Пищевая аллергия и вет. диета

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Kumeyshin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:57

Пищевая аллергия и вет. диета

Сообщение Kumeyshin »

Здравствуйте.
Кошка-6 лет, вес тела 4,5 кг, температура тела всегда в норме, стерилизованная, привита, живет дома(новый дом-у соседей животных нет), на улицу не выходит. Других животных нет. Каждый месяц обрабатывается от блох стронгхолдом, фронтлайном, адвокатом (чередую). Глистогонка регулярная мильбемаксом. Привита. Кошка активная. Состояние шерсти раньше было отличное, теперь шерсть засаленная и грязная. Вид неаккуратный(фото) . Кошка не линяет, шерсть не лезет, но новая шерсть тоже не растет (сужу по следу на лапе, когда у нее брали кровь, а так же очень лысеет шея, хотя она ее не лижет и не чешет) шерсти стало гораздо меньше.(но в квартире шерсти не нахожу и в кале ее было не особо много) После купания шерсть становится грязной уже через пару дней. У кошки бочкообразный живот (все думают что она беременная) и избыток веса (4,200 весит)
Условия жизни у кошки не менялись. Наоборот. После появления зуда мы перешли на детские стиральные порошки без запаха гипоаллергенные, избавились от всех цветов в доме, пшикающими дезодорантами, освежителями, духами перестали пользоваться, пол моем без моющих средств, пылесосим регулярно, воздух увлажнен. Даже наполнитель поменяли с силикагелевого, который пылил, на комкующийся кукурузный, затем на новый японский комкующийся.
Кормим уже 3 года Origen куриный. Только корм-больше другой еды не ест. 3 года назад, когда экспериментировал с кормами у кошки от корма Роял Канин (съела одну порцию) началась жуткая чесотка. Тогда кошку укололи стероидными препаратами и все закончилось.
Где-то 7 месяцев назад мне пришли лакомства фирмы Origen, и я начал их давать вместе с кормом (не более 3 в сутки). После этого кошка начала чесаться и вылизываться. Разлизала все пузо. Кошку часто тошнило комками волос, часто чихала. На голове появилась болячка, которая сейчас тоже чувствуется, но она под кожей. Лакомство перестал давать, но чесотка не прошла.
Я обратился во все ветеринарные клиники своего города ( в 6 клиник), диагнозов нет, говорят, что, наверное, это нервное.
Сделал следующие анализы.
Анализ кала-в норме, глистов не обнаружено
Гемобартонеллез не обнаружен
Хламидиоз не обнаружен
Микоплазмоз не обнаружен
Демодекоз не обнаружен
Нотоэдроз не обнаружен
Проверили кожу на грибок (взяли соскоб и в течении 15 минут исследовали)- грибка нет
Каких-либо признаков дерматита, т.е. пузырьков, ранок, гнойничков и прочего тоже нет.
Есть перхоть в небольшом количестве.
Два раза в разных клиниках смотрели железы (которые под хвостом) -с ними тоже все в порядке.
Результаты анализа крови общего и биохимии в норме. Некоторые показатели завышены, но мне сказали, что это нормально, так как во время лечения кошки использовали стероидные препараты.

Купил корм пурина HA HYPOALLERGENIC
Состав: Рисовый крахмал, гидролизованный соевый белок, соевое масло, гидролизат, животный жир, рыбий жир, минералы.

Добавки: МЕ/кг: витамин А: 35000; витамин D3: 1100; витамин E: 650. Мг/кг: железо: 99,4; йод: 2,5; медь: 15,5;
марганец: 46,9; цинк: 187; селен: 0,16. Технологические добавки, мг/кг: бентонит: 10000

Гарантированный анализ:
Белок 35.5% Жир 10% Сырая зола 8% Сырая клетчатка 3% Крахмал 0%
Общий сахар 0% Незаменимые жирные кислоты 4% Таурин 0.15%
Кормил более 2 месяцев. От этого корма кошка стала чуть меньше вылизываться, но стала постоянно тереть морду лапами до болячек. Причем именно после поедания корма.

Так как вет диета от пурины результат не дала, я перешел на сухой Хилс Prescription Diet™ Feline z/d™

Состав: Размолотый рис, концентрат рисового протеина, гидролизат куриной печени, соевое масло, целлюлоза, минералы, животный жир, гидролизат белка, таурин, витамины, микроэлементы, бета-каротин. Содержит натуральный антиоксидант (смесь токоферолов).
Сразу после перехода на новый корм кошка перестала постоянно тереть морду и стала гораздо меньше вылизываться, но зуд сохранился. Вылизывает кошка больше всего передние лапы, чуть меньше задние лапы, бока и низ живота. Но по сравнению с Пуриной разница есть.
Далее еще интереснее. Купил ради разнообразия кошке жидкий корм той же серии, который так же гипоаллергенный Prescription Diet™ z/d™ Feline

Состав:
Гидролизат куриной печени, кукурузный крахмал, минералы, соевое масло, целлюлоза, микроэлементы, таурин и витамины.

Через несколько часов после этого корма кошка опять стала вылизываться как ненормальная. Убрал его и через день зуд снова уменьшился. Опять добавил и зуд снова появился. И снова убрал. Самое интересное что состав то почти одинаков и из той же серии.

Как я писал ранее. Что у кошки шерсть в очень плохом состоянии решил дать ей витамины 8 in 1 EU Excel Brewer’s Yeast Добавка для собак и кошек с пивными дрожжами для питания кожи и шерсти
Состав:
Дрожжи (Saccharomyces cerevisiae), Стеариновая кислота, глицерин, чеснок, сафлоровое масло, диоксид кремния, жир тунца.
Не содержит искусственных красителей и консервантов

Аналитические ингредиенты (средние значения):
Необработанный протеин 43.0%, сырые жиры 7.0%, сырая клетчатка 1.0%, зола 9.0%, влага 8.0%.

Витамины:
Витамин B1 800 mg/kg, Витамин B2 500 mg/kg, Витамин B6 50 mg/kg, Биотин 1900 µg/kg, Никотиновая кислота 1200 mg/kg.

Микроэлементы:
Железо 1914 mg/kg, Медь 2.5 mg/kg, Марганец 323 mg/kg, Цинк 3270 mg/kg, Кобальт 114 mg/kg.

Через несколько часов после приема у кошки снова приступ зуда, который продолжается уже 5 день.

В итоге кошка постоянно вылизывается. Сидим мы на Хилсе ветеринарной диете уже почти 3 месяца. Ничего кроме нее мы не даем. Вылизывание ничуть не уменьшилось, но и не увеличилось, но в тоже время по сравнению с Пуриной зуд стал гораздо слабее.
Отдавал я кошку на две недели к маме (думал ну может все-таки на что-нибудь из квартиры аллергия) эффекта нет.
Зуд у нас возникает обычно после кормежки, похода в туалет и после длительного сна-обычно утром и вечером. Так же если кошку погладить или почесать в этих местах сразу она начинает вылизываться. Мне кажется что у нее сильно раздражена кожа и любое воздействие на нее тоже вызывает вылизывание. Делаю этот вывод из за того что если кошку искупать специальным шампунем для кошек для поддержания кожи в нормальном состоянии, то зуд уменьшается на несколько дней. Так же если использовать любой наполнитель который пылит то зуд тут же увеличивается.Если кошке дать опять ориджен куриный или лакомство то она будет чесаться как ненормальная.

У меня есть несколько вопросов:
1.Я не могу понять на что у кошки из состава этих кормов может быть аллергия?
2.Может есть еще какие-нибудь диеты кроме хилса и пурины?
3. Может быть попробовать кормить натуралкой и если да, то какой?
4.Может ли быть такое что у кошки на любой белок возникла аллергия?
5. Может ли быть что это нарушение веществ, гормональный сбой, проблемы с печенью или почками?
6. Может ли быть сахарный диабет?
7. Может ли быть избыток витаминов?\
8. Может ли быть это МКБ


Большое спасибо за ответы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kumeyshin 08 фев 2017, 15:10, всего редактировалось 5 раз.
Kumeyshin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 22:57

Re: Пищевая аллергия и вет. диета

Сообщение Kumeyshin »

Пишу дальше свои наблюдения, может кому пригодиться или все таки кто-нибудь даст совет что делать.
В том что пищевая аллергия нет сомнений никаких. Если корм Хилс зд то кошка в тот же день почти перестает чесаться. На любой другой корм реакция идет спустя 5 часов после приема и проявляется очень сильно на второй день.
Но Хилсом зд кормить долго тоже не могу, так как от него у кошки жутко лезет шерсть и текут глаза от него. Хотя не чешется от него.
От других кормов которые я опишу далее у кошки начинается чихание, постоянно трет морду лапами, начинает трусить головой и чесать уши, интенсивно вылизывать живот и лапы и ее начинает тошнить шерстью.
На какой именно ингредиент аллергия я понять не могу. а может и на несколько.
поэтому дополняю список кормов которые мы попробовали и отказались от них:
Savarra LIGHT for a CAT
Гипоаллергенный корм для взрослых кошек с избыточным весом и стерилизованных (индейка/рис) Состав: свежее мясо индейки, дегидрированное мясо индейки, коричневый рис, рис, овес, горох, натуральный ароматизатор, семена льна, жир индейки, витамин А (ретинола ацетат), витамин D3 (холекальциферол), витамин Е (альфа-токоферола ацетат), аминокислотный хелат цинка гидрат, аминокислотный хелат железа гидрат, аминокислотный хелат марганца гидрат, аминокислотный хелат меди гидрат, метионин, таурин, юкка шидигера, глюкозамин, метилсульфонилметан, хондроитин, L-карнитин, яблоко, морковь, помидоры, морские водоросли, клюква, черника.
Кошачий корм Sanabelle URINARY для кошек с проблемами мочевыделительной системы
Состав: Рис, свежее мясо домашней птицы (мин. 20 %), животный жир, мясная мука, подкожная клетчатка (дегидратированная), печень (дегидратированная), гидролизованный белок, пульпа свёклы (без сахара), целлюлоза, льняное семя, рыбий жир, дрожжи (дегидратированные), карбонат кальция, хлорид калия, клюква (дегидратированная), черника (дегидратированная), мука из мидий, порошок цикория, цветки бархатцев (дегидратированные), экстракт юкки (дегидратированный).
Дал его, так как там очень маленькое содержание белка, одно из самых маленьких в кормах. Но кошка на второй день чуть не сошла с ума от чесотки.

Farmina Vet Life UltraHypo
Состав: гидролизат белка рыбы, рисовый крахмал, рыбий жир, карбонат кальция, фруктоолигосахариды (0,6%), хлорид калия, кальция сульфат дигидрат, монодикальций фосфат, натрия хлорид, экстракт календулы (источник лютеина). Источник белка: гидролизат белка рыбы. Источник углеводов: рисовый крахмал.

N&D Cat Lamb & Blueberry Adult
Состав: свежее мясо ягненка без костей (28%), дегидратированное мясо ягненка (26%), картофель, животный жир, дегидратированные цельные яйца, свежая сельдь, дегидратированная сельдь, рыбий жир, гидролизат животных белков, волокна гороха, сушеная морковь, сушеная люцерна, инулин, фруктоолигосахариды, маннанолигосахариды, порошок черники (0,5%), дегидратированный сладкий апельсин, порошок граната, дегидратированные яблоки, порошок шпината, подорожник (0,3%), порошок черной смородины, хлорид натрия, дрожжи сухие пивные, корень куркумы (0,2%), глюкозамин, хондроитин сульфат, экстракт календулы (источник лютеина).

Pronature Holistic Mediterranéa
Состав:
мука из мяса сельди Менхаден, лосось, чечевица, растительное масло (сохранено с помощью смеси токоферолов и лимонной кислоты (источник витамина Е), сладкий картофель, тапиока, мука из мяса лосося, натуральный ароматизатор, семя льна, гороховая клетчатка, томат, минералы (сульфат железа, оксид цинка, протеинат цинка, оксид марганца, протеинат марганца, протеинат меди, селенистокислый натрий, йодат кальция), витамины (альфа- токоферола ацетат (источник витамина Е), никотиновая кислота, d-пантотенат кальция, суплемент витамина А, холекальциферол (источник витамина D3), мононитрат тиамина, биотин, рибофлавин, гидрохлорид пиридоксина, суплемент витамина B12, фолиевая кислота), хлорид холина, фосфат натрия, сушеные водоросли, DL-метионин, таурин, базилик, петрушка, орегано, аскорбиновая кислота (витамин С), экстракт юкки Шидигера, сушеная папайя, экстракт розмарина.

В итоге получается, что у кошки аллергия на курицу, индейку, рыбу. Во всех остальных кормах который я только смог найти в той или иной мере присутствуют эти ингредиенты. Сейчас хочу попробовать корм на основе говядины almo nature.
Что еще пробовать я даже не знаю.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Пищевая аллергия и вет. диета

Сообщение Евгения Сорокина »

Добрый день, к сожалению, дерматологов на этом форуме нет. Попробуйте задать здесь вопрос. http://www.biocontrol.ru/forum/viewforu ... 546fc285c3
Я Вам уже отвечала в другой теме.
Ответить