Лимфома или фибросаркома у кошки?

Модератор: марк пака

Ответить
Inga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 окт 2019, 22:57

Лимфома или фибросаркома у кошки?

Сообщение Inga »

Здравствуйте,
Свалилась беда с онкологией кошки, сгорела на глазах.
15 лет, полуперс, операция по удалению опухоли молочной железы 2 года назад, но отличное самочувствие до августа 2019 года. Знаю, что уже не вернуть, но хочу разобраться, что могло произойти и когда мы ее упустили… нет ответов на вопросы.
В августе началось все с рвоты через день, всегда связанной с проблемами сходить в туалет и выпадением шерсти. Ела хорошо, апатии не наблюдалось. Анализы в августе показали чуть повышенные BUN (45), PLT (640), HCT (61,7), Эритроциты (11,30), Mono (2,08). УЗИ показало подозрительную массу в брюшной полости, чуть увеличенную почку, скопления в мочевом пузыре и воспаление кишечника. В итоге был поставлен диагноз ХПН и гипертиреоз, подозрение на лимфому (биопсию отказались делать "из-за возраста"). Назначено симптоматичное лечение: тиродриль, серения, уколы кортизона каждые 2 недели, омепразол, дюфалак. Между тем, кошка продолжала терять вес, стала вялой, рвота уменьшилась, но затем вернулась снова в виде пены. Анализы показали улушение щитовидки, но остальное - BUN (52), ALT (145), AMYL (1607). Продолжили лечение по схеме. 2 недели назад начался кошмар - рвота усилилась, до 5 раз в день, резкая потеря веса, не ела и не ходила в туалет, превращалась в ходячий скелет. Коррекции лечения не последовало, добавили капельницы сывороткой, уколы витамина B12.



Вроде бы все стабилизировалось, стала есть очень хорошо, только с туалетом остались некоторые проблемы. И вдруг неделю назад начала приволакивать лапу, появилась ужасная слабость, опять не ела… Сказали, что потеряна мускулатура, и что, цитирую, «ХНП высасывает все соки». Сгребла кошку и к другому ветеринару. Там не нашли ни ХПН, ни проблем с щитовидкой, на УЗИ подтвердили подозрение на неоперабельную лимфому, «которая пережимает кровоснабжение лап», лечение опухоли предложили отложить до стабилизации состояния. Продолжили капельницы и витамины, фибру для походов в туалет, превикокс (??) и восстанавливать мускулатуру активным питанием. Кошка уже не ела, отказала вторая лапа, ползала в туалет, а потом стала ходить под себя...



Мы пережили 2 дня настоящего ада. Лекарства, конечно, никакие не давали, кормили и поили шприцом, она мочилась под себя и слабела, слабела, слабела... Когда ее, тряпочку с остановившимся взглядом, повезли к третьему ветеринару, там экстренно прокапали и снова вкололи кортизон, но после обследования сказали, что ничего поделать уже нельзя, слишком слаба. УЗИ показало опухоль 6X6, цитология – что это не лимфома, а агрессивная фибросаркома или хондросаркома, а химию она не переживет в таком состоянии. Коша моя уже не ела, не реагировала, тяжело дышала.. сказали, не протянет и ночи, и единственный выход - усыпить..



Теперь девочки моей нет, но я не могу найти себе места, пока не получу ответы на вопросы.
1.Действительно ли это была лимфома и если да, то можно ли было ее вылечить, пока кошка была еще с силами?
2.Если не вылечить, то, по крайней мере можно ли было стабилизировать состояние на длительный срок?
3.Если это фибро или хондросаркома, правда ли, что лечения в нашем случае не было? (разве формула Винкристин+циклофосфан+преднизолон не подейтвовала бы?).
4.В какой момент было еще не поздно спасти ее?
5.Получается, мы просто потеряли время, леча ее от щитовидки и ХНП (которой не было???) Кортизон просто снимал воспаление, пока опухоль просто сжирала ее??
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: Лимфома или фибросаркома у кошки?

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
1. Без биопсии (гистология) ничего утверждать нельзя. Лимфома частая опухоль, поэтому ее и предполагают в случаях когда поражены лимфоузлы (массы в брюшной полости) и кишечник.
2. Никак. Только химиотерапия. Иногда назначают преднизолон (в данном случае кортизон), но без химиотерапии он почти неэффективен у большинства пациентов.
3. Фибросаркома и хондросаркома не очень хорошо поддаются химиотерапии, по крайней мере без предварительной операции.
4. Сложно сказать. Если болезнь так стремительно развивалась, то думаю, что врачи ничего не могли поделать.
5. Не вижу в анализах показателя "креатинин" и уровня Т4. Поэтому не могу составить мнение о том была ли ХПН или гипертиреоз.
Ответить