менингоэнцефаломиелит

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

Ольга Васильевна! Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу нашего заболевания.

Мы прошли обследование в Строгино у доктора Субботина, у нас ши-тцу 4,5 года. Наш диагноз гранулематозный асептический менингоэнцефаломиелит. Начали лечение, сейчас всего второй день приема препаратов (преднизолон, паглюферал, кеппра, квамател, сирдалуд), но улучшение пока нет. Собака не встает на задние лапы, но мы видим что у нее чувствительность осталась, она пытается ими пошевелить и у нее это удается, но встать на них не может и они висят у нее как плеточки. Она тяжеловато дышит и периодически дрожит, пищит (потому что у нее не получается встать).Врач нам сказал что диагноз очень серьезный и прогнозов точных нет.

Мы очень надеемся что она поправится и встанет на ножки. Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу этого заболевание. Вы же сталкивались с такими диагнозами.

Заранее спасибо!
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. Диагноз действительно серьезный, и пока рано говорить, как будет протекать заболевание и какой будет эффект от лечения. Улучшение может наступать медленно и не сразу, так что 2 дня - не показатель; нельзя исключить, что лечение будет пожизненное, препараты, дозы и схема применения могут меняться по ситуации. Набирайтесь терпения.
С уважением, Ольга Васильевна.
Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

Ольга Васильевна, спасибо за ответ! Да мы и так настроены на длительное лечение и пожизненные препараты, если это необходимо для нашей девочки.

Только вот нам не назначили никаких антибиотиков, хотя как я понимаю что и менингит и энцефалит-это воспалительные заболевания. Человеку даже при сильном кашле антибиотики назначают, а нам нет. Просто не хочется упустить драгоценное время и максимально помочь малышке.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Кривоногова О.В. »

Асептический - означает не инфекционный - поэтому антибиотики не назначаются. Заболевание вызвано атакой иммунной системы на свой же организм.
С уважением, Ольга Васильевна.
Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

Спасибо за ответ! Более менее становится понятно.

Если не сложно, можете вкратце сказать, почему происходит такая атака, что вообще может спровоцировать ее? ведь собака не проявляла никаких беспокойств.

И вот как определяется что именно не инфекционный? Мы сдали анализ на бак.посев ликвора (если я не ошибаюсь в терминах), но он будет только готов через 2 недели.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Артем Павлюченко »

Это не полная информация, но все же: http://www.neurovet.ru/meningoencefalit.html
Бактериальная инфекция почти 100% исключена микроскопией мазка ликвора.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

[quote=""Артем Павлюченко""]Это не полная информация, но все же: http://www.neurovet.ru/meningoencefalit.html[/quote]
Эту информацию я уже читала, я поняла только - "Причина. Не установлена. Существует гипотеза о связи альфа типа герпес вируса и ГМЭ, однако выделить вирус у больных животных не удалось. Есть сообщение о инфицировании больных ГМЭ животных Bartonella vinsonii subspecies berkhoffi (Barber RM, Li Q, Diniz PPVP 2010), однако авторы указывают , что данное инфицирование наблюдалось в единичных случаях ГМЭ."
Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

[quote=""Артем Павлюченко""] Бактериальная инфекция почти 100% исключена микроскопией мазка ликвора.[/quote]
Ликвор у нас взяли, но точные результаты не сказали. Просто перед тем как взять сказали что это необходимо сделать для того что бы убедиться есть ли энцефалит... Может я как то неправильно выражаюсь, просто я не очень сильна в медицине, но вот в последнюю неделю ищу хоть какую то информацию, весь интернет перелопатила.
Анчутка и Даша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 18:04

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Анчутка и Даша »

У моей девочки расстройство кишечника. Нам пока отменили преднизолон.
Мне просто не понятно, мы только начали лечение и уже пока его отменили, а как организм должен бороться с нашей болезнью?
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: менингоэнцефаломиелит

Сообщение Кривоногова О.В. »

Такое бывает, и кишечник требуется восстановить обязательно прежде чем продолжать стероидную терапию.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить