вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

DWE
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:12

вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение DWE »

Андрей Геннадьевич,
7 ноября были на приеме у врача. Собаке 2,2 года, риджбек, мальчик, вес 38.5 кг. Делали УЗИ сердца и брюшной полости. По УЗИ сердца поставлен диагноз недостаточность митрального клапана, выписан лизиноприл 5 мг по 1/2 таб. раз в день. 23 ноября по рекомендации посетили кардиолога. Кардиолог сделал собаке Эхокардиограмму и ЭКГ. Результаты двух осмотров за 7 и 23 ноября прикладываю. Диагноз кардиолога другой, лизиноприл сказал отменить. Собака ведет себя нормально. Хорошо ест, бегает мало, после пробежки на высокой скорости немного тяжело дышит. Иногда откашливается, обычно после того, как попьет воды. Просим вас подтвердить правильность назначенного лечения. Буду очень благодарна за ответ и рекомендации по лечению собаки.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Зоя Амбернади »

По результатам обоих исследований, изменний в геометрии нет, поэтому лизиноприл собаке не нужен. К сожалению, статичные картинки ЭХО мало информативны, их нужно смотреть в динамике.Поэтому не понятно, есть ли взрослая особь дирофилрии в ПП или нет. Но спонтанное контрастирование может быть косвенным признаком дирофиляриоза. Чтобы поставить диагноз, нужно сдать кровь антиген Дирофилярии имимтис и, если он положительный начать лечение дирофиляриоза, пересматривая в динамике ЭХО.
Кроме того, нужен рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях для оценки рисунка лёгких и бронхов.
По поводу эктсраситол - нужно смотреть саму ленту ЭКГ на протяжении 5-ти минут мониторинга.
DWE
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:12

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение DWE »

Спасибо за ответ. Кровь сдавали ИФА и ПЦР, оба отрицательные. Кардиолог предпологает, что все-таки взрослая особь есть и это самец, т.к. собака год прожила на юге Франции. Рентген не делали. ЭКГ делали достаточно долго, может и было 5 минут, т.е. если у него есть единичные экстрасистолы то в скором времени может развиться ДКМП?
Последний раз редактировалось DWE 13 дек 2016, 11:18, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Зоя Амбернади »

Это не значит, что может развиться ДКМП, это значит, что, не видя экг, сложно о нем судить только по описанию. Снимок надо сделать. И повторить эхо, т.к. Велика верояьность ошибки по поводу взрослой особи в ПП
DWE
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:12

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение DWE »

Спасибо. Понятно, будем переделывать. ЭКГ я прикладывала, оно сделано неправильно или просто не информативно?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Зоя Амбернади »

Я имею в виду саму ленту ЭКГ, а не заключение
DWE
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:12

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение DWE »

Доброе утро. Я опять по по поводу ЭКГ хочу уточнить, просто, чтобы понимать какие документы мы должны получить на руки при повторном обследовании. Файлы, которые я прикладываю это не лента ЭКГ и даже не какой-то кусок ЭКГ, а всего лишь заключение, я правильно понимаю? И еще один вопрос по дирофиляриозу в августе мы ездили на юг, собака перед поездкой была обработана мильбемаксом, мог ли он подцепить тогда и к ноябрю получить уже взрослую особь?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Зоя Амбернади »

Да, простите, видимо, не открылся в полном объёме, когда я смотрела. На ЭКГ нет экстрасистол, но есть брадикардия - редкое сокращение сердца.
Профилакти дирофиляриоза - это капли на холку - от укусов комаров и мильбемакс ежемесячно, чтобы не развивались микрофилярии.
Если собака регулярно получает мильбемакс 1 раз в мес, т.е. до и после поездки, риски очень малы.
DWE
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 11:12

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение DWE »

Спасибо. А нам ничего не выписали при брадикардии. Я считала частоту сокращений в покое, получается всего 14-15 ударов, это нормально или нет?
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: вопрос доктору Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Зоя Амбернади »

ЧДД хорошая. При ЗСН лёгкие становятся менее воздушными, им становится труднее дышать и ЧДД повышается. Обычно , если 25-27 за минуту и выше - это уже угрожающее состояние - предотёк или отёк лёгких.
У крупных спортивных собак бради может быть в норме, также как и небольшое расширение левого желудочка. Но, в случае с Вашей собакой данные ЭХО отличаются друг от друга, ЖЭ нет на ЭКГ - на расстоянии судить сложно. Если у Вас есть возможность, запишитесь к нашим кардиологам для экспертной оценки. В любом случае, хорошо, что серьёзных жалоб нет у собаки.
Ответить