Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Раздел для общения владельцев собак между собой.

Модераторы: АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
valentinav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 08:44

Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение valentinav »

Такса, 10 лет - тело таксы на сегоднешний момент выглядит так:

Изображение

Изображение

аналогично выглядит кожа на передних лапах в области подмышек.

Собака заболела в июле 2014 года, появились подкожные прыщики, потом они на месте прищиков появились чещуйки и вместе с чещуйками ставили выпадать волосы, появилось все в области холки и шеи - врач поставил диагноз аллергия, собаку пролечили препаратом от аллергии, лечении помогло, но через неделю у собаки полностью обсыпало живот уже гнойными красными прыщами, врач сказал что эта аллергическая реакция поставили укол от аллергии и через день покраснение ушло, только вот в области задних ног (внетренней стороны, что на фото) опять вылезли прыщики, стала выпадать шерсть, кожа стала чернеть и сильно пахнуть. Этот же врач отправил нас делать соскоб на клеща, в соскобе неглубоком нашли 2 клеща, поставили диагноз демодекоз - врач выписал лечение от демодекоза по схеме инъекций демоктомакса, 4 укола раз в 10 дней - курс лечения провели в результате, волосы стали рости, но как только прекратили ставит препарат, через неделю опять стали появляться прыщи, не как раньше кучкой, а один два - через месяц появились высыпания по всему телу, собака полностью покрылась прыщами - пришли к доктору, доктор сказал что смысла колоть второй раз нет, так как это опасно для печни собаки - сказал поить СТОП ЗУДОМ и вроде как в шутку, сказал, что землей собака пахнет, не чего с ней возится в таком возрасте!
Мы поменяли вет. клинику после таких слов, в новой клинике нам поставили диагноз демодекоз выписали схему из курса уколов дектомакса, наружнийх мазей, серы, и кислоты в принении наружно. После первого укола, количество пыщей увелилилось собака активно стала терять шерсть по всему тело - в это время я стала узучать форумы и нашла альтернативное лечение, с выпаиванием ивермека, мы живем в Сухуме, у нас этого препарата в аптеках нет, поэтому заказли и ждали препарат до декабря, лечили собаку по той схеме, что выписал врач. Прочита форум, я добавила в лечение антибиотик, в результате мне удалось убрать (как я поняла) вторичную инфекцию. Отлечились мы успешно, востановили рост шерсти, НО почерниния на внутренней стороне лап стала заростать, но пигментация не исчезла. Прошло еще время и лапки собаки вновь стали лысеть, к тому времени нам привезли ивермек и уточнив у врача, мы начали лечение этим препаратом - сейчас с момента лечения прошел месяц, улучшений нет - происходит почернение кожи и ее уплотнение, разрастаются очаги - их 3 - задние лапы и брюшко, и внутренняя стороны передних лап. Врач жмет плечами и предлагает собаку вновь лечить по схему уколов!
Я начиталась кучу форумов и мне кажется у собаки чистой воды пиодерма, но врач этого не замечат, подскажите пож-та, что можно сделать дальше - других клиник у нас в республике нет ((
valentinav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 08:44

Re: Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение valentinav »

зарание прощу прошения, что тема в таком разделе, а не разделе вопросов, но я не могу создавать темы в разделе задай вопрос врачу
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение Евгения Сорокина »

Я не дерматолог, но постараюсь ответить на Ваши вопросы. Пигментация и утолщение кожи возникают из-за хронического воспаления, и обычно никуда не уходят даже после выздоровления. Есть такое заболевание черный акантоз. На фоне лечение ивермектином, необходимы контрольные соскобы каждые 3 нед, чтобы понимать, как проходит лечение. В какой дозе даете ивермек? Ваша собака может иметь также эндокринопатии или быть аллергиком. Пиодерма подтверждается мазком-отпечатком с кожи и его цитологическим исследованием. В любом случае, ситуация непростая и нужен хороший дерматолог, посмотрите в разделе "Дерматология" "Советум докторов", может кто-то есть в Вашем городе. Раздел "Дерматология" закрыт, дерматологи не консультируют на форуме.
valentinav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 08:44

Re: Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение valentinav »

Евгения, ивермек даю в дозировке 0,6 мл на 10 кг массы собаки, выпаиваю утром шприцом, соскоб делаем раз в мес, находят 1-2 особо клеща, поэтому продолжаю лечение, если нужно могу делать соскоб чаще, это могут у нас делать. Аллергий у собаки за 9 лет жизни не было никогда, все проблемы появились летом 2014 года6 вообще у собаки было идеальное здоровье. Я сегодня узнаю делают ли у нас цитологию, потому что у нас с ветеренарами очень туго, тут их всего два и специалиста по всем областям (( Если бы была возможно лечить у хорошего доктора я бы никогда на форум не вышла ((
valentinav
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 08:44

Re: Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение valentinav »

вот о чем я забыла сказать, на задних лапах в месте сгиба везде образовались вот такие вот попиломы

Изображение

а это передняя лапа

Изображение

и собака постоянно лижет пораженные места, я так понимаю это проиходит из-за зуда
Последний раз редактировалось valentinav 19 янв 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Пиодерма? Демодекоз? Лечение в течении полугода не помогает (

Сообщение Евгения Сорокина »

Мазок-отпечаток делается просто - нужно приложить стекло к наиболее мокнущей, воспаленной части кожи, покрасить его и посмотреть под микроскопом. Нужно искать причины иммуносупрессии, в связи с чем демодекоз вдруг проявился у 10-летней собаки.
Ответить