Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Наталья83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:25

Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Наталья83 »

Добрый день!!! Очень нужна ваша помощь! Не уверена , что пишу в правильной теме - но темы "ортопедия" не нашла!(
У меня собака, померанский шпиц, 3 года!
Вакцинация - 1 год назад. Дегельминтизация - 3 недели назад!
Общее состояние - отличное! Собака активна!
2 недели назад , во время игры , обратила внимание что вдруг у него появился дискомфорт во рту! Начала осматривать зубы и обнаружила, что действительно начали шататься 2 зуба, клык и резец! Десна в этом месте багровая. Ранее этого не было точно, так как я слежу за гигиеной и чищу ему зубы 2 раза в неделю, камня зубного у нас нет! Наследственность по зубам прекрасная! Моя заводчица посоветовала мне выждать несколько дней , поскольку бывает , что зубы "встают" назад ! Прошла неделя и все также! Мы сделали рентген . И пришли в ужас от диагноза.
Сразу оговорюсь , что с самими зубами все в порядке и с корнями тоже!
Рентгенолог пишет : Пародонтит. Остеопороз верхней челюсти. Подозрение на гиперадренокортицизм. Рекомендовано сдать кровь на гормоны.
Я поговорила с врачом и она удтверждает , что у нас "симптом резиновой челюсти" и характерный рентген для остеопороза! И она видит такой снимок впервые за полгода! Говорит, что все зубы могут выпасть в течении нескольких дней!!! Я читала в интернете - у нас нет ни одного симптома Кушинга и нет характерных признаков/ переломов для остеопороза!
Все это вызывает большие сомнения!! Поэтому я решила попросить помощи у вас , на форуме!
Прошу , посмотрите пожалуйста наш рентген ! Что вы думаете об этом? Возможно ли вообще ставить диагноз "остеопороз" только по рентген ? И если больше нет никаких симптомов??? И если вы согласны с данным заключением , посоветуйте пожалуйста какие анализы необходимо сдать ещё?! Заранее благодарю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Наталья83 19 май 2017, 15:49, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Наталья. У собак мелких пород достаточно часто из-за пародонтита выпадают зубы, это не является катастрофой, но необходимо, так же как и людям, периодически проводить санацию ротовой полости и выявлять и удалять нежизнеспособные зубы - хронический воспалительный процесс на голове опаснее, чем потеря зуба. На рентгеновских снимках есть локальное расплавление костной ткани вокруг отдельных зубов, для оценки всей зубочелюстной системы нужны рентгенограммы лучшего качества в косых проекциях с открытой пастью, а также осмотр ротовой полости.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Наталья83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:25

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Наталья83 »

Спасибо огромное !!! Но я не совсем поняла , что это значит - локальное расплавление костной ткани? Это остеопороз ?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Кайдановский Михаил »

Это не остеопороз, это расплавление кости вокруг гнилого зуба.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Наталья83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:25

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Наталья83 »

Михаил Александрович! Я так понимаю , что это не так страшно и поправимо? Что вы бы посоветовали в этой ситуации ? Удалить эти зубы? И чем это состояние опасно?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Кайдановский Михаил »

[quote=""Кайдановский Михаил""] У собак мелких пород достаточно часто из-за пародонтита выпадают зубы, это не является катастрофой, но необходимо, так же как и людям, периодически проводить санацию ротовой полости и выявлять и удалять нежизнеспособные зубы - хронический воспалительный процесс на голове опаснее, чем потеря зуба. [/quote]
Вроде бы я вполне определенно выразился?
Да, нужно удалять.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Наталья83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:25

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Наталья83 »

А какие именно зубы по рентгену определяются как гнилые?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Кайдановский Михаил »

Снимки сделаны не удачно и интерпретировать их нужно совместно с данными осмотра. Мне видится верхний клык и первый премоляр слева. Но это ИМХО.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Наталья83
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2017, 15:25

Re: Помогите пожалуйста поставить диагноз по рентгену!!!!

Сообщение Наталья83 »

Хорошо! Спасибо Вам огромное !!!!!
Ответить