Вывих коленных суставов

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Ольга Турова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:29

Вывих коленных суставов

Сообщение Ольга Турова »

Добрый день!
Вопрос Карелину Михаилу Сергеевичу.
Кратко расскажу предысторию.
Моя собака -йоркширский терьер, 2года и 4 месяца, вес менее 2 кг, девочка.
Больше года назад стала странно ходить, задние лапы стали разъезжаться, наблюдалась ходульная походка (лапы плохо сгибались в коленях).
Я обратилась ко врачу. Он назначил нам хондропротекторы. Пили Stride длительное время, но ситуация ухудшалась. Делал противовоспалительные уколы в коленные суставы задних лап, выписал Дону (человеческий препарат-хондропротекторы) и т.д.
В итоге врач сообщил, что у собаки двусторонний вывих коленных суставов и операция неизбежна. 29 марта 2013 г. была проведена операция по исправлению медиального вывиха коленной чашечки путем экстраартикулярного ушивания капсулы сустава на левой лапе. Но к сожалению, операция не дала результатов. Около 2-х месяцев собака вообще не ходила, потом начала привставать на оперированную лапу. При этом почти год мы принимали хондропротекторы Stride и Дону переменно. В августе 2013г. врач сказал, что можно сделать перерыв в приеме лекарств. За месяц полностью пропал эффект от препаратов. Собака практически не ходит, только ползает. Если ее поставить на лапы, то они подгибаются. Причем как оперированная, так и не оперированная.
Врач предположил, что есть проблема с позвоночником или проводимостью спинного мозга. 14.12.13г. была проведена процедура (не знаю как правильно называется) по определению защемления в позвоночнике с помощью рентгена и контрастного вещества. Врач дал заключение, что между 4-ым и 5-ым позвонком в поясничном отделе есть защемление. Сейчас назначил нам Метипред по 1/4 т. 2 раза в день. Наблюдаются незначительные улучшения. Собака может сделать пару шагов теперь, но потом лапы подгибаются или выворачиваются назад.

Во вложении рентгеновский снимок - сделан через три месяца после операции. Приношу извинения за качество снимка. Также есть снимок тазобедренных суставов, сделанный позже в ноябре 2013г. т.к. у меня были подозрения на изменения в тазобедренных суставов (также во вложении).

Уважаемый, Михаил Сергеевич, прошу проконсультировать по нашей проблеме. К сожалению мы проживаем в другом городе и приехать на осмотр и консультацию проблематично. Но если есть шансы вылечить мою Девочку, то мы приедем в новогодние каникулы.

Спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вывих коленных суставов

Сообщение Михаил Карелин »

Здравствуйте!
Вы сообщаете о вывихах надколенников и проблеме с позвоночником. Кроме того, есть признаки дисплазии ТБС. Любая из этих патологий может приводить к хромоте и нарушению опороспособности (хотя "защемление" у молодого йорка - диагноз маловероятный).
Понять в чем проблема, почему собака не ходит, можно только проведя неврологическое, ортопедическое обследование - приезжайте, попробуем разобраться. Посоветовать что-либо располагая лишь предоставленной информацией не получается... Разве что не тратить деньги на хондропротекторы...
Ольга Турова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:29

Re: Вывих коленных суставов

Сообщение Ольга Турова »

Михаил Сергеевич, добрый день.
Спасибо за Ваш ответ!
Я попыталась записаться к Вам на консультацию, но расписания на январь 2014 года еще нет.

Еще вопрос: какова приблизительно стоимость необходимого обследования?
Либо укажите перечень процедур, которые необходимо будет пройти, чтобы установить диагноз.

Спасибо.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вывих коленных суставов

Сообщение Михаил Карелин »

Неврологическое + ортопедическое обследование 1500 - возможно этого окажется достаточно.
рентген 600


если понадобится МРТ, то это вторым этапом, около 8000
Ольга Турова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 10:29

Re: Вывих коленных суставов

Сообщение Ольга Турова »

Михаил Сергевич, добрый день.
Спасибо.
Приедем к Вам 03 января.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Вывих коленных суставов

Сообщение Михаил Карелин »

Я буду после 12.01.2014, до этого можете записаться к Малышеву или Самошкину.
Ответить