Испытывает ли собака боль при инфаркте?

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
o-plya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:45

Сообщение o-plya »

Добрый день!
Испытываю угрызения совести...
10.07.2007 г. Пришлось провести эвтаназию моей собаке- эрдельтерьеру. Прожил он, надеюсь счастливо, с нами 13,5 лет. Выглядел хорошо, только немного беспокоил артрит. Неделю назад, находясь на даче произошел приступ инсульта. Мы привезли его в Москву (это 450 км) и сразу обратились в вет.клинику, где нам поставили диагноз: инсульт и инфаркт (как показала кардиограмма). Он не был парализован, только была нарушена координация движения и плохо ел из миски (с рук лучше). Мы помогали ему выходить на улицу, где поддерживали, где переносили. В общем относились к нему, как больному старику! Кололи уколы, "пичкали" таблетками. Пока не наступил день, когда он не смог встать. Вся семья "давила" на меня, что не нужно мучить собаку, она испытывает сильные боли в сердце и нужно её усыпить. Я сдалась! И до сих пор, не могу отделаться от мысли, что собаку я убила! Вернее, дала своё молчаливое согласие! Хорошо, что всё прошло цивилизованно, с приминением наркоза! Но чувство вины, всё равно не отпускает!
Проясните, пожалуйста, действительно ли собаки при инфракте испытывают сильную боль? Может нужно было бороться?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Боль при инфаркте должна быть. Надо ли было бороться? На форуме врядли вам кто-нибудь ответит на этот вопрос. Этот вопрос вы, вероятно, обсуждали с лечащим врачем. Вы приняли такое решение. Значит на то было основание.
o-plya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 16:45

Сообщение o-plya »

Спасибо, Максим!
Это, хоть как-то меня утешает!
А мнение врачей разделилось, одни готовы были поддерживать его в любом состоянии, а другие говорили, что нет смысла!
Хотелось бы узнать мнение опытного кардиолога!
Если не форум, то где и кому задать вопрос...?
Ответить