Кот умер после укола папаверина. Помогите понять почему...

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Кот умер после укола папаверина. Помогите понять почему...

Сообщение Tyler »

Здравствуйте.

Прошлой ночью умер мой пятилетний кот после продолжительной болезни. Началось все 2.5 года назад, появилась периодическая рвота(не едой) раз в несколько дней(от 2 до 5 раз в день, при этом весь день ничего не ел), затем добавились проблемы с дыханием(одышка, кашель). Не буду расписывать все наши мытарства и скитания по клиникам, сдавали множество всевозможных анализов, никаких вирусных заболеваний не было, меняли несколько клиник, т.к. не помогало прописанное там лечение, в итоге в одной из клиник методом исключения пришли к выводу что это воспалительное заболевание кишечника (он у него был действительно сильно воспален уже на тот момент), посадили на метипред, стало сильно лучше, несколько месяцев было улучшение, потом пересели на лейкеран (хлорамбуцил), из-за меньшей вероятности побочек, но с ним стало хуже, и в конечном итоге опять все пришло почти к начальному состоянию. В последние пару недель рвота участилась, практически каждые 3 дня.
Вчера днем кот чувствовал себя нормально: рвоты не было, ел хорошо, в туалет ходил как нужно. Вечером у него был кашель и небольшая одышка, сделал ингалляцию Сальбутамола, кашель прошел. С вечера стало заметно, что у него опять дискомфорт с желудком/кишечником, ночью там появились бульканья, урчания и т.п. Я обычно в таких случаях, а также если у него становился твердым кишечник, колол папаверин, 0.1 мл на 1 кг. Фактически всегда колол 0.4 мл, хотя вес кота в разное время лечения варьировался от 3 до 4+ кг. Я сделал укол, кот воспринял его спокойно, меньше чем через минуту у него началась рвота/спазмы, затем он захрипел, началось что-то похожее на судорогу, вцепился когтями себе в морду(не знаю сознательно он это сделал или случайно), я испугался что глаза повредит. Секунд 5-10 секунд и он обмяк, язык вывалился, описался и опорожнился кишечник. Дыхания больше не было после этого, пульс не прощупывался, видимо он умер сразу.
Почему так произошло? Разве может папаверин вызывать такую реакцию? Убил кота собственными руками (( Столько времени и сил, его и моих было потрачено на клиники, постоянные уколы/таблетки и вот так загубил друга, пытаясь сделать ему лучше. В последнее время принимали только лейкеран (0.25 мг в день) и фолиевую кислоту(0.25 мг в день) + Сальбутамол в случае кашля. Папаверин раньше колол много раз, никогда никакой побочки не наблюдал (по крайней мере ярковыраженной). Помогите понять, не нахожу себе места, если б не сделал этот злосчастный укол, в котором возможно и надобности особой не было, котик все еще был бы жив ( Папаверин открыл вчера новую пачку, думаю еще может быть какой-то паленый попался (
Последний раз редактировалось Tyler 03 окт 2017, 01:19, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот умер после укола папаверина. Помогите понять почему...

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Мне очень жаль..
Папаверин может вызвать понижение давления и аритмию, если давление было понижено, укол мог это усугубить.
Возможно, стресс и боль, вызванные самой инъекцией, спровоцировали утягчение симптомов, например, одышки, а не препарат, что и привело к гибели. Без патологоанатомического вскрытия выяснить сложно..
Tyler
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 18:09

Re: Кот умер после укола папаверина. Помогите понять почему...

Сообщение Tyler »

[quote=""Фотченкова Александра""]
Возможно, стресс и боль, вызванные самой инъекцией, спровоцировали утягчение симптомов, например, одышки, а не препарат, что и привело к гибели. Без патологоанатомического вскрытия выяснить сложно..[/quote]
Да стресса и не было никакого, он укол спокойно воспринял, даже не поругался, т.е. я и сделал его небольно. Всегда после укола давал ему немного корма, чтобы было положительное подкрепление, так и тут, после укола котик сам пошел за мной на кухню за наградой, и тут началось... ( Мне кажется все же это из-за препарата, а не боли или стресса.
Ответить