Кот не писяет/не какает сам после аварии (сентябрь 2013г.)

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
konoplya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:24

Кот не писяет/не какает сам после аварии (сентябрь 2013г.)

Сообщение konoplya »

Добрый день!
В сентябре котик (возраст 1,5 года, кастрирован) попал под машину, я была на работе, поэтому не видела всего, и к поиску кота приступила только вечером. Свидетель - одна соседка, сказала, что машина ударила его бампером, он отлетел, и машина стукнула его еще раз. Кот от шока ускакал под ближайшую машину, но она стала трогаться и котейка мотанул за угол. Больше его никто не видел. 8 дней я искала животное, обклеивала объявлениями все заборы, никто не видел, не слышал. Хотя, полагаю, прятался где-то рядом, ибо травмы были серьезные. На 8й день приполз на передних лапах, хвост безжизненно болтался, а сам кот - надутый шарик. Полетели в горвет, там ничего толком сказать не смогли, т.к. нужны анализы и рентген, только мочу спустили катетером. С ренгеном в единственно работающей в это время клинике не повезло - стоял старый аппарат, и молодой врач не углядел все трамвы. Решил, что сломан только хвост, ампутировать отказался. Пока ездили по клиникам и искали врача, время шло. Кот не писял, только какал, и то укакивался большей частью, поэтому носили памперсы. Я по совету многих знакомых обратилась к самому известному в городе кошачьему хирургу. До этого несколько дней ездили на катетеризацию, иначе кот просто-напросто не писял, а мочи скопилось за 8 дней очень много. При этом кушал и какал он исправно. Хирург после осмотра и рентгена сказал, что переломан весь таз, и собрать он попробует, хотя не дает 100% гарантии, что кот начнет писять после, либо это будет долгий процесс. В общем, сделали операцию в конце сентября (удалили хвост, собрали таз), и после нее котик перестал какать! Сделали рентген - оказалось одна косточка стала немного закрывать проход для кала, но врачи посоветовавшись сказали, что по идее коту мешать это не должно, если кормить особым кормом (Файбер от Роял Канина). Кал и правда стал мягкий, но по-прежнему кот не может выдавить его сам! За все время я видела только раза два, как кот покакал самостоятельно, а в основном собираю с задницы висящие какашки-не может "оторвать" их. Врачи в клинике показали, как расписивать и помогать ему какать - руками давлю по кишечнику, проталкивая кал к выходу, а потом уже давлю на мочевой и кот с трудом писяет. Кушал и пил котик все это время достаточно, капельницы не делали, давала просто всякие восстановительные витаминки. После операции проколи кучу лекарств, было такое, что и по 4-5 уколов в день, тем более до этого врача не сразу дошли, а каждый врач предлагал что-то свое и все курсами. В итоге кот стал рыгать от препаратов и мы перестали колоть, дали отдых на месяц. Кололи тогда уже не помню что, лекарств было слишком много (травматин, дексаметазон, блокады делали прямо под анальное отверстие), но прозерин точно был, и он помог ему начать хотя бы уписиваться, а дальше этого не дошло. Сейчас колем глиатилин и мильгамму. Что можете еще посоветовать? Может сдать какие-то анализы? Продолжать ли помогать ему писять и какать? И что если у него теперь атрофировалось умение самому это делать? Могли ли повредить что-то важное катетером ? В общем, нужны любые советы, т.к. время идет, и я боюсь, что не в нашу пользу. О моче еще скажу, что она почти всегда темная и очень вонючая, но врач говорит, что анализы делать не надо, т.к. струя хорошая песка нет.
Ответить