Разрыв ПКС у шпица

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Adrielas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 14:19

Разрыв ПКС у шпица

Сообщение Adrielas »

Добрый день!

Меня зовут Дарья и у меня есть любимая доченька-шпиц Соня (4.8 лет). Недавно Соня начала прихрамывать на правую заднюю лапку и мы сразу отвели её к ветеринару на осмотр. На осмотре по результатам рентген-снимков нам поставили диагноз «Разрыв передней крестовидной связки» и сказали что Соне срочно нужна операция. Мы живем в Томске и у нас таких операций практически никто не проводит и ветеринар посоветовал нам найти хорошего ортопеда, кто сможет провести операцию по методу «ТПЛО».

Я подробно изучила все материалы по данной операции и обнаружила, что существует и другой метод «Фабелло-тибиальный шов». Мы очень боимся подвергать нашу собаку 4-часовому наркозу и нескольким остеотомиям.

1) Пожалуйста, подскажите, используется ли сейчас этот менее травматичный метод «Фабелло-тибиального шва»? Наша Соня домашняя, малоподвижная девочка, весит всего 3кг и все ее физические нагрузки сводятся к выгулу вокруг дома. Я прочитала, что данный метод не очень хорош для средний и крупный собак, поскольку нить может не выдержать их веса. Но какие шансы успеха данного метода у спокойных карликовых (3кг) собак?

2) И ещё мы очень сильно переживаем за наркоз. Правда ли, что шанс летального исхода у маленьких собак во время подобных операций составляет 25-30%? Есть ли способы минимизировать риски?

3) Правда ли, что газовый наркоз (изофлюран, севофлюран) несет в себе меньше рисков для собаки? И можно ли именно под этим видом наркоза провести всю операцию?

Мы готовы заплатить любые деньги, лишь бы только у нашей Сони все было хорошо и лапка не болела. Что бы Вы посоветовали? Я приложила наши рентген-снимки.

Большое Вам спасибо за то, что прочитали мою историю.

С уважением,

Дарья

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Разрыв ПКС у шпица

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте, Дарья. Отвечаю на вопросы по порядку.
1. Фабелло-тибиальный шов используется у собак мелких пород, но его применимость в конкретном случае дискутабельна. Предоставленые Вами снимки не позволяют достоверно оценить состояние конечностей - необходимы снимки в правильных укладках и ортопедические осмотр. Наиболее вероятно, что РПКС произошел из-за наличия медиального вывих коленной чашки, который также необходимо корректировать. Предварительно, методом выбора будет двойная (клиновидная) остеотомия голени. Она позволит скорректировать обе патологии. Но более точно можно будет сказать по результатам очного приема.
2. Это не правда. Риск не превышает стандартный - 0,1℅. Продолжительность операции не превышает 1,5-2 часа.
3. У нас в клинике длительные операции проводят под газовым наркозом, но изофлюран и аналоги не обезболивают - наркоз будет сочетанным с другими препаратами.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить