калицивироз!

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
sashi
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:53

калицивироз!

Сообщение sashi »

Здравствуйте.
У меня заболела кормящая кошка примерно месяц назад. Ее котятам тогда был один месяц, сейчас соответственно 2 месяца. Сейчас кошка внешне здорова, но язык пока остается красным. Диагноз я ей поставить не смогла, лечила не правильно, пока не:
В это воскресенье заболел привитый котенок (девочка), 4 месяцев. Вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры, изменение цвета языка. Побежала с ней в ветклинику, там врач сразу сказала - калицивироз и назначила лекарства. Сейчас состояние заметно улучшилось.
Дело в том, что сейчас у меня дома в общей сложности 15 кошек (из них 5 двухнедельных котят, их мать (колола три дозы Витафела после родов), 4 двухмесячных котенка от первой заболевшей кошки, их мать, два котенка 4 месяцев, кот-кастрат- 1 год, пожилая стерилизованная кошка и кошка (3 года).
Большинство из них имеют характерное покраснение языка, но болели с отказом от еды только двое!
Подскажите, пожалуйста, как поступить с животными, я в полной растерянности.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: калицивироз!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Нужно изолировать животных с признаками инфекци, через 2-3 недели и при стабилизации состояния непривитых вакцинировать.
sashi
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:53

Re: калицивироз!

Сообщение sashi »

Спасибо за ответ.
Две недели назад у меня заболела кошечка, 4 месяцев. Вялость, отсутствие аппетита, повышение температуры, изменение цвета языка. Врач назначила ей три дозы Витафела, каждый день; 5 доз иммунофана, через день; 5 доз анандина, каждый день; амоксицилин 5 раз, через день и обработку пасти Люголем, 2 раза в день. Прошло 2 недели, а язык так и не зажил, то есть он сначала вроде бы зажил, а потом опять пошли болячки. Спросила у другого ветврача - он говорит, что это мутированный вирус и его так просто не вылечить...
Посмотрела в пасти у двухмесячных котят - там болячки конкретные, хотя сами котята довольно бодрые. Ветврач назначил им Фоспренил по 1 мл, 2 раза в день поить и обработку пасти Люголем, 2 раза в день, в течение недели. Я спросила, нужен ли антибиотик, а он говорит, что антибиотик нужен только при остром состоянии, а у них не острое...
Подскажите, пожалуйста, адекватно и такое назначение?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: калицивироз!

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое. При отсрой инфекции антибиотики (амоксиклав обычно) и местные обработки полости рта (хлоргексидин, мирамистин или метрогил дента). Когда язвы глубокие, рыбцы могут остаться даже пожизненно. Но они не красные, а обычно более бледные.
Ответить