Пожалуйста, помогите с диагнозом!

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
maria_ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:27

Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение maria_ka »

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Живём мы в Кемеровской области, город Прокопьевск, и врачей, которые могли бы нам помочь у нас, к сожалению, нет.

Ачи, метис русского спаниеля. В июне 2017 нам будет 7 лет. 11 кг.

Началось все утром в 9:30 27 ноября 2016 года, всё было как обычно, Ачи спал. Затем с реактивной скоростью соскочил с кровати, начал спотыкаться обо все на своём пути, врезаться в стены. Затем упал на бок...так начался наш первый приступ. Во время приступа он не двигал ни одной конечностью, он просто как будто окаменел, прогнулся в шее, голова назад, совсем немного слюней у рта и чуть-чуть описался. Длился приступ не больше минуты. После приступа как ни в чём не бывало, никакой дизориентации, просто очень радовался мне и мужу, вёл себя как будто мы только домой с работы пришли! Позвонили врачу нашей вет. клиники, сказали дать Кот Баюн, не кормить и в понедельник на приём (приступ случился в воскресенье). Сделали как сказали, там у нас взяли кровь (что как я сейчас выяснила, нельзя было делать на сл. день после приступа), но тогда я была мало осведомлена. В общем, по анализам нам поставили диагноз печёночная энцефалопатия и отправили на УЗИ брюшной полости. Назначили Папаверин в холку и Креон для поджелудочной. УЗИ никаких паталогий не показало. Врач объяснил приступ тем, что это просто колика. На этом всё.

15 февраля 2017 года у нас пришло время дегельминтизации, я даю Ачи Мельбимакс, с 22 на 23 февраля 2017 года в 02:00 ночи у нас случается второй приступ. Продолжительность та же, около минуты. Никакой ауры, снова во сне, снова эта паническая атака, какой-то жуткий аффект, как будто от резкой боли. Минимум слюней, обописался правда побольше в этот раз. Опять никаких бегущих движений лапами, ротик приоткрыт, жевательных движений челюстью нет. После этого снова едем к нашему вет. врачу, он даже не смотря собаку говорит: "Езжайте на ЭКГ и делайте МРТ, что я ещё могу Вам сказать?".

Через 4 дня после приступа едем в соседний город Новокузнецк, там у нас снова берут кровь. Диагноз: ЭПИ. ЭКГ назначили, но как делать не знают, объяснили тем, что собака дикий холерик, это практически невозможно. Стали настаивать на кастрации, прописали Карсил для печени, после которого у нас какая-то судорога задних лапок случилась. Может быть, конечно не из-за этого, но после второго приема Карсила на ночь это всё произошло. Сказали повторно сделать УЗИ, и после этого выпишут человеческие противосудорожные на постоянку. Сделали УЗИ, заключение без фото и размеров, просто диагноз: паренхиматозная киста почки справа. Я знаю, что не нужно принимать ПС если приступы случаются меньше чем несколько раз в месяц. У нас получается промежуток ровно 3 месяца.
После первого приступа стали проявляться следующие симптомы, которые сохраняются и на сегодняшний день:
- собака громко и часто сглатывает, чавкает, но слюни не текут;
- признак боли (очень часто тянется, может два раза шагнуть потянуться, потом ещё пройти и снова потянуться, передние лапки вперёд вытягивает, а попу к верху задирает);
- чешет уши, навязчиво грызет лапки;
- после второго приступа стал ночью тяжело дышать, то совсем незаметное дыхание, то частое и громкое;
- последние дня три встанет, потянется опять же, замрёт в одном положении постоит, дальше идет.

ПРОШУ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

Сейчас никаких лекарств не принимаем, кроме Фенибут 1/4 т. два раза в день и Папаверин в холку на ночь (это ему помогает от боли, меньше тянется) аппетит, кстати, очень хороший. Кормим натуралкой, гречка с курицей, с вареными овощами. После второго приступа врач сказала сменить рацион, на геркулес с говядиной (сердце, легкие). Сменили, вроде нормально организм отреагировал.
Очень сомневаемся в достоверности анализов крови и УЗИ, мочу и кал у нас вообще не брали, я настаиваю, они мне в ответ говорят, что это без надобности.
Нашли клинику в соседнем Новокузнецке, с хорошим оборудованием, будем повторно проходить все исследования.

ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, КАКИЕ АНАЛИЗЫ НУЖНО СДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НА КАКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ? И можно ли потом их выложить сюда, на форум, чтобы вы их пояснили?

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ! ПОМОГАЕТЕ ЖИВОТНЫМ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ПРИЕХАТЬ К ВАМ!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
Вам надо сдать биохимический и клинический анализ крови и выложить сюда. Нужно найти источник боли - прощупать спину и живот.
Приступы похожи на эпилептические.
Навязчивое лизание лап и чавкание -признак стресса (компульсивного расстройства). Это решается коррекцией поведения и успокоительными препаратами. Можно использовать успокоительные на основе феромонов или аминокислот (например лакомства vetri-science composure)
Если приступ повторится ,можете снять его на видео и выложить на ютуб.
Эпилепсия чаще начинается до 6 лет, в более позднем возрасте чаще встречаются объемные образования головного мозга,которые выявляются по мрт и могут вызывать головную боль и неврологический дефицит
С уважением, Коникова Людмила
maria_ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:27

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение maria_ka »

Здравствуйте ещё раз, спасибо огромное за ответ! Не знаю даже, как благодарить Вас! Вы - наша последняя надежда на правильный диагноз.
Мы сдали все анализы, которые возможно сдать у нас в области. Прикладываю их к сообщению.
По рентгену патологий не выявили, делали ТБС и грудную клетку.
По УЗИ тоже без патологий. Делали УЗИ три раза в трёх разных клиниках, в двух из них без патологий, и в одной увидели паренхиматозную кисту почки справа размерами 9 мм.
На сегодняшний день так и осталось чавканье и громкое сглатывание, аппетит хороший, активный, если его чем-то заинтересовать. Правда иногда ночами очень плохо спит, часто дышит, не может уснуть, ходит из угла в угол. Наш лечащий врач сказал, что на рентгеновском снимке увеличено сердце, но врач который делал описание этого не подтвердил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение Коникова Людмила »

По анализам крови все в норме,но повышен билирубин,что может говорить о проблемах с печенью. Возможно это ложное завышение. Надо пересдать анализ
Я бы проверила нет ли боли в животе,так как чавканье и сглатывание может быть при дискомфорте в животе -при гастрите, например. Тогда помогут таблетки серения и капсулы омез 10 мг по 1 капсуле за 30 мин до еды
Если живот точно не болит, то можно начать лечить как терапию компульсивного расстройства- капли стоп-стресс 11 капель в день
Если судороги случаются чаще ,чем раз в три мес надо начать давать противосудорожные препараты
С уважением, Коникова Людмила
maria_ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:27

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение maria_ka »

Здравствуйте, подскажите ещё, пожалуйста, по такому вопросу? Нам назначили корм Хиллс л/д, сейчас кормим натуралкой (гречка и говяжье сердце) на основании биохимического анализа есть ли у нас показания к диетическому питанию? И стоит ли переводить собаку на сушку, если уже 6,5 лет едим натуралку? Извините, что вопрос не по специальности неврология...но может вы подскажете что-то? Посоветуете?
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте!На основании одних только анализов таких показаний нет
С уважением, Коникова Людмила
maria_ka
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 05:27

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение maria_ka »

Здравствуйте, Людмила. В ходе всяческих обследований в поиске причины наших приступов у нас обнаружили кровоточащую язву желудка и 12-перстной кишки с обратным забросом. Возможно ли, что приступы могли случаться из-за этого?
И ещё, хотелось бы проконсультировать по лечению, мне, наверное, другую тему создать, или можно здесь задать вопрос?
Спасибо большое заранее!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: Пожалуйста, помогите с диагнозом!

Сообщение Коникова Людмила »

здравствуйте! Ваш текущий диагноз полностью объясняет чавкание и сглатывание.
По поводу описанного приступа выше. Если на фоне лечения большие приступы с запрокидыванием головы не повторяются, то можно пока считать, что это было проявлением его основного заболевания.
По лечению желудка и кишечника напишите в раздел терапии, Вам помогут и проконсультируют.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить