SOS! Помогите щенку из Финляндии

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:29

SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Agnessa »

Здравствуйте Уважаемые врачи! Прошу прощения если есть ошибки в письме.Щенку ровно 3 месяца. Наша история начялась после чипования щенка в 7 недель но я не знаю может это только совпадение. В месте куда поставили чип появилась проплешина но не совсем лысая с верху есть маленький слой шерсти. Пятно не круглое оно постепенно разростаеться к лопатке, потом появились пятна на боках как молью проеденные и в нескольких других местах,куда щенок может дотянуться почесать. С левой стороны на много больше пятен чем с правой. Они явно чешуться но кожа совершенно чистая( нет перхоти, раздрожения,разчёсов, болячек) вообще ни чего нет, сама шерсть блестит и переливаеться. Ушы совершенно чистые.И есчё у щенка постоянно текут глаза но не воспалены и изорта пахнет не знаю как выразиться( сырыми грибами или детёнышем мышки). Дома жывут есчё 2 взрослые собаки у них всё нормально.
Я ходила здесь в Turku( Finland) к ветеринару он взял соскоб на подкож.клещей ответ(отриц), потом накапали Stronhold 1раз от всяких других паразитов и лешай, 3 недели назад и опять нет улучшений. Кормлю Royal canin puppy рис с курицей. Хотя врачь сказал,что так рано у щенка не можыт быть аллергии и что у щенков часто глаза текут и реагируют на раздражения. Но мне кажеться,что всё это связано в мести(кожа,глаза,запах изорта) Сейчяс поменяла корм на Acana jun.pappy он тожу курица и рис но другово производителя (только начял получять).На еду против аллергий щенков здесь не сажают, здесь есть еда но она только для взрослых собак от года, а щенку только 3 мес. Врачь сказал, что новый соскоб брать смысла нет так как кожа совершенно чистая, если бы была болячка то с неё а так нет и ткань кожы на анализы тоже нет ,так как он тоже выдаст ответ,что это кожа щенка. Просто мистика. Щенок лысеет,а помощи нет ,только методом тыка. Врачь сам в первый раз с этим сталкнулся в таком возрасте 3 мес. Пожалуйста посоветуйте с чего начять! С уважением к вам!
Последний раз редактировалось Agnessa 07 окт 2009, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:29

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Agnessa »

Вот фото щенка
Изображение
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Николаева Любовь »

С такой картиной в первую очередь проверяют на демодекоз (клещ), дерматофитию (лишай) и бактериальное воспаление. При зуде обработки Стронгхолдом проводят для исключения саркоптоза (чесотки), т.к. этот клещ может не попадаться в соскобы, однако мы применяем более интенсивные обрабработки - 3 раза с интервалом 2 недели. Попробуйте такой курс.
Аллергия может быть и в таком возрасте, но при аллергии волосы выпадают не сами, а в результате расчесов.
Наверное лучше обратиться к дерматологу (попробую поискать, кто есть в Финляндии), т.к. по интернету невозможно провести обследование и лечение.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:29

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Agnessa »

[quote=""Николаева Любовь""]С такой картиной в первую очередь проверяют на демодекоз (клещ), дерматофитию (лишай) и бактериальное воспаление. При зуде обработки Стронгхолдом проводят для исключения саркоптоза (чесотки), .[/quote]

Соскоб на демодекоз врач брал, клеща не нашел, дерматофития, наверное, обнаружилась бы и у остальных моих собак, да и дети постоянно таскают щенка на руках. Щенок периодически почесывается и чешет именно эти полысевшие места, но кожа в этих местах остается совершенно чистой, да и в целом у щенка кожа чистая, нет ни перхоти, ни гнойничков. Стронхолд у нас выдает только врач, сама я приобрести его не могу. А как проявляется бактериальное заражание?
В теме про той терьера имеются фото, картина очень похожая на то, что я вижу у своего щенка.
Последний раз редактировалось Agnessa 07 окт 2009, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Николаева Любовь »

ПРо бактериальное воспаление см. тему Пиодерма. Лишай не обязательно проявится у других, но да - маловероятно.
С уважением, Любовь.
Аватара пользователя
Agnessa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 09:29

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Agnessa »

Спасибо! Прочитали про Пиодерму, но у щенка вообще нет измененей кожново покрова (гнойников, расчёсов,перхоти) просто чистая белоснежная кожа,каторая чешиться и проплешины в шерсти. Скоро пойду к врачу и не знаю ,что у него спросить. А лишаём мы 20лет назад всей семьёй переболели заразились от кошки и люди и собаки, так что это наврятле.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: SOS! Помогите щенку из Финляндии

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Лишай бывает разной степени заразности, по тому, что никто не заболел, нельзя исключать лишай. Я бы обязательно исключила саркоптоз обработками стронгхолдом или адвокатом. Насколько есть или нет у собаки пиодерма - владелец по внешним симптомам, прочитанным в интеренете, не всегда может определить, поэтому нужен осмотр врача и анализы.
Если исключен лишай, саркоптоз и пиодерма, но остается зуд, возможно, у щенка аллергия. Теоретически возможна инфекция, занесенная во время чипирования и теоретически возможна аллергия на сам чип, но это крайне маловероятно.
С уважением, Катерина.
Ответить