Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение alexsev »

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень надеюсь на ваш совет.

Собака кобель, 11 кг, 7 лет, метис. Был взят в возрасте 8 месяцев с улицы, живет в квартире. Несколько лет назад заметили, что он тяжело дышит ночью, в 4-5 утра. Спокойно спит, потом просыпается без внешней причины, зрачки расширены, тяжело дышит открыв пасть, поднимает голову и так минут 15-30, после чего снова засыпает. Также тяжело дышит иногда после еды, после хорошей порции мясного. Я уменьшила объемы порций, и вроде бы это стало наблюдаться реже, но все равно бывает - я не могу быть уверена что изменения существенные. Также собаке тяжелее в жару, чем другим собакам.
Язык не синеет, запах изо рта нормальный (и в общем тоже), бегает сколько хочет, мышкует или играет с собаками, немного занимается аджилити, но в принципе сам по себе не слишком активный.
Кашляет ли ответить затрудняюсь, бывает иногда: вчера, например, за день кашлянул раз, сегодня ни разу - в общем, бывает, но редко, может быть не чаще чем я.

Еще несколько лет назад мы обратились впервые к врачу. Сдавали кровь, нам сказали пропить курс таблеток для печени. Позже оказалось, что в клинике в одной графе анализа не поставили запятую.
Сдавали кровь на анализ за эти годы в нескольких клиниках крупнейших двух городов нашего региона (Симферополь и Севастополь) и просили совета. Иногда врачи не принимали всерьез жалобу или предполагали что собаке просто жарко (тогда откуда расширенные зрачки и зачем подниматься, да и окна у нас ночью из-за этого всегда открыты)?
По ответам врачей анализы крови в норме (если я правильно понимаю, это были б/х и ока).
В одной клинике предположили, что есть проблемы с сердцем, сделали ЭКГ, сказали по результату все в норме.
Еще в одной клинике, опять после анализа крови, предположили проблемы с сердцем, и направили в другую клинику на ЭхоКГ. В направлении написали "слабо прослушиваются тоны и есть незначительная брадикардия".

В последней клинике врач молодой. Послушал, сказал все нормально с сердцем и ЭхоКГ делать не нужно. Но есть шумы в легких. Сделал рентген. Сказал повреждена часть легкого.
Изображение
Вот выписка из этой ветклиники:
"РТГ органов грудной полости.
на рентгенограмме, полученной в правой боковой проекции визуализируются изменения в Х сегменте правого легкого, характерные для ателектаза.
Корни структурны, не расширены. Контуры диафрагмы и реберно-диафрагмальные синусы без особенностей. Сердечная тень обычной конфигурации. Видимые мягкие ткани и костно-суставная система без особенностей
VHS =10
Заключение: перенесенное легочное повреждение (пневмония, травма грудной клетки), очаг ателектаза х сегмента правого легкого"

Я расспрашивала, что дальше - сказали "ничего, смотреть, чтобы не было хуже".
Стала добиваться все-таки совета, чем помочь собаке, ответили, можно купить кислородную подушку. Я спросила, а есть ли дозировка, как ей пользоваться - ответили "включить на 5 минут". Меня, честно говоря, смущает не точность в рекомендациях.

В связи с этой ситуацией, буду благодарна за советы по вопросам:
1) Не могли бы вы посоветовать врачей в нашем регионе? (Крым, крупнейшие города Симферополь и Севастополь).
2) Есть ли угроза ухудшения и другие опасности для здоровья моей собаки?
3) Только ли это причина периодических проблем в самочувствии собаки, или могут быть другие?
4) Уместна ли рекомендация ничего не делать и смотреть когда станет хуже? Или возможны какие-то варианты дальнейшего обследования и лечения? Поможет ли подушка дожить с этим повреждением до глубокой собачей старости, или не является решением проблемы?
Последний раз редактировалось alexsev 11 июн 2017, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение alexsev »

Снимок в полном размере:
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Я, честно говоря, не вижу чего-то страшного на снимке, попробую показать врачам визуальной диагностики. Одышка может возникать при болевом синдроме, высоком давлении, неврологических расстройствах. Думаю, стоит обследовать собаку более полно, максимально возможно. Если ничего не будет выявлено, ничего с этим не поделать.
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение alexsev »

Евгения, спасибо за ответ! Я понимаю о чем вы и согласна: так может проявляться реакция на любую боль.

Скажите, пожалуйста, существенно ли повреждено легкое? Если нет, то причина в другом и кислородный баллончик не сможет помочь собаке, так ведь? Если причина периодического плохого самочувствия в повреждении лёгкого - разве проявлялось бы это в спокойном состоянии и периодически?
Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать, что проверить? (нам делали несколько раз анализ крови и раз ЭКГ)

В очередной раз сдали кровь на анализ - завышена щелочная фосфотаза. Может быть, попросить сделать узи желчного пузыря? Может быть причина в этом?
По рекомендации врача начали пить урсофальк.
alexsev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 16:10

Re: Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение alexsev »

На всякий случай, прикрепляю результат анализа крови:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Тяжелое дыхание у собаки, повреждение лёгкого

Сообщение Евгения Сорокина »

На представленном снимке я не вижу повреждений легких. Попробуйте сделать прямой снимок на спине или животе.
Ответить