Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

Добрый день.Очень прошу помощи.Амстафф кобель 11 лет,вес 31 кг,месяц назад начал кашлять.Первая мысль что это питомниковый кашель,начали лечить антибиотиками-результата ноль.Кашель продолжился.Заподозрили проблемы с сердцем-отвела в ближайшую клинику сделали узи сердца-оказалось что левый желудочек,по словам врача,практически не сокращается.Пёс плохо стал есть,кашляет.Грустный,гулять не хочет.
Врач назначила :
1.фуросемид 40 мг 1 раз в день в течении 7 дней,
2.Энап 10 мг по 1 таб.2 р. в .день 3 дня,затем 15 мг 2 р.в .день(по полторы таблетки)суточная доза 30 мг,пожизненно.

фуросемид я продавала ровно 4 дня,кашель стал поменьше,но собаке явно стало неочень хорошо,я его сама отменила,пёс повеселел.
Энап давала как назначили,но когда стала давать увеличенную дозировку собаке опять стало плохо-еле ходил.
Сейчас дозу уменьшила до 20 мг,вроде повеселел,но кашлять стал опять сильно.

Очень прошу помочь откорректировать наше лечение.Не могу идти опять к врачу,и тем более везти его к Вам в клинику,так как нахожусь на 9м месяце беременности.Собакой кроме меня заниматься нет желания ни у кого,поскольку пёс мой.Очень хочу ему помочь,безумно его жалко.Хоть немного оттянуть его мучения.
Заранее спасибо за внимание и участие.
в 2010 году было что то типа инсульта-была парализована половина тела,сейчас восстановился,но морда осталась перекошена.
Последний раз редактировалось Kali Ma 22 фев 2014, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: дополнение
Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

забыла написать -питается сухой корм(баркинг хедз) + периодически(раз в 2 дня)натуралка(рубец нечищенный или фарш из субпродуктов с зообазы для животных).
Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

почему то первое сообщение не появляется полностью...попробую ещё раз.
Добрый день.Очень прошу помощи.Амстафф кобель 11 лет,вес 31 кг,месяц назад начал кашлять.Первая мысль что это питомниковый кашель,начали лечить антибиотиками-результата ноль.Кашель продолжился,добавились хрипы в горле при дыхании.Заподозрила проблемы с сердцем-отвела в ближайшую клинику сделали узи сердца-оказалось что левый желудочек,по словам врача,практически не сокращается.Пёс плохо стал есть,кашляет.Грустный,ну прогулку идти не хочет.
Врач назначила :
1.фуросемид 40 мг 1 раз в день в течении 7 дней,
2.Энап 10 мг по 1 таб.2 р. в .день 3 дня,затем 15 мг 2 р.в .день(по полторы таблетки)суточная доза 30 мг,пожизненно.

фуросемид я продавала ровно 4 дня,кашель стал поменьше,но собаке явно стало неочень хорошо,я его сама отменила,пёс повеселел.
Энап давала как назначили,но когда стала давать увеличенную дозировку собаке опять стало плохо-еле ходил.
Сейчас дозу уменьшила до 20 мг,вроде повеселел,но кашлять стал опять сильно.

Очень прошу помочь откорректировать наше лечение.Не могу идти опять к врачу,и тем более везти его к Вам в клинику,так как нахожусь на 9м месяце беременности.Собакой кроме меня заниматься нет желания ни у кого,поскольку пёс мой.Очень хочу ему помочь,безумно его жалко.Хоть немного оттянуть его мучения.
Заранее спасибо за внимание и участие.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Нужен рентгеновский снимок грудной клетки и общеклинический анализ крови. Причина может быть и не в сердце или не только в сердце. Может быть, например, пневмония, новообразования (опухоли) легких и проч.
Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

постараюсь сделать,попрошу кого нибудь помочь.
Вот ещё вопрос-при всём при этом у собаки пропал голос-он не может гавкать-как будто связки подрезаны.От чего это может быть?
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Евгения Сорокина »

Хрипы в горле могут быть связаны с ларингитом, параличом гортани, новообразованиями гортани, брахиоцефалическим синдромом и др. Для диагностики может потребоваться ларингоскопия.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Комолов Андрей »

Выложите, пожалуйста, рентген и заключение ЭХО. Энап - 20 мг в сутки - максимальная доза.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Осипова Наталья »

Если есть какие-нибудь данные, измерения в заключении по эхо-кг, тоже выложите. Постарайтесь посчитать частоту дыхательных движений в покое или во сне за 1 минуту, 2-3 раза в день и напишите, что получилось. Для собак данной породы есть заболевания сердца, которые могут вызвать снижение сократимости миокарда и, как следствие, застой крови в сосудах легких. Рентген и эти данные помогут нам разобраться.
Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

Спасибо огромное за ответы.Попробую забрать результаты узи и сделать ренгтен сегодня-завтра.
Пока посчитала частоту дыхательных движений в минуту в покое-12 раз.
Аватара пользователя
Kali Ma
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 18:28

Re: Сердечная недостаточность у пожилого амстаффа.

Сообщение Kali Ma »

Получила заключение узи.
Аорта АО:2,0см расширена
МЖ перегородка IVS: истончена,отмечается провисание в полость левого желудочка
Толщина МЖ в диастолу :0,6
толщина МЖ в систолу :0,5
Задняя стенка ЛЖ:
толщина в диастолу :0,8
толщина в систолу:0,8
Полость левого желудочка:
КДР-4,4см
КСР-4,6см
Лёгочная артерия РА:
Признаки лёгочной гипертензии по форме потока-нет
Правое предсердие RA(с верхушки):2,3 см не расширено
Правый желудочекRV(с верхушки) 4,5 см не расширен
Левое предсердие(с верхушки) 3,9 см расширено
Левый желудочек(с верхушки) 4,4 см расширен
Митральный клапан:толщина створок 0,2 см,створки пнеплотно смыкаются
регургитация-есть
Трикуспидальный клапан:толщина створок 0,2-0,2 см,смыкаются плотно
регургитация-нет
Систолическая функция миокарда левого желудочка нарушена
Перикардиальный выпот-нет
Признаки констриктивного перикардита-нет
Функция выброса-50% Фракция сокращения -20%
Комментарии-При УЗ исследовании отмечается дилатация левой половины сердца,пролапс митрального клапана,паталогическое провисание мж-перегородки в полость левого желудочка,размеры левого желудочка практически не изменяются в систолу и в диастолу.

Заключение:Левосторонняя сердечная недотаточность.

Буду благодарна за комментарии.
Нашла того,кто мне поможет с рентгеном-сейчас пойдём делать рентген ,а завтра кровь.
Ответить