Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Модератор: марк пака

Ответить
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Kati »

Здравствуйте, нам необходим ответ, помогите! У меня боксёр(девочка) 11,5 лет, активная, весёлая. 2 недели назад начала прихрамывать. Я не особо переживала, т.к. она очень активна с другими собаками и они друг друга валяют, бегают и т.д. в процессе игры-подумала, что небольшое растяжение. Но в прошедшие выходные она меня будила среди ночи-при неловком повороте визжала. Во вторник сделали снимок и проконсультировались у известного травматолога. В плечевом суставе левой передней ноги есть изменение структуры костной ткани(на снимке верхняя часть кости более светлая). Доктор отправил в онкоцентр на Каширку делать биопсию костн.ткани. Мы приехали и оказалось, что эта процедура практически микрооперация и делается только под общим наркозом, но моя собака сердечница-мы пережили 2 инсульта и от обследования на онкологию(год назад) гол.мозга в этом же центре я отказалась,т.к. доктор же не гарантировал её выход из наркоза. Страшно, вот и решили жить сколько отпущено. А теперь предлагают сдавать биопсию под тем же общим наркозом. Я решила подождать неделю и сделать повторный снимок, а затем решать. Сейчас она не плачет, но прихрамывает. Скажите, пожалуйста, насколько это заболевание быстро развивается, чем чреват отказ от оперативного вмешательства(?), может ли это быть остеопароз? Очень опасаюсь наркоза. Подскажите, прошу!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Остеосаркома - одна из самых "злых" опухолей, к сожалению, если диагноз подтвердится - это приговор, вопрос только в том, удастся ли продлить время жизни. Думаю, что биопсию обязательно надо сделать, опухоль развивается быстро. Если это ОНА, и собаку не оперировать и не лечить, срок жизни - всего несколько месяцев после начала симптомов, редко пол года... Но Вы должны помнить, что и операция не гарантия, что срок жизни увеличится, лишь шанс. ОДнако, врачи на Каширке намного лучше осведомлены о вероятностях успеха, спросите у них.
С уважением, Катерина.
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Kati »

Большое спасибо, Екатерина, за ответ. Это тот случай, когда всячески надеешься, что врачи ошибаются... И задаёшься вопросом: что лучше-оставить как есть и не "истязать" собачку лечением, либо постараться что-то предпринять. Но, у меня есть надежда, что повторный снимок не покажет ЭТО!? Откуда у такого жизнерадостного существа такие проблемы? И так неожиданно. Извените, это больше крик...
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Kati »

Извените, забыла спросить-есть ли у этого заболевания симптоматика, кроме прихрамывания? Что-то, что может "выдавать" болезнь? Спасибо.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Малышев Николай »

может. РЕНТГЕН.
подтвердить нужно, есть варианты безоперативного лечения, правда недешевые
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Kati »

Николай, прошу Вас подскажите, что это за варианты. Очень жду. Спасибо.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение марк пака »

При остеосаркоме лечение преследует две цели - уменьшить боли , а они очень сильные, и продлить жизнь.
Для уменьшения болей проводится ампутация чем раньше, тем лучше и назначаются обезболивающие препараты, для продления жизни применяется химиотерапия.
Срок жизни только на обезболивании 3 месяца, при ампутации 4 месяца, при химиотерапии 5-6 месяцев, при ампутации и химиотерапии до года.
Прогноз зависит от того, первичная это опухоль или метастаз в кости другой опухоли, например рака молочных желез. В последнем случае прогноз лучше.
Сроки средние, взяты из британского исследования остеосаркомы собак за 2006 год примерно на 1500 пациентов в общем.
Kati
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 22:42

Ответ: Подозрение на остеосаркому-подскажите, пожалуйста!

Сообщение Kati »

Спасибо. Но я не представляю, как собачка сможет обойтись без передней левой лапки. Никак не могу собрать мысли-в полнейшей растерянности. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я решила сделать повторный снимок через неделю-покажет ли он,если будут изменения в кост.ткани? ОЧЕНЬ хочется надеяться, что предположения окажутся ошибочными. Я боюсь наркоза-у собачки, действительно, слабое сердце и сможет ли оно всё это(амп., химию и т.д.) выдержать, ведь как я понимаю, всё делается под наркозом? Спасибо.
Ответить