Вопрос к Дубовицкой. У кошки нервный тик. Видео для наглядности

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Мырочкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:03

Вопрос к Дубовицкой. У кошки нервный тик. Видео для наглядности

Сообщение Мырочкина »

Ольга Александровна, здравствуйте. Я создала тему с вопросом о моей кошке на мяу форуме и мне посоветовали обратиться к вам с этой проблемой. Пожалуйста посоветуйте.

Кошке около 5,5 лет. Стерилизована в 1,5 года. Беспородная. Живем в Нижнем Новгороде.
Вирусами не болела, но не привитая, живет у меня с 1,5 месяцев, ее мать подобрашка с котятами, эту мне пристроили. Глистогонились последний раз Стронгхолдом месяц назад. Кушает консервы леонардо месяц. До этого год была на сушке Еукануба для стерилизованных кошек. До этого были разные консервы, искали на чем остановиться. А первые 2 года жизни натуралка почти по барфу, только без костей.
Стала замечать, когда приходит ко мне гладиться, мурлычет и у нее начинается какой то тик. Дергает головой вверх-вниз. Разово с интервалами в несколько секунд. Если лежит на мне, мурлычет, то и передней ногой может дернуть так же непроизвольно (если лапы свободны). В основном это происходит, когда приходит для погладушек, мурлычет и очень довольна. Но пару раз замечала и просто когда сидит спокойно, тоже дергалась голова.
Стала обращать на это внимание последние пару месяцев, когда это началось - не могу вспомнить. Кошка очень любима, детей в семье нет, никто не мучает, не тискает, не пугает, есть ревность ко второму коту, борются за мое внимание и коленки.
Что это может быть? На каких анализах настаивать у врача?
Прикладываю видео. Снимала, когда кошка лежала на мне. На первом видео сильно дергается голова, на втором передняя лапа. Как лежит на мне и мурлычет, теперь постоянно такой тик. Я не смогла найти, можно ли тут выкладывать видео, по-этому ссылка на ютуб, надеюсь так можно.

Заранее спасибо

https://www.youtube.com/watch?v=i72FYRqLRi0
https://www.youtube.com/watch?v=4oz2NxrH8Vs
_________________
на форуме с 13.09.2008
Sapistka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 02:46

Re: Вопрос к Дубовицкой. У кошки нервный тик. Видео для наглядности

Сообщение Sapistka »

У моей кошки подобная симптоматика.
Кошке 15 лет, началось все после недавнего визита ветклиники и снятия зубного камня (в ее жизни все это было впервые, как собственно и выход на улицу, и поездка в авто).
Зубы при пальпации не болят, уши чистые, не чешет.
Наблюдала, как пару раз, ночью, она подскакивала от тика и сглатывала активно слюну.
В связи с ее преклонным возрастом, очень опасаюсь, чтобы на фоне стресса это не было печальной симптоматикой.
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно помочь кошке (успокоительное, может глицин)?
Ответить