Щенок минибуля проблема с ножкой

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Мария Я »

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, прочитать снимки.
У нас беда. Щенок 7 мес. хромает переодически, бережет всячески заднюю правую ножку, однако ступает не нее и бегает, даже прыгает. Если стоит, старается держать ногу на весу.Она у него как протезик. Хрустит в колене при сгибании.
Снимок такой.
Изображение
чуть ближе
Изображение
Спасибо!
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Komarowsky »

Здравствуйте Мария! Опишите пожалуйста как и когда возникла хромота. Какова динамика.Звук раздающийся при сгибании колена похож на хруст или щелчок?
Комаров Андрей Алексеевич
хирург ветеринарной клиники
Белый клык
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Мария Я »

Недели 3 назад заметила, что малыш когда стоит нюхает на улице чуть на весу держит ногу, думала ножка чуть замерзла, так как бегал нормально, прыгал. Потом внимательно стала смотреть дома. Ест и стоит на 3 ногах, правая задняя нас 1 см. примерно на весу. Всего ощупала, если ногу сгибаешь слышен звук в колене. Не скулит, дает трогать, вытягивать, щупать. Стал чуть прихрамывать потом, видимо набегался на улице. Я заказал Страйд +, так как предположили, что недостаток нужных элементов суставам и хрящам. Он мышечный, здоровый, сильный пес. Резко начал расти.Пьем 10 дней. Толку нет. В прошлый выходной жутко захромал и ходил сутки на 3 лапах. Поставила траумель, пьем страйд. Слава богу у нас появилась врач приличный в городе, которая смогла нам устроить вот эти снимки. Я вечером еще послушаю звук в колене, на что он похож. Ножка чуть опала в мышце, но носится он жутко. На улице я не даю ему бегать, а дома кошки, они бесятся. Он веселый. Но мне все это не нравится.
Зверева Ирина
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:37

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Зверева Ирина »

Здравствуйте
Звук именно хрустящий, достаточно продолжительный по времени, точно не щелчок, специально слушала ( я осматривала собачку и отправила на снимки )
И еще вопрос по снимку, что это такое круглое, которое не коленная чашечка? Не артефакт точно, т.к. на другом, менее удачном снимке тоже присутствует.
Последний раз редактировалось Зверева Ирина 21 фев 2012, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Komarowsky »

Необходим снимок здоровой конечности в боковой проекции и обеих в прямой. Желательно что бы на снимке уместились и тазобедренные суставы.
Исключался ли разрыв передней крестовидной связки?
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Мария Я »

Андрей Алексеевич, еще есть вот такой снимок
Изображение
послуша ногу, хрустит, именно хруст
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
На снимках очевидной патологии нет.
Можно долго описывать нюансы похрустывания в колене, читать мнения врачей-кому что кажется, гадать на кофейной гуще. А можно взять собачку, привезти на прием к опытному ортопеду-травматологу, ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ И НАЧАТЬ ЛЕЧИТЬ.
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Мария Я »

В нашем городе нет ортопедов к большому сожелению, но мы конечно повезем малыша в другой город. К нам ближайший Курган. Но всеровно спасибо за ответы!!! Очень благодарна.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Михаил Карелин »

В Кургане - "Эндовет", Александр Чернов.
В Екатеринбурге - "Ветдоктор", Роман Вербицкий, Василий Кузнецов.
Мария Я
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 11:05

Re: Щенок минибуля проблема с ножкой

Сообщение Мария Я »

Спасибо. Я написала доктору Чернову и снимки отправила. Пока ответа нет.
Ответить