ХПН ли у кота ?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

ХПН ли у кота ? Тест SDMA ?

Сообщение vikidm »

Здравствуйте.
Коту 6 лет поставили ХПН 2-й ст. по чуть повышенному креатинину.
- УЗИ б/п, доуденит и холецистит, почки в норме
- Биохимия в норме (вкл.электролиты), только креатинин чуть-чуть повышен
- Моча белок/креатинин в норме.
Хочу разобраться и успокоиться.
Подскажите,
- нужно ли сдать тест SDMA у Вас в клинике ?
- назначаете ли Вы Микардис ?

Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось vikidm 09 ноя 2018, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Это тонкие вопросы, думаю, Вам стоит обратиться на прием к нефрологу, можно без кота, но с результатами исследований.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение Lam »

vikidm, делюсь опытом.
История абсолютно такая же, кошке 6.5 лет, впервые креатинин 173 был обнаружен в 3 года (просто делала профилактические анализы перед стерилизацией, а там вдруг такое оказалось). Конечно, в 3 года ХПН бывает редко, но кошь до 2.5 лет жила на улице и никто не знает, что там с ней случалось, поэтому может быть всё что угодно. Всё остальное тоже в норме, УЗИ, моча (включая белок/креатинин), УЗИ (делали у двух разных врачей в БК, никто ничего не нашел, в том числе ни дуоденита, ни холецистита). Дважды делали СДМА (год назад - отправляла кровь в Германию, и неделю назад в БК) - так и этот показатель в норме, причем получился одинаковый оба раза (в прошлом году 7, сейчас 8). То есть ничего не понятно, но кошь профилактически сидит полтора года на диете (самодельной, там низкий фосфор, но достаточно большой белок), на этой диете креатинин даже был одно время 128-138, но с лета этого года вот опять 174, всё остальное по-прежнему в норме и никак не поменялось. Наблюдаемся у Редькиной в БК.

Насчет микардиса/ингибиторов АПФ - тоже одно время медитировала, а не надо ли нам, но врач мне сказала, что по последним исследованиям IRIS эти препараты никак не влияют на выживаемость котов с ХПН. Раньше считались нефропротекторами и назначались даже без протеинурии, но сейчас вот выяснилось, что выживаемость (когда назначаются без протеинурии) они никак не улучшают, поэтому сейчас рекомендовано назначать их только при протеинурии. Ну и я сама это потом где-то прочитала, поэтому на эту тему успокоилась и ничего такого не даю, раз протеинурии нет.

Что бы я сделала на вашем месте - сначала посмотрела бы креатинин в динамике, если он один раз получился такой, то это вообще ничего не значит. Скажем, месяца через 2-3 пересдала бы, а пока ничего не делала бы. Если он и дальше будет повышен - можно все-таки сдать СДМА, если он окажется повышен, то ситуацию, на мой взгляд, лучше рассматривать как ХПН и есть диету (либо какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком), если же он окажется в норме - это может не означать особо ничего, я слышала про достаточно много котов с повышенным креатинином и нормальным СДМА (притом что коты возрастные и имеются другие признаки ХПН, то есть в их случае ХПН скорее всего есть), и сами производители теста СДМА, как рассказала мне опять же моя врач, говорят, что есть 5-7% кошек, у которых нормальный СДМА и повышенный креатинин и они не знают, как это объясняется, никаких других попыток оценить функцию почек у таких котов они не делали. В этом случае (если у вас нормальный СДМА) - можно поступать по-разному, я бы, наверно, предпочла в этой ситуации тоже какой-либо корм с низким фосфором и умеренным белком (что я и делаю).

Ну и если креатинин повышен совсем незначитально, то может быть это какая-то индивидуальная особенность конкретного кота, всякое же бывает. Я эту версию рассматриваю тоже (хотя тогда не очень понятно, почему одно время креатинин был нормальный, получается все-таки он у нее может быть нормальным). В общем всё сложно и ничего не понятно, никто ничего не понимает, ни я, ни врач, ни еще другие врачи, с которыми дистанционно консультировалась, но я вот кормлю диетой, потому что похоронила одного ХПНщика 5 лет назад, до сих пор под впечатлением и теперь дую на воду. В любом случае диета составлена так, что и здоровой кошке не должна навредить (только фосфор там низкий, но фосфор в крови у нас нормальный на этой еде, не пониженный). Едим диету и на осмотры раз в полгода катаемся, пока это всё, что делаем.

Вот, как-то так... надеюсь, наш опыт чем-то вам поможет.
Последний раз редактировалось Lam 01 ноя 2018, 03:07, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение vikidm »

Спасибо, дорогая Lam, за развёрнутый ответ.
Тоже в прошлом похоронила кота с ХПН, дую на воду....

у этого кота ВСЕГДА чуть повышен креатинин.
Я думаю, это особенность его носительства калицивируса ,лимфоцитарного стоматита.
Зубы удалены, но лимф-плазм.стоматита никто не отменял.
Про сдма думаю, но....сомневаюсь, что это прольёт свет ....

В 2015 году был назначен Микардис здоровому коту! врач перестраховалась, кот чуть не умер от побочки препарата- тремор и анарексия.
ДВА месяца борьбы и слёз, про деньги молчу!!!!
Неделя на круглосуточных капельницах, далее восстановление питания и аппетита.
ЖУТЬ, что пережили!
Последний раз редактировалось vikidm 02 ноя 2018, 23:37, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение Lam »

Если всегда повышен, то может это и правда такой кот. Тогда наверно лучше оставить его в покое, кормить на всякий случай едой, где поменьше фосфора, и проверять анализы время от времени.
Это мое частное и неврачебное мнение, как вы понимаете :)
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение vikidm »

sheba писал(а):
Нас Макарова отправила сдавать СДМА по причине немного повышенного креатинина. надо было исклчить все возможные проблемы с почками.
СДМА пришел хороший. Тогда мне осталось только уйти с натуры на корма, креатинин пришел в норму.
Хотя, пережора по белку не было, но вот так.
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение Lam »

[quote=""vikidm""]sheba писал(а):
Нас Макарова отправила сдавать СДМА по причине немного повышенного креатинина. надо было исклчить все возможные проблемы с почками.
СДМА пришел хороший. Тогда мне осталось только уйти с натуры на корма, креатинин пришел в норму.
Хотя, пережора по белку не было, но вот так.[/quote]
Хм. Ну, возможно, количество белка и правда влияет, в кормах как-то вообще его немного обычно (и мне не кажется, что это хорошо, коты все же хищники). Может, немного повышенный креатинин на натуре может быть вариантом нормы в таком случае. Но я продолжаю не понимать, почему на одной и той же натуре у моей коши креатинин был сначала нормальный, а потом стал ненормальный (какой и был до этой диеты). Мир полон тайн.
Про СДМА мне на американском форуме недавно рассказали: коту 16 лет, креатинин 200, низкая плотность мочи, изменения в почках на УЗИ. То есть ХПН там скорее всего есть (особенно учитывая возраст), а СДМА при этом в норме. И это только то, что недавно рассказали, до этого много такого слышала. Склоняюсь больше не сдавать СДМА - денег куча, а толку не очень много :(
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение vikidm »

Здравствуйте! Вопрос врачу-нефрологу
Тест SDMA носит рекомендательный характер, или включен в Протокол врача-нефролога?

По-моему нет!
ТАК ?
Спасибо.
-----------------
Наталия Гришина Лаборатория ШАНС-БИО: " Как только производитель нам даст вразумительный ответ по прибору и стоимости теста, чтобы мы могли оценить возможность приобретения"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

УРОВЕНЬ СДМА ВЛИЯЕТ НА ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫМИ ВРАЧАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК У СОБАК И КОШЕК







Введение
СДМА – инновационный биомаркер для оценки функции почек. СДМА (симметричный диметиларгинин) является аминокис-лотой, которая образуется в организме при расщеплении метилированных белков и практически полностью выделяется почками, что делает СДМА точным показателем для оценки их функции.
Тест IDEXX SDMA стал доступен ветеринарным специалистам в референтных лабораториях компании IDEXX с июля 2015 г. К настоящему времени в более чем в 15 000 ветеринарных клиниках по всему миру было взято и отправлено в референтную лабораторию IDEXX свыше 5 миллионов образцов крови для определения СДМА*. В контролируемых исследованиях у кошек и собак было показано, что СДМА имеет более важное значение, чем креатинин, для исследования функции почек [1, 2, 3].. Исследование СДМА недавно было добавлено Международным обществом изучения заболеваний почек (МОИЗП) в руководство по стадированию хронической болезни почек (ХБП) [4]. Результаты образцов, направленных в референтные лаборатории IDEXX к настоящему времени, показали, что тест IDEXX SDMA помогает ветеринарным врачам выявить заболевание почек на ранней стадии в два раза чаще, чем традиционные способы [5].Неудивительно, что результаты теста IDEXX SDMA чаще повышены у более старых животных, как у кошек, так и у собак, поскольку они более предрасположены к развитию хронической болезни почек.

Данные теста IDEXX SDMA подтверждают, что заболевание почек встречается в 2 раза чаще, чем предполагалось ранее
ХБП является распространенным заболеванием у собак и кошек. В предыдущих исследованиях было выявлено, что у 1 из 3 кошек и у 1 из 10 собак может развиться заболевание почек в течение их жизни [6, 7]. Однако в этих исследованиях для диагностики заболевания почек учитывали наличие азотемии, поэтому, вероятно, могли не диагностировать ХБП у кошек и собак без азотемии, особенно
1-ю или 2-ю стадию ХБП в соответствии с МОИЗП. В недавнем исследовании среди кошек распространенность ХБП была даже выше, чем считалось ранее: у 50% кошек всех возрастов, а также у 80,9% кошек в возрасте 15 лет и старше была выявлена ХБП [8]. В этом исследовании, проведенном в Университете штата Северная Каролина, кошкам ставился диагноз ХБП на основании результатов общего анализа крови (ОАК), биохимического анализа сыворотки крови, анализа мочи, а также дегенеративных изменений и размеров почек при рентгенографии. Стадию заболевания определяли в соответствии с руководством МОИЗП по стадированию ХБП. У большинства кошек (>90%) была выявлена 1-я или 2-я стадия ХБП (по МОИЗП), что свидетельствовало о том, что ко времени проведения исследования ХБП оставалась недиагностированной.
Теперь тест IDEXX SDMA позволяет врачам эффективнее диагностировать ХБП у этих животных до появления азотемии. К настоящему времени компания IDEXX располагает одной из крупнейших баз данных по распространенности заболеваний почек. Только в США было получено свыше
5 млн результатов тестов для собак и кошек всех пород и возрастов. На рис. 1 показано, что у 11% кошек и 6% собак уровень креатинина выше референтного интервала. Однако имеется еще 17% кошек и 7% собак с повышенными результатами теста IDEXX SDMA и нормальным уровнем креатинина. На сегодняшний день имеется много исследований, в которых показано, что СДМА позволяет обнаружить заболевание почек при нормальном уровне креатинина, поскольку он позволяет обнаружить заболевание раньше [1–3] и не зависит от мышечной массы [9, 10]. Эти данные подтверждают, что с помощью теста IDEXX SDMA ветеринарные врачи смогут диагностировать заболевание почек в 2,5 раза чаще у кошек и в 2,2 раза чаще у собак по сравнению с традиционными способами.

Результаты теста IDEXX SDMA повышаются с возрастом питомцев
Уже давно известно о том, что распространенность ХБП увеличивается с возрастом. На рисунках 2 и 3 видно, что уровень СДМА повышается с возрастом питомцев (подробная информация представлена в таблицах приложения) [5]. Эти новые данные являются убедительным доказательством того, что распространенность заболеваний почек у пожилых питомцев значительно выше, чем считалось ранее, а также позволяют изучить ее динамику в зависимости от возраста.

Пристальный взгляд на значения СДМА
Текущее понимание результатов, если уровень СДМА повышен, а креатинин в норме
Уровень СДМА имеет большее значение для оценки функции почек у животных. Было показано, что уровень СДМА повышается раньше уровня креатинина у собак и кошек с ХБП [1–3], а также, в отличие от креатинина, уровень СДМА не зависит от уменьшения мышечной массы [9, 10]. Поэтому неудивительно, что особенно у худых пожилых животных с ХБП уровень креатинина может оставаться в норме; без исследования СДМА можно не распознать заболевание почек. У собак и кошек наиболее частой причиной повышения уровня СДМА и нормальной концентрации креатинина является ХБП ранней стадии. Однако, согласно определению, ХБП является необратимым заболеванием. Повышенный уровень СДМА и нормальный уровень креатинина могут также отмечаться у животных с обратимым поражением почек, если причину обнаружили и устранили или она разрешилась самопроизвольно.
Примерами являются пиелонефрит и острое поражение почек на фоне инфекции (например, лептоспироза) или приема лекарственных препаратов (например, нестероидных противовоспалительных препаратов).

Текущее понимание результатов с повышенным уровнем креатинина и нормальным уровнем СДМА
Возникает вопрос о точности СДМА в тех случаях, когда уровень креатинина повышен, а СДМА – в норме. Это обусловлено тем, что СДМА является более точным биомаркером функции почек. В целом вероятность такого сочетания показателей является крайне малой и отмечается лишь в 1% образцов кошек и в 1% образцов собак. В настоящее время этот вопрос активно изучается. Текущим пониманием причины подобных результатов, подтвержденным статистическим анализом, является:

Вариативность результатов и биологическая вариабельность
Самым распространенным примером является значение СДМА и/или креатинина вблизи или на верхней границе референтного интервала. Несмотря на то, что уровень СДМА обычно повышается раньше креатинина, имеется биологическая вариабельность и вариабельность результатов, которые могут привести
к появлению подобных редких ситуаций, когда уровень креатинина повышен, а СДМА в норме. Результаты СДМА и креатинина, вероятно, совпадут при контрольном исследовании спустя некоторое время.
Влияние породы
Референтные интервалы для креатинина были получены применительно ко всем животным. Борзые и большие пиренейские собаки являются двумя породами, у которых концентрации креатинина выше, чем у остальных пород и часто превышают референтный интервал, тогда как концентрация СДМА остается в норме. В настоящее время проводятся дополнительные исследования уровня СДМА у борзых.

Влияние мышечной ткани
Уровень креатинина зависит от сухой мышечной массы, а СДМА – нет. У собак с развитой мускулатурой концентрация креатинина может превышать референтный интервал, а концентрация СДМА оставаться в норме.

Качество образца
Выраженный гемолиз может привести к снижению результатов теста IDEXX SDMA. Повторите тест на прозрачном негемолизированном образце для более точного измерения.

Уровень СДМА у щенят и котят
У щенят референтный интервал для СДМА незначительно больше (0–16 мкг/дл), чем референтный интервал у взрослых собак (0–14 мкг/дл). На рисунке 3 показано, что у 96% щенят результаты СДМА находятся в пределах референтного интервала. У большинства щенят (90%) значение СДМА находится в пределах референтного интервала для взрослых собак, а у остальных 6% значение СДМА находится в пределах увеличенного референтного интервала для щенят. В настоящее время продолжается исследование референтного интервала для СДМА у котят, верхняя граница которого также может незначительно превышать таковую у взрослых кошек. На рисунке 2 и в приложении показано, что значение СДМА у 87% котят находится в пределах референтного интервала для взрослых кошек (0–14 мкг/дл), а у 6% значение СДМА находится чуть выше референтного интервала (15 или 16 мкг/дл). Значения СДМА с таким незначительным повышением следует интерпретировать с учетом других изменений и контролировать в динамике (нормализацию или увеличение). На сегодняшний день
причина такого незначительного увеличения уровня СДМА у щенят и котят остается неизвестной, однако считается, что физиологическая роль метилирования аргинина, в том числе передача сигнала, сплайсинг мРНК, контроль транскрипции, восстановление ДНК и транслокация белка усиливаются с возрастом у животных, что приводит к увеличению образования СДМА при расщеплении метилированных белков.
Уровень СДМА при преренальной и постренальной азотемии
СДМА является биомаркером функции почек. Было показано, что его значение коррелирует со скоростью клубочковой фильтрации (СКФ). Поэтому ожидается, что уровень СДМА вторично повышается при падении СКФ у животных с пререальной и постренальной азотемией. Продолжают проводить исследования по оценке влияния этих патологий на уровень СДМА в сравнении с креатинином.

Краткий обзор
С помощью теста IDEXX SDMA ветеринарные врачи смогут в 2 раза чаще выявлять заболевания почек у собак и кошек по сравнению с традиционными способами.
Уровень СДМА, как правило, повышается раньше, чем уровень креатинина, что используется МОИЗП и другими ветеринарными нефрологами в качестве
способа выявления животных с ХБП на ранней стадии. Ранняя диагностика ХБП позволяет провести раннее вмешательство и более эффективное лечение заболевания почек. Это может улучшить качество жизни питомцев с ХБП и отсрочить прогрессирование заболевания на месяцы или даже годы.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 22:28, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: ХПН ли у кота ?

Сообщение vikidm »

Наконец-то нашла хорошего нефролога.
Два предыдущих врача настаивали на том, что чуть повышенный креатинин- это особенность кота, и я поверила....
Третья врач своими назначениями чуть не угробила кота....
Четвёртая попытка найти хорошего специалиста увенчалась успехом.
Разобрались!
Для начала убрали в моче белок (100) и струвиты (115-120 в п/зр) на диете Уринари S/O.
Нормализовали давление амлодипином. (самое сложное было найти в Москве в округе нормальный аппарат Петмап-2!), в большинстве клиник вообще нет тонометров, а тем более Петмап- ПОЗОР!).
Креатинин и др.показатели пришли в норму!
Тест СДМА- это не наша тема.
Проблема была в питании. Грешила прикармливать феликсами, гурме и прочее.
Рекомендован корм холистик богатый белком и беззерновой

Поэтому, я настоятельно рекомендую владельцам обращаться к ПРОФИ-нефрологам. Иначе теряете время.
----------------------------------------------------------------
Очень надеюсь, что наши врачи всё-таки будут с интересом посещать Лекции и помогать нашим питомцам.
19.04 лекция для нефрологов https://www.eduvet.ru/catalog/element/k ... rd5rMHW3cs
Последний раз редактировалось vikidm 08 мар 2019, 02:43, всего редактировалось 2 раза.
Ответить