Менингоэнцефаломиелит у Чихуа хуа

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
I-I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 22:31

Менингоэнцефаломиелит у Чихуа хуа

Сообщение I-I »

Добрый день Уважаемые врачи! Моей собаке-Чихуахуа по кличке Майк, 3 года назад поставили диагноз неинфекционный менингоэнцефаломиелит. Провели медикаментозную терапию: комвалис и цитозар в/в в течении 8 часов по 1 капельнице в месяц( всего сделали 6 шт.) клиндамицин пили 6 недель. После всех лекарств долго пили метипред. Собаку поставили на ноги, состояние стабилизировали. Однако на метипред сели основательно((( в течении всего 2017 года снижали дозу. Врач порекомендовал начать пить Лефлуномид. Сразу отказаться от метипреда не получилось. Но мы все таки смогли отказаться от гормонов. В течении 6 мес пили только лефлуномид. Связь в лечащим врачем потеряна. Стала самостоятельно снижать дозу препарата. И в итоге, вот уже месяц совсем ничего не пьём. Собака чувствует себя отлично. Кушает, играет, появились естественные рефлексы. Могу ли я считать, что собака здорова? Или я зря перестала давать Лефлуномид и может болезнь вернуться? И ещё один вопрос. Можно ли Майка глистогонить Мильбемаксом. И если можно, то с какой переодичностью.
Прошу прощения, что написала всю историю, но вы для меня единственная надежда!
Заранее благодарю за ответ.
I-I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 22:31

Re: Менингоэнцефаломиелит у Чихуа хуа

Сообщение I-I »

Добрый день, Уважаемые врачи! К сожалению так и не получила ответа на свои вопросы. На форуме это нормально? И я зря надеюсь на ответ?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Менингоэнцефаломиелит у Чихуа хуа

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!Видимо нам стоит закрыть форум,врачи отвечают в свободное время по своему желанию, в связи с нагрузкой это становится уже труднее.
Если диагноз у Вашей собаки был верным, то считать ее здоровой нельзя,но глистогонить можно , с периодичностью в три месяца.
Асептический менингоэнцефалит-неизлечимая болезнь,однако можно добиться стойкой ремиссии. Вакцинировать Вашу собаку не рекомендовано
С уважением, Коникова Людмила
Ответить