Не проходит насморк у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ЕленаО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:01

Не проходит насморк у кошки

Сообщение ЕленаО »

Добрый день! Подскажите, что делать с кошечкой, как лечить.
Дано: шотландская прямоухая кошка 5.5 месяцев, сделаны все прививки кроме бешенства, кошка домашняя.
Проблема: кошка начинает чихать (3-4 раза в день) у неё насморк.
Решение: свозили к врачу, сдали анализы на хламидиоз и микоплазмоз (микоплазма подтвердилась), назначили синулокс 50 мг, капать нос ирис и полидексу, капать в глаза ирис, ещё зодак.
Результат: после лечения недельного все прошло, а через две недели снова чихи и сопли((.
При этом ведет себя кошка как обычно - кушает, ходит в туалет, играет. Никаких изменений в поведении.
Что делать?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Здравствуйте.
Обычно такие симптомы связаны с герпесвирусной инфекций (инфекционный ринотрахеит по-другому, это хроническое неизлечимое заболевание) или ее осложнениями. Это приводит к хроническому риниту.
Когда терапевтическое лечение неэффективно для дальнейшей диагностики необходима риноскопия (исследование носа под наркозом).
Возможно, вам удастся справиться к рецидиву не прибегая к доп. диагностике. Для этого вам нужно для начала показаться врачу повторно и рассказать, что случился рецидив..
ЕленаО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:01

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение ЕленаО »

Спасибо
ЕленаО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:01

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение ЕленаО »

Еще такой вопрос -а если я планирую завести второго котенка (ему 2 месяца, соответственно никаких прививок нет), то он заразится от моей кошки? То есть лучше не брать такого маленького или лучше вообще второго не заводить?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение Фотченкова Александра »

Многие кошки являются носителями герпеса. Лучше взять привитого котенка старше 4 месяцев. Заразиться может, а может и сам быть носителем.
ЕленаО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:01

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение ЕленаО »

Спасибо еще раз!
orsavey11
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 15:57

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение orsavey11 »

4 месяца уже большой котенок, хочется помешьше
ЕленаО
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 13:01

Re: Не проходит насморк у кошки

Сообщение ЕленаО »

Вы знаете, после того, как вот недавно взяла трехмесячную и пережила все ее бесячества, игры, восприятие меня как мамы (спала она только на мне.. причем в области шеи), я поняла, что "наигралась". И теперь уже не хочется совсем маленького котенка.
В результате я купила мальчика привитого -4.5 месяца). Сейчас все в порядке, никто не чихает. И весело так дома!! =)
Ответить