мастоцитома у мопса

Модератор: марк пака

Ответить
Татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 06:42

мастоцитома у мопса

Сообщение Татьяна75 »

Здравствуйте.Мопс почти 9 лет.Два года назад начала расти опухоль в районе пупка,росла очень медленно и ни как не беспокоила доросла до 3 см в диаметре.В нашем городе онкологов нет,врачи все наблюдали...Отвезли собаку в соседний город где посмотрел врач онколог и сказал надо удалять,скорей всего это липома, но после операции сделали цитологию и оказалась мастоцитома. Но была удалена только сама опухоль без захвата положенного количества тканей.ни какого дальнейшего лечения не назначили,сказали наблюдать и при появлении новых образований приезжать. Но как же так то.....Врач пытался успакоить и уверить что все будет хорошо. Я не нахожу себе места,что же сидеть как на мине замедленного действия и просто ждать?Подскажите пожалуйста что нужно делать?Какие предпринять меры?
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте. А сделали ли гистологию? Опухоль выбросили?
Татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 06:42

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Татьяна75 »

нет гистологию не сделали, сказали не надо. но завтра могу позвонить узнать что с нашим материалом,но думаю что не сохранили,операцию сделали 30 октября.Дмитрий Владимирович , а что стоит делать если все таки гистологию сделать не возможно.
Последний раз редактировалось Татьяна75 04 ноя 2018, 16:56, всего редактировалось 2 раза.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Cложно сказать. Обычно онколог озвучивает прогноз по гистологии. При мастоцитомах он разнится от хорошего до ужасного. Так что про прогноз сказать не могу.

Думаю стоит провести рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, осмотреть регионарные лимфатичекие узлы. И если все хорошо, то выбрать выжидательную тактику - осмотры, рентген и УЗИ 1 раз в 1 месяц (обычно 1 раз в 3, но это когда мы знаем его ожидаем).
Татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 06:42

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Татьяна75 »

Дмитрий Владимирович, а по цитологии можно сделать какие либо прогнозы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

К сожалению нельзя. Если бы цитология давала ответы на все вопросы, никто бы не придумывал гистологию.
Татьяна75
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 06:42

Re: мастоцитома у мопса

Сообщение Татьяна75 »

Дмитрий Владимирович,здравствуйте. Можно ещё один вопрос? На простом рентгеновском снимке можно увидеть метастазы в печени или лучше на узи?
Ответить