Лечение МКБ у кастрированного кота

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Лечение МКБ у кастрированного кота

Сообщение LadyS »

Здравствуйте,уважаемые врачи форума!
Кот подобран на улице в сентябре 2020 года с признаками цистита и МКБ. Я его кастрировала. Пролечила от бронхита, синусита, цистита двумя курсами антибиотиков (синулокс, вильпрафен).
Лечение МКБ: с января 2021 г. 23 дня приём котэрвина, с 05.02.21 г. принял 100 таб. VEDA Фитоэлита Здоровые почки. С 20.02.21 г. по настоящее время принимает цистон по 1 таб. в день.
С 02.02.21 г. по 09.04.21 г. съел 3 кг. Hills Urinary s/d. Ph мочи снизился до 6,5. Контролирую ph мочи тест полосками УРИ-рН.
УЗИ почек и мочевого пузыря от 18.02.21 г. - патологий мочевого пузыря и почек не обнаружено. В полости мочевого пузыря обнаружено незначительное количество эхогенной взвеси.
Я хочу постепенно переводить кота на натуральное питание, ветеринар мне посоветовал давать отварную курицу, индейку. Сейчас в переходном периоде кот будет две недели есть Зооменю Профилактика МКБ.
Вопрос в том, что ветеринар мне не озвучивает схему лечения МКБ, говорит, что обмен веществ изменить у кота невозможно.

В связи с этим возникают вопросы. Прошу вас разъяснить мне следующее:
1. Какой уровень ph мочи мне надо поддерживать у кота?
2. Какими закисляющими добавками при натуральном питании я могу уменьшать ph мочи и, начиная с какого его уровня это надо делать?
3. Возможно ли изменить обмен веществ у кота и что для этого надо сделать?
4. Напишите , пожалуйста, схему профилактики МКБ, чтобы избежать почечной недостаточности.

С уважением и в ожидании ответа.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Лечение МКБ у кастрированного кота

Сообщение LadyS »

Добавлю ещё вопрос.
1. Можно сдавать ОАМ в Инвитро?
Местные ветеринары рекомендуют сдавать ОАМ кота в человеческую лабораторию - в Инвитро. Я отметила, что ОАМ в ветлаборатории имел сильно другой ph, нежели я сама определяла тест полосками дома.

2. Насколько я могу полагаться на ph, который я определяю сама тест полосками УРИ-рН?

Сейчас я на распутье и не знаю как правильно действовать дальше. То ли продолжить давать Hills Urinary s/d пока ph не опустится до 6, то ли перейти на натуральное питание.

Прошу не оставлять мой вопрос без ответа, в противном случае может пойти прахом предыдущее многомесячное лечение кота.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Лечение МКБ у кастрированного кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Для профилактики рецидива урологического синдрома рекомендована стимуляция поения, профилактика стресса, в некоторых случаях диета.
Если вы переводите кота на натуральное питание, для подбора корректной диеты обратитесь к ветеринарному диетологу.
Мы не можем рекомендовать вам никакие закисляющие добавки, изменение обмена веществ вашего кота.
Я бы рекомендовала вам обратиться на онлайн прием к урологу для консультации по поводу урологического синдрома и волнующих вас вопросов. Невозможно дать вам конкретных рекомендаций без оценки истории болезни и анализов.
Анализ мочи стоит сдавать в ветеринарную лабораторию.
Ответить