Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Naddy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:30

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Naddy »

Доброго времени суток, Андрей Геннадьевич! Помогите, пожалуйста, расшифровать Эхокрадиографическое исследование, у меня котёнок скоттиш фолд, ему почти 9 месяцев, для его кастрации нам сказали пройти ЭХО, т.к. это животные с проблемами сердца...Вчера мы сходили на Эхокрадиографическое исследование, врач - молодая девушка, напугала, что у нас что-то уменьшено и при наркозе, будет оттёк, хотя по заключению врачи, которые будут делать кастрацию, ничего страшного не увидели.Поэтому возникли сомнения...
Вот наши показатели:
ПС 0,3см, ПЖ 0,6см, МЖП 0,6см, ЗС 0,49см, ЛЖ(д) 1,31см, ЛЖ(с) 0,46см, Ао 0,76см, ЛП 1,2см, ПП 1,1см, ФВ 94%, ФС 64%, ЧСС 215
Полости сердца: уменьшена полость левого желудочка
Миокард не утолщен
сократительная способность миокарда сохранена
зоны нарушения локальной сократимости не определяются
аорта не расширена
аортальные полнолуния не изменены
створки митрального и трикуспидального клапанов без особенностей
допплерография: регургитационные потоки не выявлены

заключение: ЭхоКГ - признаки гипоплазии левого желудочка.

Вес котенка: 4.35кг

Спасибо!
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Комолов Андрей »

По этому заключению настораживает МЖП 6 мм, это может быть начальной стадией гипертрофической кардиомиопатии. Думаю стоит через пару месяцев переделать ЭХО. Попробуйте сделать в другой клинике.
Naddy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:30

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Naddy »

Спасибо большое, Андрей Геннадьевич! Вчера нам прописали Дибикор и сказали, что кастрацию делать можно... Но это в той клинике, где мы делали ЭХО... Может быть нам ничего делать не нужно, а просто как вы и советуете через пару месяцев просто повторить Эхо. Очень не хочется "закармливать" котёнка таблетками...К сожалению, мы живём в СПб, а так бы лично подъехали в вашу клинику к вам.
Спасибо!!!
Naddy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:30

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Naddy »

Андрей Геннадьевич, доброго времени суток! А можно, если это возможно я вам на электронную почту скину сам снимок, я его отсканировала... Если вас не затруднит,посмотрите, пожалуйста, может быть в заключении чего-то перепутали. Извините за беспокойство. Спасибо!
Naddy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 09:30

Re: Вопрос Комолову Андрею Геннадьевичу

Сообщение Naddy »

Спасибо вам огромное, послала вам письмо по почте.
Ответить