Пищевая аллергия у кота

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Сергей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 10:38

Пищевая аллергия у кота

Сообщение Сергей »

Здравствуйте!
У моего кота пищевая аллергия, очень интенсивная. Он проявляет аллергическую реакцию на курицу, говядину, индейку, свинину, разнообразные сорта рыбы, а также ЛЮБЫЕ готовые корма, включая лечебные корма и монобелковые холистики. Я с ним мучился почти год, перебирая варианты питания. Сейчас кот питается исключительно олениной, перепелиными яйцами и молочными продуктами - только с переходом на оленину мы забыли про расчесы, перхоть, кровавые язвы на губах, астматический кашель и постоянные отиты.
То есть, с основной проблемой мы, конечно, разобрались, но я по-прежнему не могу понять, как такое может быть, что у кота аллергия чуть ли не вообще на всё? Хотелось бы разобраться:
1) нужны ли нам какие-то дополнительные обследования. Может, такая сильная склонность к аллергии говорит о каких-то метаболических нарушениях? Или что-то с иммунитетом?
2) есть ли такой риск, что у него и на оленину реакция пойдёт (едим ее с начала августа, то есть три месяца)? После нескольких месяцев мучений реально страшно, что опять что-то пойдёт не так...
3) может ли такое быть, что у кота аллергия на самом деле только на один или два продукта, а на всё остальное реакция пошла по инерции? и соответственно, можно ли будет потом попробовать снова давать ему другие виды мяса, чтобы выявить конкретные источники аллергии? И сколько времени должно пройти от полного исчезновения симптомов аллергии до таких экспериментов? Я понимаю, что от добра добра не ищут, но оленина - не самый распространённый вид мяса, и я не знаю, что я буду делать, если вдруг в какой-то момент не получится ее достать.
Gothonic
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 23:27

Re: Пищевая аллергия у кота

Сообщение Gothonic »

очень просто все решить, просто не давать то, что у него вызывает аллерген
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Пищевая аллергия у кота

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Аллергии «на всё» не бывает и это чаще говорит о том, что аллергия с пищей может быть вообще не связана. Пищевая аллергия обычно на один или несколько компонентов. (более подробно про аллергии можно почитать здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=5089 ).
1. Дополнительных исследований при аллергии не требуется
2. Если на фоне этой диеты у вашего кота опять вернуться симптомы, то возможно все таки перепроверить диагноз «пищевая аллергия».
3. Диагноз пищевая аллергия проверяется при помощи диеты на основе нового источника белка. Если на фоне этой диеты симптомы аллергии проходят, то потом делают провокацию, то есть возвращают все то, что животное ело раньше. Если это пищевая аллергия, то симптомы на фоне провокации возвращаются и потом проходят при возврате на диету, в данном случае ставится диагноз пищевая аллергия. И только после этого начинается подбор продуктов, чтобы понять, что можно включать в рацион, а что нельзя. Реакция на аллергенный компонент возникает обычно от нескольких дней до 2 недель, после поступления аллергена в организм.
Kumeyshin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:57

Re: Пищевая аллергия у кота

Сообщение Kumeyshin »

У моей кошки тоже самое. Я консультировался с 10 вет клиниками, в разных городах. Мы прошли все обследования какие только можно было пройти и даже больше.сидели на вет диетах.пропивали синбиотики. Сдавали аллегро тесты, кололи вакцину из Голландии, я перепробовал все корма которые только продаются, плюс заказывал из Европы и америки которые не продаются в России. Я пробывал сам готовить еду, как влажный корм, так и запекать в духовке и нарезать на мелкие кусочки. У кошки так же отит. Сейчас мы сидим на арден Гренже рыбный, из миллиона кормов на него самый низкий результат. Но, стоит только дать любой другой корм, хоть лечебный, хоть монобелковый, на следующий день начинаются чихания, кашель, постоянное чесание и вылизывание.
Да, в своё время, я даже убрал из Квартиры все цветы, отказался от всей химии, перебирал наполнители для туалета и даже отменял их, убрал все ковры, поменял матрасы и лежанки для кошки, вызвал профессиональную обработку от блох Квартиры (хотя их небыло) и перевозил кошку в другую квартиру.
Так же, на время приема пробиотика pro kolin зуд и приступы аллергии полностью исчезали. Я вот думаю что это больше не аллергия а что то с пищеварением и реакцией желудка или кишечника...
До оленины я не додумался. Расскажи, где берёте ее, и в каких пропорциях кормите ?
Уся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 23:15

Re: Пищевая аллергия у кота

Сообщение Уся »

У моей кошки тоже самое, и я тоже подозреваю, что это не только аллергия. Я тоже думаю, что возможно что-то с желудком. Мне на одном из форумов посоветовали проверить на лямблии. К сожалению, живу в маленьком городке в горах и тут всего два вета и нет лаборатории. Анализы сделать не допросишься.
Ответить