Повторяющаяся лихорадка неясного генеза у 1,5 годовалойсобаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Olesia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2020, 10:20

Повторяющаяся лихорадка неясного генеза у 1,5 годовалойсобаки

Сообщение Olesia »

Добрый день,
прошу помощи коллективного разума и врачей клиники.
Расклад такой - есть борзая собака, привитая, год назад ее стерилизовали перевязкой труб, плохо шло заживление (отторжение шовника) и ее реоперировали с удалением матки и яичников.
Полгода примерно все было норм - нормальная буйная собака, пока в начале февраля она не стала скучной-вялой и не выдала температуру. Решили что простыла.

При этом ни поноса ни рвоты - ничего кроме вялости и скуления из симптомов, общий крови показывает высокие лейкоциты, биохимия в норме.

Пропили Амоксиклав, подержали дома, покормили вкусняшкой - за неделю все прошло. Обрадовались.


В начале апреля все повторяется. Снова ничего из симптомов кроме температуры и поскуливания (40 град). Кровь один в один как в феврале. Лежит вялая, ест только после сбивания температуры, ходит пошатываясь, но как-то кажется бережет живот. Подозреваем запоздалый культит. Едем в ветклинику - узи ничего не показывает в плане культита, максимум из ненормального - выпот небольшой около почки, но может показалось.

Рентгены легких чистые. Снова антибиотик - в этот раз цефтриаксон + доксициклин. Доксициклин на 21 день. Антибиотик снова срабатывает - еще на цефтриаксоне собаке становится сильно лучше, бродит по двору ест первую травку, температура падает до нормы.
13 июня небольшой эпизод ухудшения состояния (вялость без температуры), но он быстро проходит.


В начале июля - снова здравствуйте. То же самое, та же картина. То же самое с кровью, стулом, аппетитом и пр. В этот раз по совету нашего тверского ветврача везем собаку в Белый клык Строгино. Там обследуем все что можно, нас смотрит кроме терапевта приемного отделения и кардиолог и невролог, узи вдоль и поперек не показывает никаких изменений, рентгены тоже смотрят - ноль. Никто не находит ничего.

Сдаем анализы на все что можно включая, от того что переносят клещи и до сальмонеллеза и чумки. Все анализы по ПЦР отрицательные. Собаку хоть щас в космос.

В это время мы пьем антибиотик - все проходит.

При этом у меня все более и более устойчивое ощущение, что ей что-то в брюшной полости причиняет дискомфорт. Как она ходит (аккуратно), не потягивается пока острая стадия, потягиваться начинает оч осторожно после того как начинает выздоравливать, как осторожно и внимательно другие собаки нюхают ее живот, как она иногда его начинает яростно вылизывать именно в момент выздоровления - все это про можно конечно называть бредом, но другие собаки себя так не ведут.

У меня их 12, из них 7 собак ее однопометники, то есть сравнить есть с кем.



И вот сегодня ровно то же самое. Утром собака вялая, еле поклевала корм, температура 39.8, спит, дышит часто. Я кажется уже знаю что будет дальше.
Что у собаки смотреть еще? Меня не отпускает ощущение, что ей больно. И боль локализована в брюшной полости.

Проверять кровь и омниотическую жидкость на стерильность?

Делать МРТ, КТ?
Может там идет вялотякущий процесс отторжения шовника культи матки, не заметный на УЗИ?
Открывать собаку и смотреть что там?
Тяжело морально очень, если честно.
Страшно упустить собаку
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Повторяющаяся лихорадка неясного генеза у 1,5 годовалойсобаки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Анализы мочи - общий, посев мочи.
Осмотр хирурга, повторное узи брюшной полости (пытаться понять, что болит - есть ли проблема в животе или боль другого генеза (ортопедическая).
Повторить анализы на инфекции.
Кардиологическое обследование.

Если ничего не находят следующим этапом в алгоритме лихорадки неясного генеза идут анализ суставной жидкости, анализ ликвора. Далее анализ костного мозга.
Ответить