Посев на лишай котенку

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Akmilys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 14:18

Посев на лишай котенку

Сообщение Akmilys »

Доброго времени суток.
Я нашла котенка (~2 мес) 29 июня. На животе у нее была корочка и маленькие прыщики, не было волос, отнесла в ближ. ветклинику - поставили лишай (именно микроспорию). Светилось зеленым под л. Вуда. Соскоб сразу сделать не предложили, посев тоже. Я купила котенку Имаверол. И купила уф лампу. (До Имаверола сделали соскоб уже в другой клинике - он был отрицательный, на этом моменте я протупила, чтобы сделать еще и посев до имаверола :( ) Обработок Имаверолом было 3, завтра (16.07.18) будет уже 4я, пятно все так же светится зеленым (изначально свечение было точечное, сейчас светится ярким скоплением и точечно), пятно не увиличивается и не уменьшается, волосы растут, но не сильно (в месте свечения растут совсем плохо, но пытаются), я сбривала их для обработки имаверолом (хотя котенка я купала полностью в растворе). Что сразу не сделала посев уже очень пожалела, теперь вопрос. Что делать дальше, можно ли сдать посев на дерматофитию (и когда теперь после 4х обработок имаверолом) или что это может быть кроме грибов? Как сейчас выглядит это место - прилагаю фото (в жизни цвет более зеленый, не может камера его поймать :( ).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Akmilys 15 июл 2018, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Посев на лишай котенку

Сообщение Алексеева Наталья »

Здравствуйте.
Если есть свечение под лампой, то для начала нужно взять под контролем лампы эти светящиеся волоски для исследования под микроскопом. Если там будут признаки лишая, то и посев пока сдавать не нужно будет.
Посев берется в нескольких случаях.
- для контроля лечения, когда уже прошли все поражения, чтобы убедиться что у животного не осталось спор на коже и шерсти.
- для постановки диагноза, если есть подозрение на лишай, но нет свечения под лампой и нет пораженных волос под микроскопом
Akmilys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 14:18

Re: Посев на лишай котенку

Сообщение Akmilys »

Мы успели перед имаверолом сделать это обследование - оно было отрицательным (грибов под микроскопом не нашли), уж не знаю, насколько там правильно взяли материал. Есть ли смысл делать это обследование повторно или можно уже сделать посев, чтобы точно исключить лишай? После имаверола сколько должно пройти дней, чтобы сделать посев?
Алексеева Наталья
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 май 2018, 15:43

Re: Посев на лишай котенку

Сообщение Алексеева Наталья »

Я бы все таки переделала анализ в другой лаборатории, так как по вашим фото очень похоже на свечение при лишае (но фото это не метод диагностики).
Посев берется на фоне лечения, лучше через несколько дней после обработки имаверолом, также помимо имаверола животному требуется системное лечение. Так как на фоне лечения может быть ложноотрицательный результат, мы обычно рекомендуем после отрицательного посева и отмены лечения через месяц посев повторить, чтобы точно убедиться, что на животном не осталось спор. Но опять же, посев актуально брать после того, как пройдут поражения, в том числе свечение под лампой Вуда.
Ответить