Коронавирус и микоплазмоз у подобранной кошечки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Dulcinea
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 11:07

Коронавирус и микоплазмоз у подобранной кошечки

Сообщение Dulcinea »

Добрый день!

Ситуация такая: не смогла пройти мимо брошенной кошечки у подъезда. Отнесла к врачу, отдала в стационар. через 3 дня пришли результаты на инфекции (брали на ринотрахеит, калицивироз, коронавирус, микоплазмоз, токсоплазмоз и хламидиоз). Положительными оказались микоплазмоз и коронавирус. Прописали антибиотики, иммуностимуляторы и поддерживающую терапию для печени. Однако дело в другом: у меня уже есть кошка. Сейчас я ее на неделю отдала брату, но долго это продолжаться не может. Врач сказала, что никаких контактов у моей домашней в течение как минимум месяца с новоприбывшей кошей быть не должно. В силу того, что это сильно проблематично, я хотела бы уточнить данную рекомендацию, особенно в силу того, что никаких симптомов найденных заболеваний не проявляется. Кошка хорошо кушает, без отклонений ходит в туалет. У нее нет поноса, глаза в норме, не чихает. Немного пухлый живот (беременность на узи не подтвердилась), против пальпации не возражает. Некоторые ресурсы утвержают, что 1. микоплазмоз и коронавирус присутствуют у большинства кошек и для особей с нормальным иммунитетом (а моя домашняя животина - беспородистая, здоровая кошка, способная переваривать линолиум, паралон и вообще на ней пахать можно); 2. для вот этих же, которые с нормальным иммунитетом, даже заражение, как правило, проходит бессимптомно и организм сам справляется.
Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию, потому что надо решать что делать с этими двумя кошками: действительно ли держать их месяцами раздельно или же возможно их совместное проживание?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Коронавирус и микоплазмоз у подобранной кошечки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Да, кошку нужно изолировать на месяц.
Кошка может заразится коронавирозом и после карантина (чаще бессимптомно), так как обычно носители остаются ими на всю жизнь, а препараты на данный вирус не действуют. Для здоровых животных реклмендуется изоляция /ограничение контакта/прочие профилактические меры борьбы (частая дезинфекция, мытье лотков и пр.)
Ответить