Сильный кашель

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
nefertiti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:51

Сильный кашель

Сообщение nefertiti »

Добрый День! Собака-доберман 10лет, сегодня ночью начался очень сильный кашель и хрипы. С утра поехали в больницу, сдали кровь и сделали рентген. Терапевт, после того как прослушала собаку, предположила, что это сердечная недостаточность. Так как кардиолог только завтра принимает, помочь ничем не могут. Сделали только укол мочегонного.
Но пока улучшений нет.
Не могли бы Вы посмотреть снимок и написать, чем можно помочь собаке. К сожалению живем не в Москве.
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Сильный кашель

Сообщение Осипова Наталья »

на рентгене увеличена тень сердца, признаки отека легких, повторите инъекцию фуросемида, 2 мг/кг, если собака килограмм 35 весит - сделайте 7мл в/м, если не станет лучше в течение 30-40 мин - необходимо поместить собаку в стационарное отделение ветеринарной клиники, сами можете не справиться.
nefertiti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:51

Re: Сильный кашель

Сообщение nefertiti »

Наталья спасибо огромное. Теперь мне хотя бы понятна картина. Кашель уменьшился по сравнению с тем что было ночью. Но лежать явно ему не очень удобно. Больше хочет стоять, а так как живем в частном доме, просится на улицу на свежий воздух. Я понимаю что без ЭХО и обследования кардиолога не возможно назначить сердечные препараты. Но может быть Вы посоветуете, что можно ему дать еще кроме мочегонных?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Сильный кашель

Сообщение Комолов Андрей »

Продолжать фуросемид 2 т х 2, верошпирон 50 х 2, попробуйте купить ветмедин.
nefertiti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:51

Re: Сильный кашель

Сообщение nefertiti »

Добрый День! Были сегодня у кардиолога. В октябре 2013г. у собаки появилось образование на члене, делали цитологию, результат-меланома, сейчас опухоль с перепелиное яйцо. Врач посмотрела снимки рентгена и пришла к выводу, что отёк легких связан не с проблемами сердца, а с метастазами в легких. ЭХО делать не стали, потому что собака не может оч.долго лежать на боку, только ЭКГ, врач сказала, что есть одиночные экстрасистолы. Вообщем, сказала, что необходимо снять отек с легких, через пару дней придти снова на рентген, если на нем не исчезнут светлые вкрапления, то это тогда точно метастазы.
Лечение в таблетках выписала такое: диувер, амоксиклав, преднизалон из за повышенных эзонофилов, амприлан.
Хотелось бы знать ваше мнение.
Спасибо
Осипова Наталья
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:29

Re: Сильный кашель

Сообщение Осипова Наталья »

По данному снимку нельзя точно сказать есть метастазы или нет, так как венозный застой сильный, переделывать, конечно снимок надо, когда станет получше. Только вот тень сердца тоже увеличена и наличие экстрасистол, особенно у добермана, может косвенно указывать на кардиопатологию. Лечение продолжайте, верошпирон тоже оставьте, обязательно надо сделать эхо-кг. Раз есть эозинофиллия, стоит сдать кровь еще и на дирофиляриоз (2анализа-на микрофилярии и серологию).
nefertiti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:51

Re: Сильный кашель

Сообщение nefertiti »

Наталья! Огромное спасибо за ответ. За выходные кашель практически пропал, сегодня сделали повторный рентген, он в несколько раз лучше, легкие стали намного чище, сделали ЭХО. Да, действительно это проблемы с сердцем. Левый желудочек плохо сокращается. Сократимось 20 процентов. К диуверу и амприлану добавили дигоксин. Я удивлена, насколько быстро развивается кардиомиопатия. Год назад я делала Эхо собаке, все было нормально, только Были Признаки умеренной дилатации левых камер , со снижением сократимости, мне сказали, что это уже возрастное, пока не надо ничего предпринимать. Прошел ровно год и такие проблемы. Надо было делать эхо еще пол года назад, тогда возможно было избежать такой проблемы сейчас, я так думаю. Ну будем бороться. Год назад я уже потеряла собаку, тоже доберман, девочка, ей было 6 лет. ДКМП. Боролась я ровно год, но болезнь взяла свое. Кстати это ее папа. Наталья, спасибо огромное за помощь, спасибо то, что вы делаете, спасибо!!! Это дорогого стоит. Через месяц пойдем опять на осмотр, если раньше ничего не случится.... Тьфу тьфу.
nefertiti
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 13:51

Re: Сильный кашель

Сообщение nefertiti »

Это новый рентген, после 3 дней лечения
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Сильный кашель

Сообщение Комолов Андрей »

Видимых метастазов нет. Судя по рентгену, ЭХо и ЭКГ - это ДКМП доберманов. Надо еще добавить диуретик и ветмедин на постоянной основе.
Ответить