Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Риччи »

Добрый день! У меня живет котик , возраст 1 год, с дыхательной недостаточностью (количество вдохов 50-60 в минуту в покое , при физической нагрузке дышит открытым ртом). В возрасте 6 месяцев показывала врачам, сдала кучу анализов, исключили все вирусные инфекции, микоплазмоз, токсоплазмоз, лейкоз, ФИП, делали рентген, ЭХО сердца в Белом клыке, диагноз не поставлен. К сердцу претензий нет, на рентгене выраженный бронхиальный рисунок. Больше ничего. Пришло время кастрации, так как кот сильно метит. Переживаю, как кот перенесет наркоз. Знакомый врач хирург предлагает кота кастрировать под газовым наркозом. НО я читала, что острые и хронические заболевания легких являются противопоказанием к газовом наркозу. Можно ли кастрировать кота под местным наркозом? И что ВЫ думаете по поводу ингаляционного наркоза в данном случае? заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Артем Павлюченко »

Терапию стероидами пробовали?
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Re: Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Риччи »

Нет, не стали, так как, было подозрение на какую то ХРВИ. Надо было сначала исключить все возможные инфекции. Кот не кашлял, не сопел, вдох-выдох без затруднений. Врач назначила эуфиллин, мексидол, при отсутствии результата бронхиальный лаваж. От бронхиального лаважа мы отказались, так как делается он под наркозом. На эуфиллине изменения в лучшую сторону были, но очень незначительные. Общий клинический анализ крови хороший (эозинофилы, базофилы в норме). В настоящее время претензий к коту нет, активность, аппетит, стул, мочеиспускание в норме. Толерантность к физическим нагрузкам увеличилась, но дышит так же учащенно. Может повторить ЭХО сердца? ЭХО делали у Вас , у Коровкина Д.Л. Рентген смотрели 4 врача, кроме выраженного бронхиального рисунка ничего не увидели.
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Артем Павлюченко »

Просто у кота скорее всего астма, и ее надо лечить, и лечить надо стероидами, желательно ингаляционно. Эффект от стероидов, тем не менее, можно очень просто оценить, делая несколько дней подряд инъекции преднизолона. На анестезию лучше брать животное, компенсированное по своему хроническому заболеванию. Да, эхо можно повторить, лучше у того же врача, Коровкина.

Касательно анестезии. Ингаляционный наркоз на кастрацию не рационально. Логичнее сочетить в/в пропофол + местно лидокаин. Я думаю, вам можно посоветовать хотя бы пару недель полечить свою астму, и идти на анестезию на фоне клинического улучшения (снижения или отсутствия одышки).
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Re: Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Риччи »

Спасибо большое за ответ! В клинике, куда я вожу своих животных практикуют только ингаляционный наркоз. Может быть это не рационально, но очень удобно и более безопасно, мне нравится. Вожу кошек туда через всю Москву.
На счет стероидов, конечно, можно попробовать. Опасаюсь, если это латентные медленные вирусные инфекции, которые могут не определиться ПЦР однократно, то стероиды могут сыграть негативную роль. Может целесообразно, все таки, сделать бронхоальвеолярный лаваж под седацией и совместить его с кастрацией под местной анестезией?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Кастрация кота с дыхательной недостаточностью с невыясненной этиологией

Сообщение Артем Павлюченко »

ТОЛЬКО ингаляционный наркоз никто не применяет. Все равно вначале в/в вводится препарат (золетил или пропофол), чтобы поставить трубку в трахею. Разница в том, что продолжительность кастрации такова, что после этой в/в инъекции продлевать наркоз не надо.

Целесообразно не брать на анестезию кота с нелеченной астмой. Гораздо более целесообразно, чем бояться стероидов.
Вет-Инфо - в facebook о внутренних болезнях, анестезии и интенсивной терапии.
Ответить