Пищевая аллергия?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
LeTa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 02:01

Пищевая аллергия?

Сообщение LeTa »

Здравствуйте Екатерина,

У нас собака породы бигль (кобель). Возраст 16 месяцев. Обработка от блох - Stronghold, октябрь-ноябрь - Advantix. В начале октября 2012 начал чесать сильно бока. Кожа была чистая, ушки и глаза тоже. Подозрение на пищевую аллергию. Кормили Royal Canin Medium Adult, сменили на Happy Dog Neuseeland. Через 1, 5 недели после смены корма начал сильно чесать голову и уши, мотать головой и скрежетать зубами.
В декабре пошли к другому ветеринару и по его совету сменили корм на Eukanuba Dermatosis + недельный курс Преднизолона. Чесаться совсем перестал за эту неделю. Но после этого курса все почесушки вернулись.С начала января постепенно перевели на натуралку - рис или гречка + говядина, говяжья рулька или говяжьи обрезки. Уши и голову чешет уже намного реже, зато бока и спину стал очень сильно чесать, и кусать лапки. Сейчас 3-ий день только на рисе, без мяса. Сегодня осматривая его спину обнаружили несколько волдырей. Может ли это быть аллергия на рис? И еще его спина сильно пахнет мочой (уже несколько дней). Подстилка чистая и не пахнет ею. Может это с волдырями быть связано?

Изображение

Всего мы посетили 5 разных ветеринаров. Все утверждают, что это пищевая аллергия и ни один не сказал сдать анализы. Мы сами сдали в гос.вет.лечебнице и единственное, что не в порядке - повышен белок и понижен гемоглобин.
Последний раз редактировалось LeTa 07 янв 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Пищевая аллергия?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почитайте, пожалуйста, ЗДЕСЬ.
С уважением, Катерина.
LeTa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 02:01

Re: Пищевая аллергия?

Сообщение LeTa »

Здравствуйте Екатерина,

Спасибо за ссылку. Я все внимательно прочитала. Еще я прочла тему про Пиодермию.

У нас взяли соскоб прямо из волдыря. Выявили золотистый стафилококк ++++ (++++ - это значит очень много, так мне объяснили). По результатам анализа нам подходят антибиотики: Цефотаксим, Цефазолин и Ципрофлоксацин. Пока назначили Цефазолин на неделю (1г Цефазолина + 4 мл физраствора - такогого раствора хватает на 3 укола), по 2 укола в день. Колоть подкожно. Правильно ли это? В инструкции написано, что колоть нужно внутримышечно, но врач настаивает колоть подкожно. Говорит, что эффективность антибиотика при этом не снижается.
Как Вы считаете достаточно ли такого лечения? Может быть нужно еще какие-либо анализы сдать?
еще мы сдали общий анализ крови + биохимию, все показатели в норме.
нам уже не к кому обращаться, поэтому советуюсь с Вами. ни один врач из тех к кому мы обращались не говорил про анализы, а когда мы просили их сделать над нами посмеивались и говорили, что мы интернета начитались. пришлось настаивать. у нас нет нормальных специалистов в городе и помочь нам некому. Все говорят, что это просто пищевая аллергия, а последний врач сказал, что у нас перекорм белком. Последние 20 дней мы на натуральном кормлении: рис или гречка + говядина, сейчас уже неделю на утке (нежирной) или ягненке. Мяса даем около 150 г в день (вес собаки 16 кг).
Собака все чешется и чешется, кусает лапки сильно уже 4-ый месяц.

Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить, что еще проверить?

С уважением,
Татьяна
Последний раз редактировалось LeTa 18 янв 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Пищевая аллергия?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если соскобами или обработками паразиты исключены, нужно проверять пищевую аллергию или атопию. Я боюсь, что по Вашему рассказу я ничего более определенного не скажу. Судя по возрасту и отсутствию реакции на смену диет, вероятен атопический дерматит. Почитайте о нем в теме АЛЛЕРГИИ.
С уважением, Катерина.
LeTa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 02:01

Re: Пищевая аллергия?

Сообщение LeTa »

Чтобы исключить блох и др. паразитов мы провели обработку Strongholdом (правда делали это 1 раз в месяц). Сейчас нашли у нас капли Адвокат и прокапаем 3 раза через каждые 2 недели.
Пищевую аллергию уже и наши врачи исключают. Они просто пожимают плечами. Мы сейчас как раз переезжаем и будем недалеко от леса жить. Может это как-то изменит ситуацию.
Атопический дерматит... я сама уже подумывала об этом. Может ли дерматит проявляется только чесанием? Просто у Элвиса кожа чистенькая, нет даже покраснений.
И еще у меня к Вам вопрос. Может ли быть такое сильное чесание на нервной почве? (хотя никаких инцидентов не было). Но иногда замечаем, что он начинает чесаться сильнее и непрерывно, когда, например, собираемся гулять или приходит в гости кто-то из друзей (Элвис очень радуется в этот момент, прыгает, ластится, а потом резко садится и начинает бешено чесаться). Может стоит подавать какое-то успокоительное?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Пищевая аллергия?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Как раз зуд и именно зуд - самое характерное проявления аллергии, и атопии тоже. Т.е. именно - чесание. Нервные потрясения обычно лишь усиливают или ослабляют его, но редко бывают причиной.
С уважением, Катерина.
Ответить