Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

Здравствуйте,Уважаемый Андрей Геннадьевич.Записались к вам на консультацию на конец мая,но ваш администратор посоветовала предварительно задать вопрос на форуме.Буду очень признательна,если вы сможете ответить.
У меня такса 9 лет.Около 3 недель назад ночью у него случился обморок.Сначала были как будто позывы к рвоте,потом он упал и потерял сознание.Утром приехала врач,которая постоянно его наблюдает,сделала укол но-шпа+анальг.+димедрол и сульфокамфокаин,прописала ему уколы гамавит,фоспасим,травматин,сульфокамфокаин и велела сделать УЗИ бр.полости,ЭКГ,рентген гр.клетки и сдать кровь на биохимию.Такса у меня очень нервная и неприученная к посторонним,поэтому пришлось вызывать бригаду для исследований на дом.Когда врачи приехали,у него случился еще один сердечный приступ,поверхностное частое дыхание ,дрожь и т.д..Приступ купировали(вроде бы) димедролом и сульфокамфокаином.После этого сделали кардиограмму и УЗИ,а рентген не получился и взяли кровь.Результаты УЗИ-почки и селезенка в норме,печень-незнач.увеличение,просматривается наличие жидкости в бр.полости.ЭКГ-синусовый ритм,AV проводимость на верхней гран.нормы,полная блокада левой ножки пучка Гиса,гипертрофия пр.предсердия и лев.желудочка,субэпикардиальная ишемия.Одиночные и групповые наджелудочковые экстрасистолы.Тригеминия(?).Крупноочаговый инфаркт миокарда рубцовая стадия.
Общ.ан.крови-гематокрит 38,гемоглобин 172,эритроц.7,4,МСН 22,№,МСНС 41,MCV 54,6, RDW 13,9,СОЭ 1,лейк. 8,6,палочкоядерные нейтрофилы 1,сегментоядерные нейтрофилы 62,EOS 3,моноциты 2,базофилы 0,лимфоциты 32,тромбоциты 278.Биохимия-билируб.общ.4,8,билир.прям.2,2,АСТ 40,1,АЛТ 108,3,щел.фосфатаза 125,ГГТ 15,3,креатинин 57,3,мочевина 4,4,альфа-амилаза 717,глюкоза 4,1,ЛДГ 352,белок общий 64,5.
Пока,до консультации кардиолога ему прописали верошпирон 12,5мг по утрам,сульфокамфокаин по 0,5 мг 2 раза,фоспасим по 5 кап. вечером, вазосан по 1,25 натощак.Все это мы делаем,но 2 дня назад опять были 2 подряд приступа,удалось вывести уколом сульфокамфокаина.Нагрузки убрали почти все,стараемся не нервировать,но,может быть,возможно еще какое-то лечение?Самое сложное,что мы не сможем привезти нашу таксу к вам на осмотр и консультацию,тк,я боюсь,что он просто не перенесет дорогу и незнакомую обстановку в клинике(судя по его реакции на приезд врачей даже к нам домой).Если возможно хоть что-то порекомендовать после того,что я вам описала,мы были бы вам бесконечно признательны за совет.В любом случае,большое спасибо,что терпеливо прочитали мое сообщение.Всего наилучшего.Татьяна
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Комолов Андрей »

Сколько частота дыхания в покое?
Прикрепите ЭКГ, а не описание.
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

К сожалению,у меня нет ЭКГ,только описание,тк делалось на дому,врач смотрела на кардиографе,прикрепленном к компьютеру,а распечатки не делали.Частота дыхания в покое 38-40.Я понимаю,что его нужно везти на Эхо и осмотр,но не представляю,как это сделать,чтобы довезти его живым туда и обратно.Спасибо огромное,что отвечаете!
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

Иногда частота дыхания повышается до 48-50,причем,я не понимаю,с чем это связано,без нагрузок,какого-либо возбуждения и тп,просто само по себе(чаще к вечеру).Наша врач посоветовала добавить эуфиллин по 0,4-0,5 п/к 1 раз.Я немного сомневаюсь,тк ,все-таки она не кардиолог.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Комолов Андрей »

Добавьте фуросемид по 1/2 т х 2. Частота высокая, это высокий риск развития отека легких. Думаю не стоит ждать моей консультации, а стоит приехать в клинику к нашим кардиологам раньше. Вероятно у собаки случился отрыв хорды митрального клапана.
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

Спасибо за ответ.В том-то и дело,что я не знаю,как его довезти до вас.Судя по его реакции на машину и посторонних,он просто не доедет.А насчет эуфиллина как быть?Я его колола 2 дня по 0,5 на ночь.Мне кажется,что стало лучше,частота дыхания снизилась с 48-50 до 38-40.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Комолов Андрей »

Я не знаю, что посоветовать. Если это проблема в сердце, то фуросемид может помочь. Про эуфиллин, не уверен, но раз помогает...
Про невозможность привести - грустно... Но пока нет диагноза. Заключение по ЭКГ, мягко говоря сомнительное.
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

Андрей Геннадьевич,спасибо вам огромное за ответы и за то,что вы тратите свое время.Попробую фуросемид.Дело в том,что я не могу оценить-в чем больше риска-везти его к вам и ставить подтвержденный диагноз(а каков прогноз,если это действительно отрыв хорды?) или просто дать ему спокойно дожить на препаратах,которые мы уже даем,сколько отпущено?Я боюсь,что,если мы его повезем в клинику,то просто собственными руками убьем собаку,но при этом,конечно,прекрасно понимаю,что никто из вменяемых докторов заочно лечить не может.Вот такая дилемма.В любом случае,еще раз,огромное спасибо.Будем думать.
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Комолов Андрей »

Я считаю, что нужен диагноз, так что напоите его валокардином - 15 капель плюс сладкая вода и отправляйтесь на прием к кардиологу.
alekstm
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 11:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение alekstm »

Еще раз огромное спасибо за ваши ответы.Стали давать фуросемид,стало явно лучше.Так что постараемся привезти его к вам,надеюсь,все получится.
Ответить