнеугрожающим.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

У вашей собаки хирургическая патология, на мой взгляд, более вероятна, нежели почечная недостаточность. Но необходимо сначала провести тщательную диагностику для снижения вероятности ошибки. Анализы крови пересдайте.
Вив
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:59

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Вив »

[quote=""Татьяна Мухамедова""]На основании чего был поставлен диагноз ХПН в 4-х месячном возрасте?
В первую очередь было бы совсем не лишним сделать рентрен грудной клетки и брюшной полости - сначала обзорный, а затем с контрастом. В каком городе вы живете?
Если собака не ест так долго,вероятнее всего необходимо начать восполнять жидкость внутривенно, поскольку данное состояние уже является жизнеугрожающим.[/quote]

Исключительно на основании анализов (да, и такое бывает, и даже в Москве). Всерьёз этот диагноз (в том возрасте собаки) я никогда не воспринимала.

В Москве. Рентген сделаем, спасибо.

Собака не ест самостоятельно, но я её кормлю насильно. Но пьёт сама, обезвоживания нет.
У вашей собаки хирургическая патология, на мой взгляд, более вероятна, нежели почечная недостаточность. Но необходимо сначала провести тщательную диагностику для снижения вероятности ошибки. Анализы крови пересдайте.
Хирургическая какого рода? УЗИ органов брюшной полости и почек ничего не показало. Что ещё сделать, кроме рентгена?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Например инородное тело - разумеется это предположение. Косультировать заочно довольно трудно.
Для начала рентген, затем рентген с контрастом.
Почечная недостаточность в столь нежном возрасте, как правило, врожденная и характеризуется недоразвитием почек. Такие собаки редко живут дольше 1-1.5 лет. Незначительное повышение креатинина и мочевины (как в вашем случае) может указывать на преимущественно белковое кормление, большое количество физических нагрузок и т.д. поскольку являютя продуктами белкового обмена. Они служат лишь косвенными маркерами функции почек.
УЗИ далеко не всегда способно показать инородное тело. Кроме того чувствительность данного метода во многом зависит от качества его проведения: тут имеет значение и категория аппарата и квалификация диагноста.
Вив
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:59

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Вив »

[quote=""Татьяна Мухамедова""]Например инородное тело - разумеется это предположение. Косультировать заочно довольно трудно.
Для начала рентген, затем рентген с контрастом.
Почечная недостаточность в столь нежном возрасте, как правило, врожденная и характеризуется недоразвитием почек. Такие собаки редко живут дольше 1-1.5 лет. Незначительное повышение креатинина и мочевины (как в вашем случае) может указывать на преимущественно белковое кормление, большое количество физических нагрузок и т.д. поскольку являютя продуктами белкового обмена. Они служат лишь косвенными маркерами функции почек.[/quote]

Ясно, спасибо большое. Поедем сейчас делать рентген.
Собакин любит себя вылизывать, мог ли он нализать себе безоар, как это делают кошки? Он будет виден на рентгене с контрастом?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Не придумывайте. Шерсть не походящая
Вив
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:59

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Вив »

Понятно.
Если на обоих рентгенах (контрастном и обычном) всё будет чисто - что делать дальше?
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Сначала сделайте это. И попросите врача хорошо осмотреть ротовую полость и глотку и гортань собаки. Только контрастный рентген очень важно сделать правильно с соблюдением временных интервалов (первый снимок сразу и т.д.) чтобы убедиться. что есть пассаж контрастного вещества по всем отделам ЖКТ и с какой скоростью он происходит.
Вив
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 11:59

Ответ: Странные симптомы у собаки

Сообщение Вив »

Ясно, сделаем. Я сейчас узнала, что, оказывается, также как и перед УЗИ, перед рентгенографией надо давать Эспумизан. Я не знала, и не дала, это сильно испортит нам результат?
Ответить