стерилизация кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
volotile
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 14:50

стерилизация кошки

Сообщение volotile »

Здравствуйте!

У меня кошка, 2 года, метис, нестерилизованная. Познакомились мы с ней на улице, она болела ринотрахеитом, плюс анализ был положительный на микоплазмы и отрицательный на хламидии. Вскоре после выздоровления у нее был понос с кровью, мы сдали анализ на коронавирус, и результат был положительный.

С тех пор мне было страшно ее стерилизовать.

Здоровье кошки было не очень, кровь в кале была регулярной, были проблемы с жкт, выпадала прямая кишка, была рвота. Только недавно на узи (а их было немало) смогли увидеть поджелудочную железу, и поставили диагноз панкреатит. Сейчас обострение. Предыдущее обострение было месяц назад (с температурой)

Из других болезней- хронический цистит. Два обострения было зимой, лечились полтора месяца.

Недавно я заметила у нее желто-коричневые выделения. По узи поставили диагноз эндометрит. Сейчас так же обострение панкреатита. Врачи рекомендуют ее стабилизировать, а потом стерилизовать.

Правда, отмечают, что неизвестно, как поведет себя коронавирус. Титры на анализах зимой и месяц назад 1:160-320.

Как взвесить риски и решить за или против стерилизации. Из внешних обстоятельств- мы с ней планируем уезжать в другую страну в сентябре (я еду учиться).

Спасибо за ваши советы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: стерилизация кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Кошку все равно нужно стерилизовать, даже, если врачи подозревают коронавиурсную инфекцию. Есть риски развития ИПК. Но они есть и из-за стресса, связанного с течками. Во время операции можно взять биопсию из измененных лимфоузлов, чтобы исключть ИПК (иммуногистохимия и гистология).
volotile
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 14:50

Re: стерилизация кошки

Сообщение volotile »

Спасибо вам за ответ.

А есть ли способы снизить операционные риски? (какая-то терапия до и после операции или щадящий наркоз) ?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: стерилизация кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
К сожалению, нет. Вид анестезии не может повлиять, как и нет специфического лечения для данной инфекции.
Ответить